Благоустройство дворов в Пушкино: сроки сорваны, качество страдает

09 сен
21:12 2020

На улице Крылова у подрядчика обнаружили «отсутствие эстетики в выполнении работ»

   В среду, 9 сентября, в два часа был запланирован обход главы Пушкинского округа Михаила Перцева по адресу ул. Крылова, 4, 6, 8. Говоря проще, эта дворовая территория, расположенная сразу за зданием администрации округа. Поводом стало возмущение жителей недобросовестными действиями подрядчика. По словам общественника Бахи Хасанова, жители заметили, как работники подрядчика закапывали строительный мусор прямо в дворовой газон. Когда эта информация появилась в чате портала в WhatsApp, рабочие мусор выкопали и куда-то увезли.

     У главы принять участие в обходе не получилось, на место вышла заместитель председателя Совета депутатов округа Элеонора Чистякова, заместитель главы Анна Мальсунова и директор подрядной организации «НКС-групп» Нарек Манукян, которому Чистякова указала на различные недоделки.


Комментировать ситуацию пришлось заместителю главы Анне Мальсуновой.


   Она начала с того, что список дворов, предполагавшихся к благоустройству, был в связи с пандемией сокращен до 17 дворов. И в частности в данном дворе уже завершены работы по укладке асфальта, создана площадка для установки мусорных контейнеров, планируется еще установка небольшой детской площадки 10 на 10 метров. Всего в этом дворе запланировано порядка 240 кв. метров парковки, 821 метр асфальтового покрытия и порядка 180 кв. метров тротуара.

«Сегодня мы посмотрели, какие есть недоделки, - в частности сказала Анна Мальсунова. – Пока недоделки не будут устранены, мы этот двор не примем».

Естественно последовал вопрос о том, какие именно недостатки отмечены.

   «Основные замечания – это то, что возле дома 8 стоит лужа, отсутствуют бордюры возле дерева, - ответила заместитель главы. – Учитывая площадь асфальтирования, я бы не сказала, что асфальт лежит плохо, потому что таких глобальных луж нет. Потому что там, где большая лужа – это все будет убираться в рамках выполнения работ. Мы видим, что тротуары подняты и необходимо завезти грунт. К сожалению, устройство газона в смете не предусмотрено. Но как видите, работы начались по подвозу грунта и отсыпке. Там где есть большой перепад между землей и уровнем тротуара, будет все отсыпано грунтом. В дальнейшем мы посадим здесь газонную траву».


   Ну, я не специалист, конечно, и могу ошибаться, но у меня сложилось впечатление, что асфальт уложен так, что вода будет скапливаться между двумя линиями бордюра. А глобальных луж пока нет, потому что глобальные дожди еще не начались.


   «Срок выполнения работ закончился 31 августа, и сейчас подрядчику выставлены штрафные санкции за просрочку, - также отметила Анна Мальсунова. – И сейчас идут пени по просрочке обязательств по контракту. У данного подрядчика, «НСК-групп», три контракта, шесть дворов. Там, где есть просрочка, пени начисляются с 1 сентября. Плюс штрафные санкции – 10% от контракта – уже выставлены за некачественное выполнение работ. Есть претензии к подрядчику по поводу отсутствия эстетики в выполнении работ – мусор после рабочих остается, строительный мусор не всегда вовремя вывозится и т.д. За это тоже предусмотрены штрафные санкции к подрядчику».

   Вот умеет Анна Сергеевна рассказывать о недостатках красиво, интеллигентно. «Отсутствие эстетики в выполнении работ», - надо будет запомнить этот семантический оборот и как-нибудь в своих текстах его использовать. Я ведь выражаю мысли грубо, прямолинейно, иногда даже матом, – а это очень нехорошо. Надо учиться выражаться культурно – вот как Анна Сергеевна.

   «Из 17 дворов, запланированных к благоустройству, сколько сейчас в работе, сколько принято, на скольких дворах еще не приступали к работе? Какова ситуация с благоустройством дворов в целом по округу?» - спросил я.

   «У нас шесть дворов в Пушкино, два в Лесном, два в Правде – сейчас в активной стадии выполнения работ, - ответила заместитель главы. – Остальные аукционы сейчас в работе. Там остались небольшие дворы. Контракты будут заключены в ближайшие дни, на следующей неделе. А два двора, в Тарасовке и Зеленом городке, мы за них очень долго боролись, занесли подрядчика, отказавшегося от работ там, в реестр недобросовестных подрядчиков. И сейчас мы пытаемся определиться, есть ли смысл заново эти дворы отторговывать или лучше перенести на следующий год».

«А вот двор Маяковского 15, корпуса 1 и 2 – с ним что?»

«На следующей неделе аукцион».

«Успеете?» - уже не первый раз я задаю чиновникам этот вопрос.

«Должны успеть»

   И еще я задал вопрос директору подрядной организации Нареку Манукяну по поводу поступившей от жителей информации о том, что его рабочие закапывали мусор в газон.


   «Мусор никто не закапывал, - опроверг эту информацию Нарек. – Просто после рабочего дня ребята не успели собрать за собой. Утром собрали».

   Видимо в ближайшее время появятся какие-то видеоматериалы, подтверждающие или опровергающие информацию о закопанном мусоре. Воздержимся пока от поспешных выводов.

Андрей Воронин.

Фото автора

   P.S. А теперь о предыстории вопроса, той самой информации, которая появилась в чате портала. Член нашей инициативной группы Пушкино сегодня Баха Хасанов поделился фотографиями и видео благоустройства двора по этому адресу, Крылова, 8:







   Уже через пару часов после этого подрядчик в спешном порядке начал устранять видимые нарушения, видимо информация из чата каким-то волшебным образом попала к их начальству. А мы предложили Анне Мальсуновой совместно с депутатами и администрацией оперативно выйти на место с проверкой. В загруженном графике Анны Сергеевны время нашлось в 16 часов сегодня. А за пару часов до этой встречи был изменен ранее запланированный обход по городу с участием СМИ, как раз на этот адрес на ул.Крылова. Общественникам пришлось перестраивать свои планы, хотя кто-то специально выехал сюда именно к 16 часам. Ну да ладно, главное, чтобы цель была достигнута, благоустройство двора было сделано качественно. Видимые нарушения подрядчик как мы видим устранил почти все, а вот то, что невидимо глазу, так называемые скрытые работы - вопрос. Ответить на него можно, если редакции портала будут предоставлены подписанные акты скрытых работ, к примеру, установки бордюров, которые, как видно на фото, кое-где вместо бетона (пусть и "тощего", который при желании можно сковырнуть с помощью подручных средств) зафиксированы асфальтом.

   На этом контроль за ходом благоустройства со стороны депутатов и общественников не закончился. Они перебрались к краеведческому музею, где во дворе по адресу Московский пр-т, 35 была информация об очередных косяках. И она подтвердилась. Вот как выглядит сейчас двор, который, напомню, 31 августа должен быть сдан:





   Надеюсь, этот строительный мусор не окажется присыпанным сверху грунтом, а будет вывезен.




И еще. Во время общения с чиновниками прозвучала странная информация, мол, проекта КБДТ по этому адресу нет. Не поэтому ли автомобильная стоянка оказалась на территории краеведческого музея?

   Общественники из инициативной группы Пушкино Сегодня продолжат контроль за ходом благоустройства дворов в нашем округе. Если вас не устраивает, как проводятся работы в вашем дворе - присылайте фото и видео на почту редакции или на WhatsApp 89165007065.

Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 3

Написать
Pavlick
Про эстетику это мощно сказано, да. Добавлю и свои пять копеек на данную тему: в августе этого года вдоль тыловой части комплекса зданий администрации производились работы по устройству отмостки, после которых остались несколько куч земли вперемешку со строительным мусором, гудроном и стеклом, которые убирать никто не торопится. Походу придётся обращаться на "Добродел"...
Ответить
Pavlick
Убрали кучи (не все правда) сразу, отреагировали. Но почему нельзя было сделать так, чтобы убрали сразу, где были глаза того, кто принимал работу?
Ответить
VVad
Эстетика отсутствует у работников администрации. Нельзя по эскизу выполнять работы по благоустройству. Полнейшая не компетенция как главы так и назначенных им ответственных.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: