Обыкновенное чудо: дом как бы есть, но его как бы нет

07 окт
19:35 2020

   В среду, 7 октября, глава Пушкинского округа Михаил Перцев встречался с обманутыми дольщиками недостроенного жилого комплекса на улице Большая Тарасовская в пос. Челюскинский.


   В недостроенном доме 313 квартир, из них 221 квартира куплена дольщиками. По планам дом должен быть сдан в 4-м квартале 2004 года. Однако строительство затянулось, а в 2005 году полностью остановилось. Когда стали разбираться, выяснилось, что даже земля, на которой возводилась эта махина, не оформлена должным образом. Она по сей день числится в федеральной собственности в категории «земли сельхозназначения». Соответственно и разрешения на строительство многоквартирного жилого комплекса на земле сельхозназначения быть в принципе не могло. Да и выяснить, что там могло быть или не могло, уже невозможно: большая часть документов по этой сделки таинственным образом исчезла.


   «Законодательно у нашей администрации полномочий не так много, - сказала журналистам заместитель главы Нина Мигачева. – Наши полномочия – вести переговоры, переписку, сообщать дольщикам – вот и всё, практически. Сейчас мы проговорили вопрос о том, что надо попробовать найти те документы, по которым это строительство начиналось. Потому что я пока только видела инвестиционный контракт, точнее ксерокопию контракта. И ксерокопию разрешения на строительство нулевого цикла. Все остальные документы, как говорят, утеряны. Зная фигурантов тех лет, которые имели отношение к выдаче разрешения, я попробую выйти на след тех документов, их подсобрать. И ждем ответа наших кураторов из Минстроя Московской области по поводу включения этого здания в Единый реестр проблемных объектов».


   Здесь, видимо, следует уточнить значение упомянутого Мигачевой термина «нулевой цикл» - это обустройство стройплощадки (забор, бытовки и т.п.), подвод технических коммуникаций и предварительные земляные работы, типа подготовки котлована под фундамент. То есть «нулевой цикл» - это не строительство, а только подготовка к строительству. И я сильно сомневаюсь, что Нине Мигачевой удастся найти разрешение на строительство огромного жилого комплекса на Большой Тарасовской.

   Дольщики рассказывают, что в начале 2004 года строительство ЖК в этом месте выглядело надежным и солидным. Священники молебны на стройплощадке устраивали, с участием первых лиц администрации Пушкинского района, чиновники чокались бокалами с шампанским и произносили красивые речи. Поэтому люди поверили и отдали деньги за обещанные квартиры.

   Увы, много лет с тех пор прошло, много глав поменялось, много документов потерялось. Все эти годы дольщики кричали: караул, нас ограбили! Письма писали в разные инстанции, много писем…

   «Я специально пришел на эту встречу, чтобы сказать, что мы вас не бросим, - сказал глава в ответ на упреки обманутых дольщиков. – То что ситуация тупиковая, поверьте, это не моя вина. Всё, что от нас зависит, мы сделаем».


   Ну, а в самом деле: что еще мог бы ответить глава? Достраивать здание, простоявшее 15 лет без консервации, никто не будет. Надо еще где-то деньги найти на снос этой махины. То есть дольщикам придется либо предоставлять 221 квартиру в других домах, либо возвращать деньги. Очевидно, что на уровне Пушкинского округа этот вопрос решить невозможно. Все, что может сегодня местная администрация, - оказывать юридическую поддержку обманутым дольщикам и ждать каких-то решений на уровне области и федерального центра.

Андрей Воронин.

Фото автора.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: