Расселение барака в Братовщине снова откладывается

02 ноя
09:49 2020

   В 1978 году в селе Братовщина на улице Огородная построили барак в качестве временного жилья для совхозных рабочих. О временном предназначении этой постройки свидетельствуют даже ее стены, представляющие собой два листа фанеры, между которыми проложен слой пенопласта. Однако так уж нередко получается в России, что всё временное у нас становится постоянным. И по сей день во временном бараке, по адресу ул. Огородная, 26 на площади в 600 кв. метров проживают в 17 квартирах около 50 человек.


   О том, как именно в этой времянке живут люди, об их бытовых условиях два года назад на нашем портале была большая статья – "Барак в Братовщине - не живем, а выживаем". Повторять описания этих ужасов я не буду, кому интересно – почитайте. 


   А мое внимание привлек комментарий Ирины Галковской под этим текстом, объясняющий, каким образом барак-времянка превратился в «многоквартирный дом»:

   «Совхоз «Память Ильича» был большой. Совхоз-миллионер . Постоянно расширялся, строились фермы, обрабатывались поля. Рабочих рук не хватало, местные не особо горели желанием трудиться в совхозе. Москва же рядом – как-то негоже . Привлекали колхозников из ближайших областей: Калужской, Тульской... Давали сначала комнаты в этом бараке-общежитии. Давали подмосковную прописку. Потом давали квартиры в совхозных домах. На смену получившим жилье в общагу приезжали очередные рабочие руки. Благо совхоз строил новые многоквартирные дома для сотрудников. Продолжал совхоз и дальше расширятся. Но кончился Советский Союз, с ним кончилась и советская власть. Совхоз по миру пошел, в частные руки ушел. В бараке остались те, кому не повезло, кто не успел получить квартиру. Ну не уезжать же им было обратно на историческую родину. Кто же из Москвы да по собственному желанию? А может и некуда было возвратится. Тут, как говорится, история у каждого своя. Никого не хотим обидеть или в чем то обвинить. Так сложилось судьба».

   В той нашей публикации говорилось, что в 2016 году этот барак лишили статуса многоквартирного дома, тем самым лишив жителей последней надежды на расселение, поскольку ранее этот барак уже был признан аварийным. То есть, чтобы снова включить этот барак в программу расселения ветхого и аварийного жилья, необходимо провести техническую экспертизу и вернуть ему статус МКД.

   И вот прошло два года. В воскресенье, 1 ноября, я встретился с четырьмя женщинами, проживающими в этом бараке. И они рассказали мне, что произошло со времени нашей прошлой публикации.


   В 2019 году барак на Огородной снова признали многоквартирным домом, то есть внесли в реестр многоквартирных домов. И прикрепили его к управляющей компании «Краеугольный камень». По словам жителей, произошло это во многом благодаря помощи депутатов Эдуарда Перебиковского, Алексея Волкова и Светланы Талеровой из Общественной палаты. А также тому, что жители ходили на прием к главе округа Михаилу Перцеву и она дал указание своим замам поспособствовать признанию дома многоквартирным. Также Перцев распорядился включить этот дом в программу расселения 2021-2025 гг.

   Затем начался этап экспертизы по признанию барака аварийным. Из-за пандемии процесс несколько затянулся, экспертизу удалось провести только в мае 2020-го. Заключение экспертизы пришло в администрацию после 18 мая. Жители обратились к чиновникам с просьбой ознакомить их с этим заключением. Однако, по словам жителей, чиновники всячески затягивали этот процесс, ссылаясь то на коронавирус, то еще на какие-то препоны – типа «наш юрист занимается этим делом, подождите до 6 июля». Потом – «подождите до августа».

   Короче, жителям так и не удалось получить в нашей администрации заключение о результатах экспертизы барака. Тогда они каким-то образом сами нашли этот документ в интернете. И там указано, что «техсостояние строительных конструкций жилого многоквартирного дома свидетельствует об исчерпании несущей способности и опасности обрушения».

   Затем 7 сентября 2020-го появилось постановление администрации о признании барака на Огородной аварийным и подлежащим сносу. Указан срок исполнения этого распоряжения – до 2030 года. При том, что глава округа Михаил Перцев на встрече с жителями распорядился поставить дом в программу на расселение до 2025 года.

   «Как же так? – спрашивают жители. – Ведь программа расселения действует только до 2025 года. А дальше, как Перцев нам сказал, будет дотационная ипотека. А живут в нашем доме малоимущие, пенсионеры – ипотеку они взять не смогут».

   В заключении хочу подчеркнуть, что я сейчас излагаю ситуацию со слов и с позиции жителей барака. Я надеюсь, что и чиновники администрации как-то пояснят на нашем интернет-портале свою позицию. Почему они упорно отказываются предоставить жителям заключение экспертизы? И самое главное: исходя из каких соображений, вопреки прямому распоряжению Михаила Перцева, расселение дома перенесено на период до 2030 года?

 Андрей Воронин.

Фото автора

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
invalid
Единственное решение -выходить на Путина. Такие вопросы у нас в стране может решить только Президент.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: