Ещё одна губернаторская площадка для детей

25 сен
20:49 2019

   В Заветах Ильича состоялось открытие ещё одной детской игровой площадки. Это уже третья площадка, установленная в рамках комплексного благоустройства дворов по так называемой губернаторской программе, которая предусматривает софинансирование из областного бюджета.

   Губернаторские площадки характеризуются большим количеством разнообразных игровых элементов, большой площадью и обязательным мягким «напольным» покрытием из вспененной резины.



   Площадку возвели в середине большого двора между ул. Железнодорожной (дома 3,5, г.п.,7,9) и ул. Строительной (дома 2а,2,4,6,8,10,12). Она предназначена для детей в возрасте от 2-х до 12-и лет и содержит множество разнообразных элементов.




   А чуть подальше, в глубине дворов, установлена площадка для детей постарше. На ней множество спортивных снарядов - брусья, турники, перекладины, лавочки для подкачивания пресса и прочие приспособления для так называемого воркаута.


   Детвора, не дожидаясь торжеств по случаю открытия, тут же принялась осваивать новые, ещё пахнущие краской игровые элементы. А их тут оказалось много: всевозможные лазалки, качели (качели-балансир, качели-гнездо, цепные качели), карусели, песочница с навесом для самых маленьких и спорткомплекс для тех, кто постарше, - это спортивные тренажеры и оборудование для воркаута.   Ну и, конечно же, самое любимое место детворы – это высокий «замок» с большим количеством разнообразных горок, лестниц, мостиков, башенок и уютных уголков, где можно спрятаться.






   Открывали площадку два новых зама главы администрации Пушкинского района – Александр Тропин и Кирилл Федоров, которые вместе с детьми торжественно перерезали красную ленточку. Стать обладателями этого редкого сувенира захотели все дети, пришлось главам, вооружившись ножницами, резать ленточку на части и вручать всем желающим. Из этого получилась вполне неформальная веселая кутерьма, и взрослые искренне радовались вместе с малышней.



   По традиции каждое открытие детской площадки в нашем районе сопровождается анимационным представлением, которое готовят профессиональные режиссеры и артисты. Сегодня детей под популярную музыку развлекали веселый скоморох и ростовые куклы районного Дома культуры «Строитель».

  

   «Игровая площадка отвечает всем современным требованиям безопасности и комфорта, имеет специальное покрытие, которое защищает детей от травм и совмещает в себе разнообразные элементы для разных возрастов, также на ней установлен особый элемент – это контейнер для раздельного сбора мусора. Это для того, чтобы дети с самого раннего возраста приучались пользоваться урнами и сортировать мусор», – пояснил заместитель главы Администрации Пушкинского района по вопросам благоустройства Александр Тропин.


   И еще одно новшество - урна с двумя отделениями для раздельного сбора мусора. Этот обязательный элемент выглядит очень современно и достойно. Важно, чтобы родители обратили особое внимание на него и приучали детишек не бросать мусор, объясняли им, для чего в урнах два отделения, и сами подавали хороший пример.





   Помимо детской площадки на придомовой территории появится большая парковочная зона и несколько придомовых парковок, уже подходит к завершению асфальтировка междомовых проездов и пешеходных дорожек. А вдоль новой детской площадки даже кустики сирени и спиреи уже высадили.


   «Если возле новых многоэтажных домов дворовые территории изначально хорошо сформированы, то здесь, в старой части Заветов, где преобладает старая двух- и трехэтажная застройка, много лет благоустройства не было вообще. Когда здесь все будет завершено, жильцы этих домов порадуются от души. Работы начались в конце июля, контракт должен быть закрыт к 10 октября – со всеми парковками, с детскими площадками и асфальтовым покрытием», – пояснил Александр Тропин.

Татьяна Гринивецкая.

Фото автора

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: