Пушкинские депутаты вернулись к проблемам отопления

27 окт
20:42 2020

   26 октября заместители председателя Совета депутатов Алексей Волков и Элеонора Чистякова инициировали совещание, чтобы спокойно разобраться: что же происходит в окружной системе теплоснабжения, от каких должностных лиц и какого оборудования зависит необходимая температура воды, давление в трубах для должного процесса циркуляции в батареях, горячая вода в кранах и т.д. В совещании приняли участие: Евгений Мормуль – директор управляющей компании МБУ «ЖЭУ Пушкино»; Сергей Калинин – заместитель генерального директора - директор Пушкинского филиала ООО "Газпром теплоэнерго МО" вместе с заместителем главного инженера Полиной Ягодкиной; начальник Управления ЖКХ администрации Пушкинского округа Сергей Струков. Из депутатов присутствовали Андрей Ломов, Михаил Ждан, Тимур Апарин, Александр Бушев.






   Основные вопросы у всех были к компании-концессионеру «Газпром теплоэнерго МО», у которой сегодня находится в ведении основная часть котельных. Поэтому Сергею Калинину предоставили первое слово. По его мнению, ждать идеальной, слаженной работы системы теплоснабжения в Пушкинском округе не приходится, если учесть тот факт, что реконструкцией котельных, построенных в 60-е годы прошлого столетия, никто на протяжении всего этого времени не занимался. Наоборот, к существующим и достаточно устаревшим инженерным сетям подключались всё новые и новые дома. В итоге, нагрузка увеличивалась, но никто не заботился о перекладке сетей, о новых котлах, теплообменниках и вообще о глобальной замене оборудования всех котельных бывшей «Пушкинской теплосети».

   Ещё один отрицательный фактор, считает Сергей Калинин, это смена основной управляющей компании, обслуживающей большую часть домов в городе. Год назад это была Объединённая дирекция ЖКХ, в декабре 2019 г. она объявила о своём банкротстве, с января-февраля 2020 года за работу принялись новые люди компании «ЖЭУ Пушкино», мягко говоря, не до конца владеющие ситуацией в каждом доме. Работы с ними сейчас постепенно выстраивается, но совместно отопительный сезон они запускают впервые. Всё это вместе выдало тот результат, который мы сегодня имеем – примерно в 25 домах имеют место перебои с отоплением или подачей горячей воды.

   Что происходит сейчас: всего на котельной в мкр. Серебрянка четыре котла, из которых самый большой сегодня в процессе замены. Три оставшихся паровых котла не совсем справляются с нагрузкой – отоплением и подачей горячей воды.

По словам Сергея Калинина, новый котёл, который, кстати, компания «Газпром теплоэнерго МО» должна была устанавливать по плану в 2021 г., а приняла решение установить раньше, в 2020-м, и поэтому не успела до конца сентября, – снимет 80% проблем с отоплением. Договорились, что очередная встреча пройдёт 5 ноября, к этому моменту ждём запуска нового котла.

   Надо отметить, что ситуация с отоплением в Пушкинском округе находится, в том числе, и под контролем Министерства ЖКХ Московской области. Сейчас погода тёплая, что благоприятствует спокойному окончанию пуско-наладочных работ на котельной, поэтому все надеются, что до наступления холодов «Газпром теплоэнерго МО» справится с трудностями, возникшими в самом начале работы в нашем округе, а дальше продолжит более успешно выполнять, по намеченному плану, модернизацию всей окружной отопительной системы, что составляет основной смысл концессионного соглашения.

Пресс-служба Совета депутатов

P.S. А тем временем в редакцию портала попало видео, на котором можно рассмотреть, в каком состоянии находятся трубы с горячей водой на самой котельной "Серебрянка, 34", той самой, от работы которой зависит отопление в двух крупнейших микрорайонах Пушкино.

   Надеюсь, руководство "Газпром теплоэнерго МО" реально оценивает, не приведет ли такое состояние внутренних сетей в крупнейшей котельной к аварийной ситуации.

   И еще. Стесняться приглашать СМИ на свои совещания депутатам не стоит. Ведь действительно молодцы, нужным делом занимаются. 

Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: