Снег идет, переговоры ведутся, «вопрос в процессе»…

01 фев
08:34 2018
   После каждого сильного снегопада начинаются проблемы с подрядчиками – к сожалению, это типичная для Пушкинского района ситуация. В последнее время чаще всего на отсутствие уборки снежных завалов на улицах жалуются жители четырех поселений – Тарасовское, Царевское, Лесной и Софрино. Контракт на уборку улиц там выиграло ООО «СТК-ГРУПП». Со стороны района договор с подрядчиком подписало МКУ «Дороги и транспорт».

   «Компания “СТК-ГРУПП” зарегистрирована в 2014 году, ее выручка с момента регистрации по настоящее время, отраженная в налоговой инспекции, – 328 тыс. рублей, — говорит Александр Мельников, предприниматель и куратор проекта “Городская среда” Пушкинского отделения партии “Единая Россия”. – В структуре компании один человек – генеральный директор. Я понимаю, что не обязательно иметь штат, можно воспользоваться арендой техники и т.д. Хорошо, тогда где эти договоры аренды? Почему поселения не убираются? Поскольку я являюсь членом политсовета “Единой России” и отвечаю за городскую среду, я озабочен происходящим. Мне постоянно жители звонят, жалуются. Где парк техники, которая будет убирать четыре поселения? Судя по базе “СПАРК” (интернет-база контрагентов), ООО “СТК-ГРУПП” прежде уборкой улиц не занималась, у нее нет опыта такой работы».

«Кто еще, помимо “СТК-ГРУПП”, участвовал в торгах по этим поселениям?»

«Да никого больше не было. Подрядчики Пушкинского района очень настороженно относятся с МКУ “Дороги и транспорт”. Там чехарда с руководящим составом». 

«И каковы, на ваш взгляд, пути решения проблемы с этим подрядчиком?»

«Разорвать контракт с этим поставщиком услуг за невыполнение условий контракта, — предлагает Александр Мельников. – Внести его в реестр недобросовестных поставщиков. В переходный период, пока будет разыгрываться новый контракт на содержание четырех поселений, обратиться к главе района, к директору МКУ “Дороги и транспорт” с предложением передать пока полномочия на уборку поселениям. Они своими силами справятся и прямыми договорами закроются потом с теми, кто эту работу будет выполнять. Потому что ситуация сейчас абсолютно неприемлемая. Я на днях приезжал в школу Зверосовхоза за своим ребенком и из-за снежных заносов там упал, получил травму. Мне теперь в суд подавать на эту “СТК-ГРУПП”? Хорошо, я найму лучших юристов. Сейчас у меня скопилось уже более 60 фото и видео-материалов, подтверждающих невыполнение подрядчиком своих обязательств. И я неприменно передам их в Госадмтехнадзор и в прокуратуру. Кроме того, я связался с депутатами этих четырех поселений. Мы решили создать совместную депутатскую группу, чтобы взять проблему под свой контроль. Затягивать решение нельзя, ведь страдают жители, число полученных мною жалоб уже превысило сотню».


   Рассчитывая получить больше информации о новом подрядчике, я зашел в офис МКУ «Дороги и транспорт». По словам заместителя директора этой организации Юлии Ореховой, контракт на уборку улиц в упомянутых четырех поселениях района был подписан с ООО «СТК-ГРУПП» 24 января. И с этого дня подрядчик должен был приступить к исполнению своих обязанностей. 
 
«Какова сейчас ситуация в этих поселениях? – спросил я ее. – Слишком много жалоб оттуда поступает».
«С подрядчиком работаем, подрядчик новый, знакомится с территорией. Выезжаем на место, показываем дороги. Конечно, проблемы есть, потому что новая территория, новые люди. Стараемся решать проблемы по мере поступления».
«Юлия, а вы проверяли этого подрядчика?»
«Требованиям в рамках документации по 44-му ФЗ он соответствует».
«Судя по структуре подрядчика (один человек, отсутствие штата), понятно, что он собирался работать с субподрядчиками. С кем из субподрядчиков он заключил договора?
“Он может заключать договор субподряда, это не запрещено”.
“Так с кем он заключил? Вы контролируете этот процесс?”
“Ну, мы отслеживаем. Сейчас, насколько нам известно, переговоры ведутся по поводу заключения субподряда. Техника в любом случае сейчас работает на территории”.
“То есть пока вопрос субподряда не решен?”
“В процессе вопрос”. 
 
   Директор МКУ “Дороги и транспорт” Владимир Калистратов подтвердил, что уборка снега в Тарасовском, Царевском, Лесном и Софрино в настоящее время (31 января) ведется. 
 
   “Я сегодня проехал практически все эти поселения, — в частности сказал он. – Что региональные дороги, что наши только начинают чистить. В принципе, почистят до конца дня, я думаю. По крайней мере, процентов семьдесят, что мы должны почистить, почистим сегодня. Техника там работает”. 
 
Я попытался уточнить, чья именно техника там сейчас работает. 
 
   “Чего вы меня как прокурор допрашиваете? – ответил Владимир Калистратов. – Я прежде в МВД работал, я вижу, что вы не комментарий брать пришли, а допрашивать”. 
 
На том мы и расстались 
 
   И в заключение я хочу озвучить предложение, сделанное Александром Мельниковым пользователям нашего портала. 
 
“Впредь хотелось бы, чтобы жителей знакомили с условиями контрактов на уборку улиц, — сказал он. – Пусть, например, ваш портал публикует техзадания к этим контрактам. И надо подавать иски к недобросовестным подрядчикам. Иски мы поможем подготовить. Если кто-то за последние дни попал в аварию, упал, получив травму, на территории этих четырех поселений, я прошу обращаться ко мне через редакцию портала ”Пушкино Сегодня». Я обязательно помогу, каждый такой иск к компании «СТК-ГРУПП» будут контролировать мои юристы. Таким образом, права жителей будут защищены и, я надеюсь, мы перевоспитаем недобросовестных подрядчиков". 
 
Андрей Воронин.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 29

Написать
Breeze
Лесной уже утонул в снегу.



Ответить
Сергей
Толковая статья и, вот почему! Мельников советует, на время отдать полномочия ....в поселения, посоветовавшись с Главой р-на и тд. А, ничего, что готовиться из Богом забытого Пушкино, еще и Округ) Поссоветы ликвидируются. Поликлиники без администрации.Еще кое-кого трясут, напрасно. И тд. Сама жизнь подсказывает, как говорил Солж.; земства создавать, все на места передавать! Тут все наоборот. ЗАЧЕМ? Вот народ и начинает вспоминать и возрождать инициативные группы, обществ. объединения вроде пушкинской " Моя Родина" или как-то так, сегодня услышал. Забыл. В Клязьме при Лёве, в поссовете, "Белорусь" числился и тракторист. Вообще-НОЛЬ проблем! Молком денег на соляру подкидывал, Наумов разгребал.Один тракторишко за 2 часа всю Клязьму окармлял. Тихо и без этого Зощенско-Платоновского бреда! А , за мусор даже и молчу. Опять горы в МИКРОРАЙОНЕ Клязьма! Была деревня и есть! Верните статус и все как-было дедами нашими заведено. Включая мусорные контейнеры.Спасибо за внимание.С уваж.
Ответить
VVad
Доступная среда у них только на бумаге которая все стерпит.
Снег у МСЭ опять не убирается как и в прошлом году было пока в добродел не написали и то обмануть хотели но меня хрен обманешь.
Если завтра с утра не почистят опять заявку отправлю.
Ответить
VVad
%u201CЧего вы меня как прокурор допрашиваете? – ответил Владимир Калистратов. – Я прежде в МВД работал, я вижу, что вы не комментарий брать пришли, а допрашивать%u201D.
-----------------------------
Дааааа, высокий уровень....
Ответить
Алена
В Тарасовке с 30 января уже третий день тоже чистят дороги, Учитывая такой продолжительный снегопад справляются нормально, конечно еще местами надо подчистить
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
А есть информация по другим поселениям : Ашукино , Зеленоградский , Правдинский ... как там с уборкой и кто убирает !?
Ответить
Киса Воробьянинов
Ответить
igor8443
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Про МБУ в курсе . ( В Софрино тоже есть , но передали права ....)

Про МБУ Ашукино был большой сюжет на Пушкинском телевидение . Они им гордятся .
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
А как чистят в данный момент хорошо или плохо !?
Ответить
igor8443
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Сейчас только из Зеленоградского там все довольно не плохо . Дороги в нормальном состоянии .
А и в ЖК " Зеленый город " ( новостройки в Зеленоградском ) вообще два трактора во всю снег чистят и большие мусоровозы вывозят снег ...вот повезло жильцам с УК !!! И как сказали знакомые убирают третий день подряд .
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
ВОТ ИНТЕРЕСНЫЕ И ПРАВИЛЬНЫЕ МЫСЛИ ...

Сергиев Посад


Мысли на ночь.

Размышления по злободневному вопросу — нечищеным дорогам


Несколько лет назад мне посчастливилось побывать на пятничной планёрке тогдашнего главы города Василия Гончарова. Тогда также в январе или феврале "неожиданно" выпало много снега и в городе был полный бардак.
В ответ на претензии в свой адрес, представитель дорожной службы (ДРСУ) начал что-то мямлить про слишком большое количество снега. Что они не успевают его чистить.

На что Гончаров сказал им примерно следующее: Ребята, мы вам оплачиваем из бюджета чистку и посыпку дорог с середины октября чуть ли не по апрель. Учитывая зимы в последние годы, вы месяц-полтора вообще ничего не делаете, даже не выезжаете за ворота, а деньги получаете в полном объёме. Почему бы вам, когда случаются сильные снегопады, а это бывает за зиму буквально несколько раз, на сэкономленные деньги не арендовать на 1-2 дня дополнительное количество техники и достойно выйти из ситуации с снегопадом.

Считаю, что он задал очень правильный вопрос.
Когда эти ребята месяц ничего не делают, когда снега нет, они почему-то не приходят в администрацию и не говорят, что мы месяц нехрена не делали, давайте вернём часть денег в бюджет. А как снега выпадает много, начинаются стоны и оправдания.

Андрей Мардасов

https://vk.com/kopeikasp



Ответить
viktorsimonov
Правильно. Ишак, полежавший в тени мечети, работать не будет. Сомневаюсь в законности оплаты при отсутствии работы.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
А нарисовать работу на бумаге в отсутствии работы ни кто не мешает ... да так и делается ...
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Директор МКУ %u201CДороги и транспорт%u201D Владимир Калистратов подтвердил, что уборка снега в Тарасовском, Царевском, Лесном и Софрино в настоящее время (31 января) ведется.


А в Софрино же свой МУП есть . Зачем полномочия району отдали !?

Да и в Лесном предыдущие года вроде с уборкой катастрофы не было ....
Ответить
Irgis
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Да куда уже лучше и так строго первые места ... с хвоста ....
Ответить
igor8443
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Так вот и вопрос почему так поздно проводили торги ... почему не с 1 января а с 24 января ...

и почему не с 31 марта ...
Ответить
igor8443
а это надо спросить у Калистратова, он же теперь ответственный за чистку дорог в этих поселениях. Но, наверно крайними сделает глав поселений. Плюс еще, есть сколько дней, после торгов, в течение которых должен быть подписан контракт
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Ага спросить , вон он как отвечает ...
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
По словам заместителя директора этой организации Юлии Ореховой, контракт на уборку улиц в упомянутых четырех поселениях района был подписан с ООО «СТК-ГРУПП» 24 января. И с этого дня подрядчик должен был приступить к исполнению своих обязанностей.



Как так 24 января ... а до 24 января что было !?
Ответить
Киса
до 24 января тянули кота за хвост
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
А думали что вообще зимы не будет ...однако ...
Ответить
Сергей
Ответить
Irgis
Действительно, вот этот А.Воронин совершенно по-хамски себя вел! Пришёл к уважаемому человеку за комментарием. Получил комментарий? Получил! Исчерпывающий? Исчерпывающий! Требованиям соответствует. Процесс заключения договоров субподряда в процессе. Техника работает.
То есть вот поговорили с этим А.Ворониным как с приличным человеком (а могли бы и сразу с лестницы спустить, чтобы не отвлекал от напряженной работы). А он что? Начал неуместные наглые вопросы задавать, как на допросе!
Позор!
Ответить
Киса
Во-во, вообще обнаглели эти журналисты: еще вопросы какие-то смеют задавать!
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Однозначно расстрелять этого " писаку " ... допрашивать пришел ...тут вам не 37 год ...
Ответить
Написать
Последние комментарии
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: