К зиме готовы на 100%

18 сен
21:59 2019

      В среду, 18 сентября, в Пушкинской администрации состоялось выездное кустовое совещание министерства энергетики Московской области по обсуждению готовности Пушкинского городского округа к осенне-зимнему периоду 2019/2020. Наш куст – это пять городов: Ивантеевка, Королев, Красноармейск, Мытищи и Пушкино. Соответственно присутствовали чиновники из этих городов и представители управляющих компаний. Вел совещание заместитель министра энергетики Московской области Владимир Мельник. От Пушкино участвовала заместитель главы района по ЖКХ Ольга Шатская.  

 


   Владимир Мельник изложил в форме презентации обобщенные данные готовности к зиме по нашим пяти городам. К сожалению, эту презентацию мне скачать не дали, придется довольствоваться фотографиями экрана.

   Как видно на этих слайдах, Красноармейск и Пушкино пока не представили в область данные о подписанных паспортах готовности к зиме многоквартирных домов:


   А также данные о паспортах готовности ресурсоснабжающих и теплопотребляющих организаций:


   Однако, по словам Ольги Шатской, готовность всех объектов ЖКХ в Пушкинском городском округе стопроцентная, данные о паспортах готовности в область предоставлялись. «Возьмем этот вопрос на контроль и еще раз проверим заполнение этой информации», - сказала она.

После чего Ольга Шатская изящно перевела стрелки на котельную «Росдормаша».

   «Есть проблемные вопросы, к сожалению, - сказала она. – У нас есть одна частная котельная на территории, «Росдормаш». «Межрегионгаз» перекрыл подачу природного газа и опломбировал котельную».

«А у нас есть здесь «Росдормаш»? – спросил Владимир Мельников. – Какие там проблемы?»

Поднялся присутствовавший на совещании представитель «Росдормаша» и сказал:

«Задолженность нашего крупнейшего потребителя, «ОД ЖКХ», составляет почти 10 млн. рублей. Из них 5 млн. мы должны в «Газпром».


Представитель Росдормаш

   Ну, а дальше начался обмен претензиями: кто кому сколько денег перевел, а вот за февраль и март не перевел и т.д. и т.п. Я в эти споры вникать не хочу, пусть этим занимаются юристы в судах. Отмечу лишь, что в ходе этой полемики представитель «Росдормаша» очень сильно рассердил заместителя министра энергетики. Настолько сильно, что Владимир Мельник посоветовал Ольге Шатской активнее привлекать к решению этого конфликта силовиков.


   Короче, по моим ощущениям, «Росдормаш» в ближайшие дни, при помощи силовиков или без помощи, все-таки дожмут.

   Меня, честно говоря, удивляет другое: если послушать Ольгу Шатскую, то, за исключением «Росдормаша», иных проблем с отопительным сезоном в районе нет, по всем остальным направлениям готовность – соточка! Но мы-то живем в Пушкино не первый год и все возникающие каждую зиму сбои в работе котельных знаем наперечет. Например, ни на одном совещании в последнее время не упоминались проблемы котельной ПЭМЗ. Этих проблем больше нет? Там тоже готовность – соточка?

Ну, посмотрим, посмотрим…

Андрей Воронин.

Фото автора.

P.S. Когда я направлял журналиста на совещание под руководством минэнергетики, я просил Андрея Воронина по возможности задать вопрос, касающийся энергоснабжения Софрино-1. Возможности такой не представилось, об электроэнергии речи вообще не шло, а зря.

   В Софрино-1 вложены огромные, более 1,5 млрд рублей, средства из бюджетов всех уровней, регионального, районного, местного, на восстановление инженерной инфраструктуры, ремонт котельной, сетей. По программе капремонта потрачены, и скажу, что не зря, приличные средства на замену внутридомовых инженерных систем всех многоквартирных домов. Но! Из-за того, что минэнергетики Московской области уже 3 года не может принять решение о восстановлении энергоснабжения городка, вся эта работа сводится к нулю. Не может быть сведена, а именно сводится. 

   Поясню. Городок с населением 10 тыс жителей обеспечивается электроэнергией с ближайшей подстанции «Радуга» по двум фидерам, которые уже много лет находятся в аварийном состоянии. Когда на них в очередной раз происходит авария, жизнь в городке останавливается полностью – котельная, водозабор, в домах нет электричества, интернета. Когда подобное случилось позапрошлой зимой, в экстренном порядке пришлось обращаться к министру ЖКХ Евгению Хромушину, который помог – выделил мощную мобильную дизель-электростанцию, которая обеспечивала работу котельной в аварийном режиме, чтобы не разморозить городок.

   Прошло несколько лет – и ничего не изменилось. Поэтому хотелось бы услышать комментарии чиновников их минэнергетики МО – к чему готовиться жителям Софрино-1 этой зимой, в готовых на 100% к зиме домах.

Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 2

Написать
invalid
Ответить
invalid
Кто собственник подстанции?
В чьих сетях она?
Если Мособлэнерго,то можно узнать у них о судьбе ремонта или замены оборудования. У них в планах должно быть .
https://mosoblenergo.ru/map/filials/mytishchi-new.php
Ответить
Написать
Последние комментарии
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: