Пушкинские депутаты наконец-то погрузились в проблемы ЖКХ

13 фев
22:56 2020

   В четверг, 13 февраля, состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам ЖКХ, благоустройства, транспорта, дорожной деятельности и связи Совета депутатов Пушкинского округа. Вёл комиссию ее председатель – депутат Александр Бушев.



Поскольку ранее в нашем паблике была прямая видео-трансляция с этого заседания, я не вижу смысла в последовательном изложении всего, что там происходило. Выделю только основные моменты.

 Об аварии на теплосетях в мкр. Серебрянка и Дзержинец

Позицию администрации озвучил начальник Управления ЖКХ округа Сергей Струков:

«Произошла массовая утечка теплоносителя, многочисленные порывы сетей привели к автоматической остановке котельной. Ликвидировались порывы почти двое суток. В одном месте ликвидировали, в другом – появлялись новые порывы. Мы еще будем выяснять, почему это произошло. Сейчас ситуация более-менее стабилизировалась. Запускаем 4-й котел, он сейчас в разогреве. Надеюсь, к вечеру жители почувствуют тепло».


   Затем свое видение ситуации изложила депутат Елена Некрасова. Она сама живет в мкр. Дзержинец, то есть на себе ощущает все последствия аварии:


   «В воскресенье мы почувствовали холод в квартире. Позвонили в котельную. Там сказали, что у них остановился 4-й котел, его ремонтируют. В понедельник, к 8 часам вечера пошли звонки от жителей. Выяснилось, что на Дзержинце,10 произошел новый порыв теплотрассы, остановили котельную. После ремонта котельную запустили. Но в момент запуска был сильный гидроудар. В ряде домов порвались трубы в подвалах. С тех пор идут ремонтные работы – с переменным успехом, вода то теплеет, то снова охлаждается. Я собрала сведения с тех домов, где установлены датчики тепла – Дзержинец, 2, 3, 9Б, 11, 20, Серебрянка, 17, 56. Данные датчиков везде одни и те же. В субботу, 8 февраля, температура подачи воды – 92 градуса, 9 февраля, когда остановили 4-й котел, - 75 градусов на входе, в последующие дни температура – 54-64 градуса. Когда сегодня я уходила с работы, показания не изменились, то есть 4-й котел еще, видимо, не запустили. После гидроудара, возможно, произошел порыв труб не только в подвалах, но и на грунте. Потому что работники котельной сейчас говорят о больших потерях воды. То есть где-то утечка».





   С версией неустраненной утечки согласен и председатель депутатской комиссии Александр Бушев.

«Я считаю, что на сегодняшний день причина аварии не выявлена, - сказал он. – Наобум запустили четвертый котел. Три котла при минус двух градусах на улице не могут продавить температуру. А что мы будем делать при минус двадцать? Пятого котла ведь нет. По моим ощущениям, где-то еще остается неустраненный порыв».

О благоустройстве пушкинских дворов в прошлом и нынешнем году

   Новый начальник управления благоустройства Елена Перевалова начала свой доклад по теме, но практически в самом же начале ее остановили.

   «Я извиняюсь, но вот коллеги подсказывают, что очень сложно на слух все ваши цифры воспринимать, - сказал председатель комиссии Александр Бушев. – Мы не раз уже обращались в администрацию с просьбой заранее предоставлять материалы. Материалы в очередной раз не представлены. Коллеги, готовы дальше воспринимать информацию?»

«Нет», - дружно ответили депутаты.

   Поэтому доклад по благоустройству перенесли на следующее заседание комиссии по ЖКХ. А попутно накидали пожеланий к докладу. Представить информацию о том, сколько средств не освоили, какая была проведена претензионная работа и сколько денег от этой работы получено, как контролируется график проведения работ. Направить в Совет депутатов график проведения собраний жителей благоустраиваемых дворов. Включить депутатов в комиссии по приемке выполненных работ по благоустройству.

   Информация Щелковского водоканала о выполнении инвестиционной программы в Пушкинском округе в прошлом году и о планах в году нынешнем

Однако Щелковский водоканал, как обычно, приглашение депутатов проигнорировал. И отдуваться пришлось начальнику Управления ЖКХ Пушкинского округа Сергею Струкову.


   «Из документа, который нам прислали, следует, что инвестиции Щелковского водоканала в прошлом году составили 3 млн. рублей по статье водоснабжения и 3 млн. по статье водоотведения, - отметила депутат Элеонора Чистякова. – На эти деньги переложено 400 погонных метра водопровода в Кудринке и заменены насосы – «в количестве 2 штуки». Это вот на эти 6 миллионов?».


«Вполне», - лаконично ответил Сергей Струков.

«Мы же имущество передали Водоканалу в аренду, правильно?» - спросил Александр Бушев.

«Совершенно верно, с 1 июля 2017 года».

«А за счет арендных платежей они что-то…».

«Это вопрос к Комитету по имуществу», - даже не дослушав, с лёту отфутболил Струков.

   Далее последовала какая-то маловразумительная полемика. Вопросов к Водоканалу накопилось много. Но из-за отсутствия представителей Водоканала дать внятные ответы на эти вопросы никто не мог.

«Хотелось бы понимания, сколько денег нужно, чтобы привести наши сети водоснабжения и водоотведения в нормативное состояние, - в частности сказал депутат Александр Чижик. – Потому что 6 миллионов – это такая капля в море. И по факту, мне кажется, это все делается только для галочки.


   «На вопрос «сколько нужно средств» вам даже Водоканал не ответит, - сказал Сергей Струков. – Никто такую инвентаризацию не делал. Такая инвентаризация тоже требует средств».

   «Есть письмо Водоканала к главе нашего округа об изношенности главной магистрали по канализованию диаметром восемьсот миллиметров и длиной 1,6 километра, - сообщил Александр Бушев. – Вместо нормативных семи сантиметров стенки трубы истончились уже до одного сантиметра. Прошлой весной у нас там, на Серебрянке, был подмыв грунта и провалилась машина. По оценке Водоканала на ремонт этой трубы требуется 180 миллионов рублей. Они предлагают рассмотреть вопрос о выделении денег хотя бы на проектирование работ по капремонту данной трассы».

   «Мы когда передавали Пушкинский водоканал Щелковскому, - продолжил Александр Чижик, - нам расписали замечательную презентацию о том, как будут восстанавливаться наши сети, как у нас все будет замечательно. А по факту мы видим другое – они просто собирают деньги. Они взвинтили тарифы на подключение. Их комиссии постоянно трясут наших предпринимателей. Полиция, Роспотребнадзор так часто не приезжают, как Щелковский водоканал в качестве карательного органа».

   «Подключение одного только «Ашана» - это ни одна сотня миллионов рублей, - зашумели депутаты. – Где инвестиции, сопоставимые с деньгами, которые Щелковский водоканал выкачивает из Пушкинского района?!».

   «Необходимо инициировать совещание с блоком ЖКХ и имущественным блоком администрации, а также представителями Водоканала и депутатами, чтобы получить какую-то внятную информацию о том, что происходит с Пушкинским водоканалом, - предложила депутат Элеонора Чистякова. – Поступают ли средства от арендной платы, что с долгами происходит и с имуществом. Мы должны сначала понять, что там происходит. Потому что вопросов очень много. Если окажется, что от Щелковского водоканала нам никакой пользы нет и надо возвращать себе Пушкинский водоканал, тогда мы должны понимать нынешнее положение в Пушкинском водоканале, теплится ли там какая-то жизнь. И второй момент: хотелось бы понимать перспективы деятельности Щелковского водоканала на территории Пушкинского округа».

«Ёмко, Элеонора Михайловна, все правильно», - согласился председатель комиссии Александр Бушев. И депутаты за инициирование такого совещания проголосовали.

 Андрей Воронин.

Фото автора

P.S. Запись прямой трансляции, проходившей в паблике нашего портала в ВК, можно посмотреть на нашем канале на YouTubE:

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 3

Написать
Ya_Pravda
Ответить
Albina
Удивительный человек Струков — выживает при любой власти, реально не решая проблемы.
Ответить
invalid
У Водоканала проблема не только с организацией работы на местах,но и с кадрами. Население передает показания за воду,показания частично попадают к единственному бухгалтеру для выставления счета,часть данных не попадают. В итоге в платежке рассчитывают по нормативу. Люди идут на Водоканал разбираться,так как телефон не отвечает. В итоге выясняется,что Водоканал работает по старинке,как при советской власти: нет цифровизации и автоматизации ,не вводятся программы по сбору ,учету и обработке данных в автоматическом режиме . Вручную и одним человеком. "Нанотехнологии". Очень жаль нас ,господа,что нам не повезло с руководством Щелковского водоканала.Это вчерашний день.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: