800 млн рублей должны жители Пушкинского округа за коммунальные услуги

10 мар
18:27 2021

   Совещание с представителями УК, ТСЖ, ресурсниками с приглашением прокуратуры, ГЖИ МО, МосОблЕИРЦ и даже МЧС состоялось 10 марта в администрации Пушкинского округа.



   Его модератором выступила недавно назначенная на должность заместителя главы администрации Пушкинского округа по ЖКХ Татьяна Васильевна Хотинская. Забегая вперед, отбросив в сторону активно обсуждаемые в последнее время кадровые перестановки и политическую подоснову под ними, выскажу свое оценочное мнение, что похоже нам повезло с этим руководителем. Профессионализм, умение и желание слушать, открытость для СМИ – именно таких руководителей мы ждем на всех должностях в новой администрации городского округа Пушкинский в будущем.


   А пока о самом совещании. Его специально собрали, чтобы обсудить все стороны проблемы, сложившейся с задолженностью управляющих компаний, организаций, ТСЖ за потребляемые ресурсы – газ, тепло, воду. Проблема не нова, но она не только не решается, но и усугубляется. На сегодня сумма долга жителей за все коммунальные услуги составляет 800 млн. рублей!

Для понимания размеров и структуры задолженности, поделимся презентацией, с которой познакомили участников совещания:

   Не буду утруждать пользователей портала содержанием докладов, с которыми выступили помощник Пушкинского городского прокурора Мария Родьева, Дмитрий Филатов, заведующий территориальным отделом №4 ГУ МО «Государственная жилищная инспекция МО», Алина Ларина, начальник территориального управления «Пушкино» ООО МосОблЕИРЦ, Владлен Галитко, главный государственный инспектор отдела надзорной деятельности по Пушкинскому району Управления ОНД и профилактической работы ГУ МЧС России. С их выступлениями можно познакомиться на видео ниже:

   Отмечу кратко, что руководителям управляющих компаний рассказывали, как они должны работать с населением, чтобы снизить задолженность, что с ними будет, если они этого не будут делать, и всячески мотивировали на эту работу. Общее же мнение, на мой взгляд, по этой ситуации высказал хорошо известный аудитории нашего портала юрист, представитель УК «Квадрометр» Андрей Худолеев:

   «Есть проблема, о которой все молчат. У нас есть несколько судебных участков, есть мировые судьи. Я понимаю, что они независимы, что нет никаких инструментов давления. Но у нас (УК – ред.) ордеров нет, договоров социального найма нет, право собственности администрации не оформлено, у людей право собственности оформлено до 1998 года, графа в выписке о ЕГРН пустая, по некоторым населенным пунктам паспортный стол находится у тех УК, которые никому ничего не передают, половина жилфонда просто потеряно (данные по нему – Ред.). Мы идем судиться – нам возвращают документы пачками. Все знают 204 судебный участок в Софрино – нам оттуда документы возвращают пачками. Проблема, о которой мы все говорим, она во многом нерешаемая, процентов 40-50 долгов не взыскиваемы. У нас очень много пустых квартир (муниципальных – Ред.), где нет нанимателя. Да, мы идем взыскивать с администрации. Но давайте приводить всю эту работу в порядок, объяснять судебным приставам, что у нас критическая ситуация, задолженность за ресурсы переплюнула все мыслимые границы в Московской области. Мы лишены каких либо инструментов. Мы хотим взыскать долги, но исполняемость судебных актов в настоящий момент – 2%. Все говорят, что у нас судебная работа плохо ведется – да мы сделаем ее просто отлично, но 2% мы не перепрыгнем. Нам нужно донести свою позицию до приставов, до судей, почему у нас нет этих документов, почему мы не можем их предоставить. Очень обидно. Помогите нам в этом!»


   Если честно, Андрей, как говорят, сорвал с языка мой вопрос об эффективности всей работы по взысканию задолженности, которая сводится на нет в том числе качеством работы судебных приставов. По данным, которые озвучил Худолеев, она составляет в нашем муниципалитете всего… 2%! Т.е. администрация, прокуратура, надзорные органы убеждают УК – работайте с должниками, требуют количество поданных исков в суды, на это тратится уйма времени и средств, идущих на оплату юристов. А на выходе – 2%!. Почему? Вы думаете, у нас плохие судебные приставы? А вы знаете, что у них средняя зарплата 30 тыс. рублей, что на одного пристава приходится более 50 тыс. судебных приказов? А 7% от взысканных долгов идет в доход… государства и никак не отражается на зарплате пристава, т.е. он не заинтересован в эффективности своей работы. По мнению того же Худолеева решить проблему могло бы создание частной службы судебных приставов, такой опыт в некоторых странах есть. Не путайте с коллекторами, к работе которых у нас есть огромные претензии.

   На совещание пригласили представителей коммерческой компании "Центр обработки информации", которые рассказали о своей системе работы по взысканию дебиторской задолженности жителей. Профессиональная презентация, убедительные цифры, но... Процент исполненных судебных решений примерно тот же, что и у УК. Т.е. ситуация эта характерна для всего Подмосковья. Только вот за свою работу профессиональные специалисты и юристы из Богородского округа берут 10% от взысканной задолженности. Т.е. это чистые убытки УК. Тем не менее несколько представителей управляющих организаций контакты "Центра обработки информации" записали, не исключено, что их должники скоро получат звонки с предупреждением, а затем и судебные решения от этой компании.

   Я сейчас не говорю о причинах, по которым у жителей копятся долги за коммуналку – они бывают разными, не говорю о претензиях, и вполне обоснованных, к качеству предоставляемых коммунальных услуг, не говорю о постоянно растущих и не всегда обоснованных тарифах. Но если мы не разорвем этот порочный круг, то в конце концов нас ждет коммунальный катаклизм. Жить одним за счет других вечно нельзя. Только вот законных, работающих, эффективных методов для снижения задолженности мало.

   Посмотрим, как изменится сфера ЖКХ с приходом к нам в муниципалитет нового курирующего зама. Татьяна Хотинская пообещала пригласить на следующее совещание представителя службы судебных приставов, заявила о том, что дверь ее кабинета всегда открыта для нуждающихся в помощи и совете. Буду очень осторожен в прогнозах, ибо ЖКХ – это бездонная бочка и решить проблемы в этом секторе экономики вряд ли сможет специалист пусть даже «семи пядей во лбу».

Александр Ноздровский

Фото, видео автора

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 4

Написать
Рамиль Гатауллин
Как это понимать: "У нас очень много пустых квартир (муниципальных – Ред.), где нет нанимателя"? Часто вижу публикации, что расселять из аварийного жилья некуда, слышал, что в очередях на социальное жильё люди стоять десятилетиями- а оказывается, квартиры пустуют! Это чиновники так специально нагнетают градус недовольства в стране, что ли? Или я что то неправильно понял о "пустых квартирах"?
Ответить
Владимир Ситников
А с приставами обычно договариваются...
Ответить
invalid
Очередное совещание, очередной администрации. Которое по счёту?
Ответить
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Смотря от чего отчет брать (через форму обратной связи мне предъявили претензию в неграмотности, мол от чего в данном случае должно писаться слитно. Во-первых, в данном случае раздельно, во-вторых, на ошибки в комментариях я не особо обращаю внимание. Но буду стараться)). А так да, к сожалению перспектив кардинального решения проблемы с долгами за коммунальные услуги я не вижу.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: