Благоустройство набережной Серебрянки: планов громадьё

27 мар
20:26 2019
   В честь отмечаемого в нынешнем году 90-летия Пушкинского района областной бюджет подарил 200 млн. рублей. Было решено потратить подаренное на благоустройство набережной Серебрянки, и 10 млн. из этой суммы выделили на проектирование. При разработке проекта была использована подготовленная ранее концепция благоустройства набережной, которая обсуждалась в том числе и на портале «Пушкино Сегодня». Так вот, проект уже готов и сейчас проходит экспертизу. Редакция портала обратилась к главе г.Пушкино Елене Некрасовой с предложением рассказать о том, что ждать пушкинцам по результатам работ.

   Елена Юрьевна предоставила нашему порталу схему-фотоколлаж грядущего благоустройства, где цифрами обозначены различные архитектурные объекты, расположенные вдоль реки.








Общий вид набережной:

   Как видно на схеме, благоустройству подвергнется всего 1 километр берега — от моста на ул. Чехова до водноспортивной базы. Вдоль реки будет создана пешеходная зона шириной 4 метра. Планируется еще велодорожка, но она пройдет ближе к жилым домам и будет закольцована – набережная, Старая Ярославка, Дзержинец.


      Итак, начинаем разглядывать схему слева направо – от моста через Серебрянку. По словам Елены Некрасовой, цифра 1 – это детская площадка в форме корабля. Левее от нее – это арт-объект в форме пирса – называется «Алые паруса». Предполагается, что на фоне этих «парусов» будут фотографироваться молодожены, гости города и т.п.

   Цифра 2 – амфитеатр. Здесь можно наблюдать за соревнованиями гребцов или проводить какие-то иные мероприятия. Правее амфитеатра – два мостика (на плане обозначены желтым цветом) и круглая крытая площадка – для концертов, дискотек и т.п. мероприятий.


   Цифра 3 – еще одна детская площадка. Мне она напомнила норы хоббитов.
Правее какой-то непонятный арт-объект. Далее небольшая площадка для рыбаков. Точнее одна из нескольких площадок.

   Затем идут две спортивные зоны. Цифра 4 – тренажеры. Цифра 5 – зона для гимнастики.

   С обеих концов этого участка набережной будут размещены два стационарных туалета.

   Изменится назначение магазинов и предприятий сферы услуг вдоль набережной.
«В течение одной-двух недель владельцы этой недвижимости должны продумать её новое функциональное назначение и внешний облик, — сказала Елена Некрасова. – Ну, например, можно открыть семейное кафе. То есть не торговля какими-то вещами должна быть, а нечто вписывающееся в культурно-досуговое пространство».

   И самое любопытное – весь этот проект должен быть реализован до октября нынешнего года. То есть до конца марта завершится экспертиза проекта. Потом торги. И где-то в начале июня, по словам Некрасовой, на набережную должны выйти строители.

   Не менее любопытно и то, что еще один масштабный проект – Сквер Солнца на западной стороне города, на который из бюджета города выделено 47 млн. рублей, – тоже должен быть завершен до октября нынешнего года.
Ну, подождем полгодика, посмотрим.

   И вот еще что… Пользуясь случаем, я спросил у Елены Некрасовой, что такое «историко-культурный комплекс “Пушкино историческое” на территории котлована между дачей Маяковского и Акуловским шоссе», о котором говорилось в презентации на недавних публичных слушаниях по поводу преобразования в округ.

«Было предложение депутатского корпуса сделать там некие стилизованные объекты, — ответила Елена Юрьевна. – Например, дачу Струковых перенести туда. Условно. Потом Краеведческий музей…».
«В каком смысле перенести?».
«Ну, может быть это будет в виде парка миниатюр».
«На дне котлована?»
«Да».
«А чья это идея? Можно узнать, как зовут удивительного человека, который это придумал?»
«Ну, об этом говорил Сергей Викторович Гуржин, об этом Виктор Васильевич Лисин говорил. Это их округ».
«На дне котлована парк миниатюр?».
«Ну, может не миниатюр, может они хотели разобрать дачу Струковых и в котлован перенести…»
«То есть пока еще не ясно, что там будет?»
«Да, что там точно будет, пока не ясно».

  Ну, раз пока не ясно, может есть смысл с жителями посоветоваться? Может можно как-то без этого, краеведческого экстремизма обойтись? Например, почистить котлован, наполнить его водой (как раньше было) – пусть летом там будет пруд, а зимой каток. А дача Струковых пусть остается там, где сейчас стоит.

Андрей Воронин.
Фото автора.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 67

Написать
1 2
Albina
Я считаю, что все площади, парки, уголки и уголочки города требуют внимания. И Запад и привокзальная площадь и тротуары от рынка и вдоль Дзержинца и т.д. И набережная тоже, да, я живу на набережной. Но объективно там, где я живу негде пройтись зимой, только по реке, все в жутком запустении, ничего не чищено. Но попадая в центр города, можно сказать, что там еще хуже все почищено и обустроено. Поэтому в городе очень много чем нужно заняться и обустроить. И вроде город зеленый, но не дойти пешком зимой и весной, переломаешь ноги. А тут проповедовали здоровую ходьбу, но это полный абзац. А так можно весь город сделать удобной пешеходной зоной.
Ответить
Виктор
...построить надо пешеходные дорожки и велосипедные...поставить лавочки и урны, сделать освещение...и никаких танцполов и дискотек...ВЫ т.Некрасова подумали о жителях домов которые живут рядом с Серебрянкой летом с открытыми окнами...летом всю ночь до утра никому не будет покоя...будут одни пьянки, драки и наркомания....
Ответить
Albina
Как не странно, но с освещением тоже будут пьянки.
Ответить
Виктор
....вдоль всей набережной проходит три нитки силового кабеля на глубине 1 — 1,5 метра до несколько тысяч КВТ...так что строить вдоль речки какие-либо сооружения считаю не целеобразно по технике безопасности...
Ответить
Lastoschka Lastoschka
А в набережную — только зароют и все. Нет у нас строителей нормальных — по дорогам, дворам и тротуарам сужу. Фонтаны все облупилась плитка...грязь вокруг. Так еще и помои с кафе будут сливать в реку, да мусор будет лететь...совсем добьют природу.
Ответить
Lastoschka Lastoschka
Лучше бы навели порядок на привокзальной площади с обеих сторон за эти деньги. Там действительно первая необходимость, лицо всего района и самое проходное место всех жителей. Там и скверы есть, даже на Западе, те же остановки автобусов и маршрутов сделать нормальными, сами площади привести в приличный вид. Парковки сделать муниципальные, ведь жители ездят на работу деньги зарабатывать не только для себя лично, а в том числе и на налоги для развития города. Кафе поставить приличные, а не бомжовки и черкизонские. Элементарные нормальные туалеты,ведь ждут транспорт порой долго. Была бы радость и польза не для жителей района набережной, а для 80 % жителей района и города.
Ответить
Алекс
опять горбатого лепить будут
Ответить
Albina
Так я об этом выше и спросила. Туалеты нужны, но их потом тоже нужно убирать. И сейчас возле спорткомплекса какая-то недоделанная деревянная тропа, ее никто не чистит возле набережной. Дома там выстроили и застройщик разместил там детскую площадку, но случилось это осенью, не знаю, что с ней сотворят летом любители попить, поесть. Если делать кусками набережную, ерунда получится. И вот эти вот норы и цепи, ну, посмотрите как делают набережные, не обязательно городить какую-то фигню, можно просто сделать прогулочную зону и усе.
Ответить
Irgis
да просто ПОЧИСТИТЬ
проложить дорожку, чтобы в дождь можно было гулять (вот прямо по тропинке и проложить)
поставить урны
ну и выделить деньги на РЕГУЛЯРНУЮ очистку
и больше ничего не надо
Но нет
надо же "к юбилею" что-нибудь изделать эдакое
А так уже тут писали, лучший подарок к юбилею — привести хотя бы в минимальный порядок привокзальные территории, с обеих сторон
Но нет, как можно?
Ответить
invalid
Уже вспоминали "Травинское" озеро,как можно вложить деньги в организацию места отдыха.
А власть городская (или районная)кому как удобно-выделяет потом лишь на дворника по уборке дорожки.
Так и с набережной получится.
Зимой и весной -снег и лед.
Осенью -грязь и лужи.
Туалеты в России -не приняты. Где будут пить ,там и...
Причем тема туалетов странным образом замалчивается,будто русские — питаются святым духом?
И в эти "места отдыха" собирается определенный контингент.
Наверное,для этой категории и строятся массовые архитектурные формы. Остальные гуляют по тротуару,что бы "не вляпаться" ненароком.
Ответить
Pavlick
Наверное,для этой категории и строятся массовые архитектурные формы.
Про архитектурные формы: я не буду говорить об эстетической составляющей того, что представлено в проекте, скажу об утилитарной, практической составляющей — походу про антивандальность проектанты слыхом не слыхивали, ибо то, что они напроектировали, не проживёт у нас и года...
Ответить
Владимир
Не важно сколько проживёт, а важно СКОЛЬКО потратят...
Ответить
Hellen
В статье очень ценная информация — городские власти (ну или окружные как сейчас, "по-современному") имеют (и имели) все полномочия регулировать направления бизнеса, расположенного на "клочках" городской земли.
Так что, товарищи, все что мы имеем в городе (ну например в округе жд станции), все эти "Деньги мигом" "24 часа с кружкой", бесконечные чебуреки-лепешки-шаурма, смешные цены и тд, налепленные палатки по городу — это всё результаты их работы ... можно сказать (с полным основанием на возможности и права властей) — вид города — ЛИЦО градоначальника, и никакие отговорки типа — это произвол владельцев-арендаторов городской земли и мы законно ничего сделать не можем — не проходят!
Ответить
Hellen
Надеюсь экспертиза включает экологов и сохранит старые деревья и кустарники.
Надеюсь тренажеры это НЕ турники?
Ещё важно, чтобы плитки и асфальта по-минимому и чтобы Серебрянку не огородили как Травинское металлом.
Будет классно!
Еще... мост от Надсоновской, что с ним? Будут ремонтировать и модернизировать под новую набережную?
Ответить
Albina
А почему всю набережную не получается облагородить? Как-то нелепо. Или хотя бы больше туалетов на ней разместить, летом народ там без устали пьет пиво и мочится, не отходя от стола. Возле Пятерочки как раз отхожее место. Вонь стоит в жару.
Ответить
Pavlick
А почему всю набережную не получается облагородить? Как-то нелепо.
Ничего нелепого тут нет: если имеете в виду противоположный берег, то там вплотную к воде подходят территории водозаборного узла (или КНС — кто что говорит) и частная, выкупленная под застройку.
Ответить
Albina
О противоположном береге я, если честно и не подумала, как-то там очень угрюмо.
Ответить
Юстас
Не трожьте дачу Струковых! Она стоит на своём историческом месте. Не нужны нам высотки вместо неё.
Ответить
rash_new
Куда их к чёрту заносит?!! Гуржин уже предложил какую-то хрень вместо Летнего — мало показалось? Дачу Струковых перенести — не даёт покоя территория, так и чешутся руки ещё одну высотку вместо неё воткнуть?

Именно для этого Гуржин и предлагает эту фигню. Он другого ничего не умеет.
Ответить
alex alex
Объективности ради отмечу, что умеет и делает многое. Например, молодежный центр. А еще помощь ветеранам, проект сохранения исторической памяти места Летнего театра, в котором я вижу больше плюсов, чем минусов (нужно понимать, что театр в прежнем виде уже никто никогда не восстановит, а то, что предложил Гуржин, хорошая альтернатива нынешнему положению дел в парке).

А вот идея с переносом Дачи Струковых в овраг очень плохая. Действительно, там лучше было бы сделать зону отдыха, с максимальным сохранением природы.
Ответить
Юстас
Александр, а как бы, впринципе, они собрались обходить 73 федеральный закон?(это к вопросу о переносе дачи). Это же де юро не возможно.
Ответить
alex alex
надеюсь, это невыполнимый прожект, для красного словца
Ответить
alex alex
Сегодня общался с Сергеем Викторовичем Гуржиным — речи о переносе Дачи Струковых и не идет, журналист и глава неправильно поняли друг друга. Дачу никто трогать не будет.

А еще Гуржин готов встретиться с желающими обсудить все проекты, которые он предлагал как депутат и общественник, чтобы снять все вопросы.
Ответить
Lastoschka Lastoschka
Видела проект Сергея Викторовича по Западу около ж.д. Мне очень понравился. Но реально, это было бы гораздо нужнее людям, чем облачные проекты Набережной. Я например из Запада не хожу в Центральный парк и к фонтанам. Мне извините фиолетово...я хочу ежедневно по дороге домой видеть приятное и красивое. предполагаю что так ответят все жители района, за исключением единиц, живущих у набережной.
Ответить
Pavlick
проект сохранения исторической памяти места Летнего театра, в котором я вижу больше плюсов, чем минусов (нужно понимать, что театр в прежнем виде уже никто никогда не восстановит, а то, что предложил Гуржин, хорошая альтернатива нынешнему положению дел в парке).
Позволю не согласиться: проект сей это эрзац, неполноценный заменитель, который как раз и не позволит восстановить Летний в виде, максимально приближённом к историческому! Это очень, очень плохая альтернатива! Для меня, как коренного пушкинца, она абсолютно неприемлема!
Ответить
Pavlick
арт-объект в форме пирса – называется «Алые паруса». Предполагается, что на фоне этих «парусов» будут фотографироваться молодожены, гости города и т.п.
Под это дело неплохо бы и ЗАГС на фиг перенести из центра города куда-нибудь в новые районы...

я спросил у Елены Некрасовой, что такое «историко-культурный комплекс %u201CПушкино историческое%u201D на территории котлована между дачей Маяковского и Акуловским шоссе».......
«Было предложение депутатского корпуса сделать там некие стилизованные объекты, — ответила Елена Юрьевна. – Например, дачу Струковых перенести туда. Условно. Потом Краеведческий музей...».
«А чья это идея? Можно узнать, как зовут удивительного человека, который это придумал?»
«Ну, об этом говорил Сергей Викторович Гуржин, об этом Виктор Васильевич Лисин говорил.
Куда их к чёрту заносит?!! Гуржин уже предложил какую-то хрень вместо Летнего — мало показалось? Дачу Струковых перенести — не даёт покоя территория, так и чешутся руки ещё одну высотку вместо неё воткнуть?

И самое любопытное – весь этот проект должен быть реализован до октября нынешнего года. То есть до конца марта завершится экспертиза проекта. Потом торги. И где-то в начале июня, по словам Некрасовой, на набережную должны выйти строители.
Ну и куда гонят? Сделать второпях тяп-ляп, а на следующий год всё придёт в негодность и надо будет ремонтировать по горячим следам? Травинского озера им мало???
Ответить
Paradigma
Что-то я не разглядела на схеме лодочную станцию.
Ответить
alex alex
Она осталась нетронутой, справа от участка, изображенного на схеме.
Ответить
Ya_Pravda
Экологи, утки и прочная живность идут лесом. Как и дети катающиеся на санках. Область выделила средства, надо что-то благоустроить, что и как не важно, главное благоустроить.

Разве что про сквер солнца порадовали, а так ничего нового.

Про коммерсантов пц, Глава решает, чем заниматься предпринимателям. Вот так недельку подумать, поменять фасад, продатьтовары все или выкинуть, сделать ремонт и открыть ресторанчики вдоль набережной....................

Вот так года проходят, а как всё было, так и остаётся. Слава богу, что еделенных не заставляют делать, как когда-то

Контрольный коммент)))
Ответить
Ya_Pravda

Ответить
Ya_Pravda
Тот пишут, что сквер убили пущай под палатки вырубают палатки ставят; тут что Серебрянку убили, теперь типа пускай что хотят то и делают... пока ещё не убили, не мелеет, в траве уточки и на берег выходят; зелень есть, зимой народ ходит, льда нет только у стоков у ЖК Центрального.
Что осталось пока не надо сохранять!?)
Ответить
Ya_Pravda
Хотя кому там это и другое интересно, когда 200 лямов выделила область
Ответить
Галка
"на набережную должны выйти строители".....страшновато как-то стало)))...а экологи что говорят?
Ответить
Pavlick
а экологи что говорят?
А сейчас говорить им что-то уже поздно — Серебрянку давно убили застройкой прибрежной зоны, нарушив гидрогеологию реки, её питание подземными водами. Так что теперь что бы ни делали, оно уже не навредит особо...
Ответить
Ya_Pravda
Павлик вы специально параженческие комменты... в вк не вы Павловский? Тот писал, что сквер убили пущай под палатки вырубают палатки ставят; тут что Серебрянку убили, теперь типа пускай что хотят то и делают... пока ещё не убили, не мелеет, в траве уточки и на берег выходят; зелень есть, зимой народ ходит, льда нет только у стоков у ЖК Центрального.
Что осталось пока не надо сохранять?)
Ответить
Ya_Pravda
Экологи, утки и прочная живность идут лесом. Как и дети катающиеся на санках. Область выделила средства, надо что-то благоустроить, что и как не важно, главное благоустроить.

Разве что про сквер солнца порадовали, а так ничего нового.

Про коммерсантов пц, Глава решает, чем заниматься предпринимателям. Вот так недельку подумать, поменять фасад, продатьтовары все или выкинуть, сделать ремонт и открыть ресторанчики вдоль набережной....................

Вот так года проходят, а как всё было, так и остаётся. Слава богу, что ещё в фирмах определенных не заставляют делать, как когда-то
Ответить
SergeyP79
Упаси бог от идиотов.
Ответить
igor8443
Хорошее место для выгула собак..... со всех окрестных домов там выгуливают собак. Надо им что-то дать в замен
Ответить
Irgis
А ещё кому что "дать взамен" надо?
Ответить
1 2
Написать
Последние комментарии
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: