4 года в зловониях

05 фев
13:12 2020

   Жители дома Серебрянка,1 в Пушкино вынуждены жить в условиях регулярного затопления подвала фекалиями. Управляющая компания, теперь это «ЖЭУ Пушкино», ограничивается только вызовом аварийки Водоканала. Как решить проблему системно?

   5 февраля состоялась встреча жителей этого дома с представителями инициативной группы «Пушкино Сегодня», депутатами, представителями подрядчика, обслуживающего дом. Пригласил нас всех на встречу Баха Хасанов – «простой житель», как он сам представляется. Ну да, только знают его и в местной администрации, и в областном правительстве, и Мособлдуме, а главное – жители, которые почему-то в трудную минуту обращаются именно к нему, видимо исчерпав все остальные возможности.


   Главная проблема, о которой рассказали жители, - регулярное затопление подвала многоквартирного дома стоками, фекалиями. Из-за этого в квартирах, особенно на первом этаже, подъездах и даже рядом с домом стоит зловонный запах.

Вера Аркадьевна Панова рассказала, что нормально дышать может только на работе (она учитель в 9-й школе). «Мы здесь живем с 1968 года. И раньше проблем не было. Они появились после строительства новых домов. Теперь здесь дышать невозможно».


Жительница дома Серебрянка,1 Вера Панова (справа)

   Жители обращаются в ЖЭО (правда в последнее время стало невозможно дозвониться до диспетчерской службы, по их словам), там подают аварийную заявку в Водоканал, приезжает спецмашина (вчера, 4 февраля, она приехала через 9 часов после поступления заявки), прочищает колодец и … о проблеме забывают до следующего засора, не пытаясь выявить и устранить причину регулярных аварийных ситуаций. А она, по мнению жителей, в построенных недавно новых высотках, в частности, Серебрянка, 48. Похоже старый канализационный коллектор не справляется с возросшей нагрузкой и забивается в самых проблемных местах. И стандартными методами решить проблему невозможно – нужна комплексная реконструкция сетей. Об этом не раз говорили и представители администрации, и сами сотрудники Водоканала. Но похоже средства на эти цели появятся еще не скоро.


На фото стрелкой показан колодец, который регулярно забивается и стоки идут в подвал дома

   Обслуживанием этого дома занимается подрядчик управляющей компании «ЖЭУ Пушкино» - «ПушкиноРассвет» (знатоки в сфере ЖКХ утверждают, что у ЖЭУП никаких договоров с подрядчиками не заключено - интересно, получается работают незаконно, на общественных началах?). Главный инженер подрядчика, Георгий Смирнов, пояснил – внутридомовых засоров здесь нет, жалоб по ним вообще не поступает, здесь дворовой засор, зона ответственности Водоканала. А вот затопления колодца возле дома происходят регулярно. Аварийку Водоканала вызывали вчера в 14 часов, приехала она к 11 вечера, пробили колодец, но сегодня он опять полный. В следующих домах такой глобальной проблемы нет. В подвале дома Серебрянка,1 будет проведена уборка «под лопату», дезинфекция.

   Жители высказали предположение, что из-за регулярных затоплений подвала дом мог стать аварийным, уже есть щели между панелями, и предложили провести экспертизу. Похожая история была и по дому Серебрянка,25 – там вроде как на февраль уже запланирована экспертиза, вопрос держит на контроле депутат Елена Некрасова.

   На встрече с жителями были и три окружных депутата – Андрей Ломов, Ольга Сибирцева и Евгения Моторина. 


Кроме депутатов на встречу с жителями вместе с Бахой Хасановым приехал член ИГПС (инициативной группы "Пушкино Сегодня") Валерий Галковский (справа)

   Евгения Моторина высказала предположение, основываясь на личном опыте, что не справляются насосы – так ей ответили рабочие Водоканала, которые устраняли подобную аварию на ее доме. Мнение спорное – насколько я знаю, здесь канализация самотечная, ближайшие насосы на КНС. Хотя и не исключено, что там есть проблемы – пушкинские экоактивисты знают немало случаев, когда как раз из-за нехватки мощности насосов или их поломки канализационные стоки сливались «на рельеф».

   А Андрей Ломов пробрался по подвалу к затопленному участку и поделился фото (я врезался головой в не очень удачно врезанный в трубу кран, до места не дошел):




   Уже на следующей неделе состоится заседание депутатской комиссии по ЖКХ, куда к уже предложенным ее председателем, Александром Бушевым, трем важным вопросам, обещано добавить и вопрос состояния канализационных сетей. Правда, в проекте повестки фигурирует приглашение представителей МУП «Пушкинский водоканал», но на мой взгляд здесь нужен Пушкинский филиал Щелковского водоканала – именно там собирают деньги с населения, и туда обещал губернатор Андрей Воробьев выделить средства из областного бюджета на реконструкцию очистных сооружений. Может и на сети что-то перепадет? Иначе ситуации, подобные той, о которой наш портал сообщал в прошлом году, будут повторяться - Пушкинский "провал".


Александр Ноздровский

P.S. Мне передали копию жалобы, которую еще 24 января жители направили в администрацию. Поделюсь ей:


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 2

Написать
Анна Антонова
Жители, конечно, виноваты, потому что все что ни попадя в унитазы сбрасывают, но УО обязана совершать регулярный обход (по Жилищному Кодексу полагается) подведомственных участков, ПРОВЕРЯТЬ КАНАЛИЗАЦИОННЫЕ ЛЮКИ И СЛЕДИТЬ ЗА ИХ НАПОЛНЕНИЕМ, и сами вызывать аварийные службы Водоканала, они для этого и существуют. Но УК никогда этого не делают и делать не собираются.
Ответить
Анна Антонова
Надо не в Администрацию писать, а в ГЖИ, в Прокуратуру и в Роспотребнадзор. Причем одновременно. Администрация против Водоканала — бессильна. Водоканал вообще перестал свои обязанности выполнять, засоры практически не устраняет, трубы аварийные не меняет, всё течет в дома, а работники Водоканала объясняют, что это жители такие несознательные, салфетки, вишь, гигиенические кидают в унитазы.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: