Глава Пушкинского городского округа проинспектировал строительство нового корпуса Ашукинской СОШ

16 янв
18:21 2020

   Глава Пушкинского городского округа Михаил Перцев проинспектировал ход работ по возведению корпуса пристройки на 350 мест к зданию МБОУ Ашукинская среднеобразовательная школа (г.п. Ашукино Пушкинского г.о., ул. Кольцова, д. 11.).

   «Работы на этой площадке начались в октябре 2019 года, а планируется их закончить в декабре 2020 года, - пояснил главе руководитель проекта ООО «СпецМонтажСтрой» Максим Керимов при осмотре стройплощадки. -   Работы по возведению здания школы идут в соответствии с графиком, без отставаний».




   В день визита главы на площадке работали 38 человек и 7 единиц техники. Уже закончен фундамент, стены, перегородки и перекрытия подвала, идет возведение колонн первого этажа и внешних стен здания.



   Но, как говорят строители, возведение здания – это только половина работы. Предстоит ещё строительство газовой котельной (сейчас школа отапливается от старой угольной котельной), прокладка инженерных коммуникаций - водопровода (250,3м до точки присоединения), бытовой канализации (110 м), ливневой канализации и дренажных систем (суммарно ~ 694 м), теплотрассы (~ 66 м), электрических сетей (~ 94 м), сетей связи (152 м), благоустройство территории.   

 Как выяснилось в ходе совещания главы и строителей, которое продолжилось уже в кабинете директора школы, беспокойство у руководителя Управления образования Елены Прониной вызывают сроки разного рода технических согласований в соответствующих инстанциях, которые касаются инженерных коммуникаций. Елена Александровна попросила обратить на это особое внимание главы и уделить внимание координированию задачи.


Начальник управления образования Елена Пронина

   «Сроки у газовиков очень длинные, согласования во всех инстанциях могут достигать шести месяцев. Это первая и самая срочная проблема, если ею не заняться сегодня, могут все графики сдачи объекта нарушиться. А экспертиза иногда до года затягивается», - поддержал Елену Александровну Максим Керимов. 

   Закончить возведение объекта «под крышу» планируется в июле текущего года, а затем приступят к внутренней отделке и оснащению школы. Разрешение на ввод здания в эксплуатацию предполагается получить в феврале 2021 года.

   В новом здании кроме учебных кабинетов, которые будут расположены на трех этажах, предусмотрен большой спортзал с повышенной инсоляцией, большой актовый зал, полностью оборудованный сценической машинерией, оборудованная столовая, лифт для детей с особенностями физического здоровья. К тому же площадь учебных кабинетов в соответствии с современными нормативами будет больше – проектом предусмотрено 7,5 тыс. кв. м. на 350 человек. Просторные коридоры, полностью автоматизированная система пожарного оповещения и отдельные пути эвакуации, воздушно-приточная вентиляция, навесной обогреваемый фасад, специальные кабели для компьютеров, а также прочие технические новшества предусмотрены этим проектом.


Директор Ашукинской СОШ Рания Байгузина

Сейчас в школе обучается 633 детей, это почти в два раза больше нормативной вместимости. По словам директора Ашукинской СОШ Рании Байгузиной, дефицит площадей для осуществления учебного процесса ощущается довольно остро: ежегодный прирост обучающихся составляет 20 человек. Поэтому начальная школа учится в две смены, поскольку у младших школьников не так много уроков, как у старшеклассников, к тому же они в основной массе под контролем семьи практически круглосуточно.

   Именно поэтому руководство школы совместно с Управлением образования, с руководством Администрации г.п. Ашукино и с родителями учеников так настойчиво добивались начала строительства пристройки. А теперь, когда оно, наконец, началось, объект держится под постоянным контролем и администрации, и Управления образования.

   «Мы благодарны Михаилу Федоровичу Перцеву, что в своем плотном графике он находит время и лично контролирует ситуацию возведения образовательных объектов Пушкинского округа, - сказала начальник Управления образования Елена Пронина. - Мы также стараемся делать всё возможное, чтобы не выпускать ситуацию из-под контроля. Но в этом вопросе нам необходима помощь администрации, поскольку мы не являемся профессионалами в строительстве. Поэтому и дальше надеемся на поддержку главы».

   К сожалению, возведение новых образовательных объектов пока значительно отстает от прироста населения, особенно в таком быстро застраивающемся округе, как наш. К моменту завершения строительства пристроек к Ашукинской СОШ и СОШ № 6 в Пушкино они уже едва будут вмещать подросших детей. И руководству всех уровней вновь придется искать пути решения этой проблемы. Ведь буквально в день визита Михаила Перцева на строительную площадку в Ашукино, Президент Российской Федерации Владимир Путин поставил задачу срочно простимулировать уровень рождаемости путем введения дополнительных льгот. Но дети, как известно, растут быстро, и им необходимы детские сады, ясли, школы, кружки, спортивные секции… Судя по всему, в ближайшее время нас ждет грандиозное повсеместное строительство таких объектов.


   «Наша поездка в школу совпала с обращением главы государства к Федеральному Собранию, и, наверное, неслучайно, что президент начал свое обращение с внимания к вопросу демографии. А сам факт, что население будет прирастать, – как раз и есть тот критерий, по которому было принято решение о пристройке к Ашукинской школе. Сегодняшнее состояние объекта внушает уверенность в том, что он будет сдан вовремя и все дети будут учиться в одну смену», – подвел итог Михаил Перцев.

Татьяна Гринивецкая.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: