Софрино, Комсомольская,17: в очереди на расселение

14 апр
15:26 2020
   Двухэтажный дом по этому адресу признан аварийным уже несколько лет назад. Но жители не хотят ждать до 2024 года и требуют предоставить им приемлемое жилье уже сейчас. Изучить состояние дома выехала замглавы администрации Пушкинского округа Нина Мигачева, в ведении которой с 2020 года теперь находится решение проблем аварийного жилья, и замдиректора МКУ "УКС" Александр Бабушкин.

Издалека дом выглядит довольно прилично


Рядом - детская площадка


При более близком рассмотрении видны проблемы





   Дом коммунальный, на каждые четыре комнаты приходится одна кухня и туалет. В некоторых кухнях сами жильцы в свое время оборудовали где маленькую ванну, где душ. Неприспособленные для этого помещения естественно не держат влагу, полы прогнили, штукатурка с потолков падает.


Как и на самих кухнях.


   О ситуации с этим домом рассказала Ирина Леонтьева, генеральный директор управляющей компании ООО "Веха". Дом со всеми удобствами 1940 года постройки, в нем 8 коммунальных квартир, по 4 комнаты в каждой признан аварийным в  2016 году, но уже в 2002 году он был с износом 60%. В соответствии с нормативами теперь жители платят по статье "текущее содержание и ремонт" всего 4 руб 31 коп за квадратный метр (для других домов, обслуживаемых этой УК сумма за эту услугу - 25 руб 35 коп). Денег хватает только на поддерживающий ремонт. Ну как хватает? К сожалению задолженность за коммунальные услуги по дому составляют приличную сумму - 560 тыс рублей. Годовой сбор средств на услуги управляющей компании около 30 тыс. рублей со всего дома, а  только на дезинфекцию подъездов в нынешних условиях в месяц необходимо 19 тыс рублей. Естественно, жильцы жалуются на отсутствие дворников, уборщиц - а их услуги и не включены в платежки. Поэтому порядок в доме поддерживают своими силами.

   В 2019 году на доме частично отремонтировали кровлю - демонтировали телевизионные антенны, загерметизировали примыкания к вентканалам.


После этого вроде свежих следов протечек не появилось, но старые хорошо видны.


   Журналисты прошли по некоторым комнатам вместе с Екатериной Васильевой, жительницей дома, и представителями администрации и УК. Условия жизни, конечно, ужасные. Но не у всех - кто-то натянул в комнате натяжной потолок, чтобы сверху не капало и не сыпалось, кто-то подштукатурил стены. Но большинство живет надеждой, что их вот-вот расселят. Нина Мигачева сообщила, что на Комсомольскую, 17 она приехала в первый раз. Будет знакомиться и с другими адресами, включенными в Перечень аварийного жилого фонда на территории Пушкинского городского округа и перешедшего в 2020 году от поселений Пушкинского района.  Нина Валентиновна прокомментировала сложившуюся ситуацию. Лично я из этого комментария понял, что жителям Комсомольской,17 ждать расселения придется в лучшем случае до 2024 года:


     И да, мое мнение - бараки на Озерной находятся в гораздо худшем состоянии. Но и жить в таких условиях, каких находятся жильцы Комсомольской,17, конечно же невозможно. 21-й век, 30 километров от Москвы! Может Губернатор Московской области Андрей Воробьев, который, кстати, сегодня отмечает свое 50-летие, с чем мы его поздравляем, добавит к списку своих успешных проектов расселение дома в Софрино? Похоже без региональной поддержки софринцам придется ждать этого счастливого момента еще года 4 минимум...

Александр Ноздровский
Фото, видео автора
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 2

Написать
Константин
Судя по ответственной за расселение, ждать людям придётся 100-летнего юбилея Воробьева.
Ответить
Vassa часовских Vassa часовских
Ну и что они приехали, посмотрели, а дальше какие шаги?Если дом 1940 года рождения, его в принципе давно надо было снести. Только, благодаря жильцам, он еще стоит. Его расселят только в том случае, если на на жильцов что-то рухнет. А пока они здесь будут жить еще лет минимум 20.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: