Всё своим чередом…

17 окт
16:59 2019

   Врип главы Пушкинского района Алексей Тимошин обычно проводит свои объезды в рамках проекта «Чистый округ» по четвергам. Начало очередного объезда, 17 октября, назначили на 9.30. Направляясь к администрации, я обратил внимание, что на улице Лесной исчезли все торговые лотки. В подземном переходе обычно торгующая там женщина просила проходивших мимо мальчишек помочь ей поднять по лестнице большие картонные коробки с товаром – выезд для тележек на западную сторону был перекрыт красно-белой ленточкой, а втащить тележку с коробками по ступенькам торговка в одиночку не могла. И на привокзальной площади не было ни одного торговца! И в начале Московского проспекта, у «Пятерочки» не было торговых лотков! Без торговцев улицы города выглядели очень непривычно, как будто это и не Пушкино вовсе.

  «Видимо, предстоящий объезд главы посвящен борьбе с нелегальной торговлей», - подумал я. И не ошибся.

   Вот только руководил объездом не Алексей Тимошин, а его заместитель по кадрам, потребительским услугам, торговле и рекламе Евгений Кравченко.


   Итак, первая точка объезда – фруктово-овощная палатка возле рынка. Витрина палатки открыта, на полках разложен товар. Внутри – никого: продавец, видимо, отошел и наблюдает за нами со стороны. Сотрудник МКУ «Мир» Максим Обухов сообщил нам, что этот киоск появился в июле нынешнего года без каких-либо разрешительных документов. Евгений Кравченко дал указания своей помощнице немедленно готовить документы в суд, и с решением суда демонтировать нелегальный киоск.

   Ну, мы возле палатки еще немного потоптались и собрались уже идти на вторую точку нашего маршрута. Но тут к Евгению Кравченко, распознав в нем чиновника, подошел какой-то прохожий. Он пожаловался на то, что торговцы сильно мусорят на ул. Лесной, а в руинах «конторы Шарикова» собираются бомжи.


   Затем мы вместе с прохожим перешли по подземному переходу на западную часть города и полюбовались на контору Шарикова.




А я попутно сфотографировал улицу Лесную без лотков торговцев:


    Следующая точка маршрута – Московский проспект, киоск по продаже овощей и фруктов возле детской поликлиники. По словам сотрудника МКУ «Мир» Максима Обухова, этот киоск расположен на земле с назначением – «для ведения подсобного хозяйства», что само по себе смешно: какое может быть подсобное хозяйство в центре города? Жалобу по поводу несовпадения назначения земли и возведенного на ней объекта направил на портал «Добродел» некий бдительный гражданин.


   Я спросил у Максима Обухова: «А не используют ли сами торговцы портал «Добродел» в своих конкурентных разборках?»

   «Вполне возможно, - ответил Максим. – Когда предприниматель начинает вести бизнес с нарушениями, рано или поздно эти нарушения выявятся. А через дорогу, например, торгует его добропорядочный сосед. Но он платит. В бюджет. Платит все налоги. Работает в полном соответствии с законодательством. Ему же обидно, что напротив работает точно такой же предприниматель, забирает половину его гипотетической выручки, а работает с нарушениями, не выплачивая ни налоги, ни платежи, и возможно вообще даже не имея права на работу. Возможно такое? Почему добропорядочный предприниматель не может обратиться на портал «Добродел» с жалобой? Это не нечестный прием!»


   К сожалению, назвать фамилию подавшего жалобу бдительного гражданина Максим отказался, сказав, что «это неважно».

   Третья торговая точка с нарушениями – совсем рядом, через дорогу. «Земля у собственника в аренде, сдали в субаренду, не уведомив об этом комитет по имуществу», - пояснил Максим Обухов.


   Следующая точка – торговый павильон при автомойке на ул. Учинской, напротив «Экона». «Предписание о демонтаже этого объекта было выдано Комитетом по управлению имуществом 21 августа 2019 года, - говорит Максим Обухов. – По сей день не исполнено. Тут демонтаж будет проводиться силами подрядной организации МКУ «Мир». Поскольку земля под объектом государственная, решение суда для принудительного демонтажа не нужно».



Слева хозяин мойки

   «Что случилось? В чем проблема?» – вдруг появился сердитый хозяин автомойки.

«Подождите, вы спокойно ответьте на наши вопросы», - попятились чиновники.

«На вопросы дети в школе отвечают, не здесь. Сказали убрать – уберем».

«Вам два месяца назад выдали предписание. Почему вы не исполняете?».

«А чего вы так мало народу привели? Вы еще приведите. Нашли тоже криминал, словно наркомана какого-то, приехали тут!».

   Но в итоге хозяин автомойки все-таки сменил гнев на милость и согласился убрать киоск самостоятельно.

   На этом наш объезд завершился. Его итоги подвел заместитель главы по кадрам, потребительским услугам, торговле и рекламе Евгений Кравченко.


   «Закончился очередной объезд в рамках «Чистого округа», - сказал он. – Сегодня глава, к сожалению, не смог участвовать, был очень занят. Сегодня вы сами видели лишь небольшую часть нарушений, выявленных нашими сотрудниками. Наряду с добросовестными бизнесменами существуют и такие, которых мы видели сегодня. Их горазда меньше, но шуму они поднимают больше, чем законопослушные граждане. И мой посыл сегодня такой: если есть нарушения, приходите в администрацию, приходите коротким путем. Вам не нужны никакие посредники, которые могли бы решать ваши дела. Бизнес и власть должны работать напрямую. Если есть какие-то нарушения, приходите в отдел и мы дружно поможем все узаконить. Не думайте, что за какую-то толику вы сможете решить какие-то свои проблемы – при нынешней власти этого не будет никогда. И большая просьба – не тянуть. Потому что, если мы дойдем до вас сами, а мы обязательно дойдем, потому что сейчас мы всю территорию г.о. Пушкино мы проверяем на соответствие законодательству. Строгая установка стоит от главы. Мы обязательно всех нарушителей обнаружим и тогда уже разговор у нас будет жестче. Приходите сами. И еще раз повторю: не нужно нам никаких посредников, не верьте им, они не решат ваши вопросы».

   Мне показалось, что в этом выступлении перед журналистами Евгений Кравченко обращался не столько даже к пушкинцам, а к вполне конкретным людям.

   Возвращаясь домой по улице Лесной, я сфотографировал торговцев, возвращающихся на свои привычные места, устанавливающих лотки, развешивающих платьица и штанишки на деревьях вдоль тротуара.


   Очередной объезд в рамках «Чистого округа» завершился, теперь можно и поторговать.

 Андрей Воронин.

Фото автора.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 3

Написать
Ганнушка Синеглазова
Кравченко: Не думайте, что за какую-то толику вы сможете решить какие-то свои проблемы – при нынешней власти этого не будет никогда.

Чья бы корова мычала
Ответить
Irgis
Позорище какое, и не стыдно ведь.

А вот как это вообще — в июне, значит, просто так вот взяли и установили киоск — неизвестно кто? А сейчас у нас на дворе что? Ах, октябрь. Да чтоб я на такую работу устроился, как работают наши доблестные контролирующие и прочие органы во главе с администрацией.

А киоск этот во дворе "Ладьи" кому помешал? Он там уже бог знает сколько лет.
Ответить
Rumata Estorskiy
Не делится, ясно же написали. На другой стороне заносит, а этот нет, вот и шуганули. Ставлю, что как был, так и останется там.

А этот цирк с бегом челночников, ясно показывает, что у Кравченко все схвачено и свою монету он получает от торгашей не зря.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: