Имени Героя Советского Союза

12 апр
23:14 2016
Пушкинской общественной организации блокадников Ленинграда присвоили имя Героя Советского Союза Ивана Петровича.Грачева, нашего земляка-пушкинца.



Иван Петрович родился 5 января 1915 года в деревне Фролово, ныне Клепиковского района Рязанской области, в семье крестьянина. До войны жил в Пушкинском районе, откуда был призван в Красную Армию. Окончил в 1939 году Качинскую военно-авиационную школу пилотов. Участник боев в Финляндии в 1939—1940 годах. С первых дней начала Великой Отечественной войны И.П. Грачев, будучи заместителем командира эскадрильи 191-го истребительного авиационного полка (7-й истребительный авиационный корпус войск ПВО страны), принимает участие в воздушных боях с немецко-фашистскими захватчиками. Уже к сентябрю 1941 года он совершил сто два боевых вылета, сбил лично девять и в группе четыре самолета противника. Звание Героя Советского Союза присвоено 16 января 1942 года. В сентябре 1944 года во время боев под Ригой И. П. Грачев совершил таран вражеского самолета и геройски погиб. Обгоревшее удостоверение Героя Советского Союза И. П. Грачева хранится в музее боевой славы, переданном Пушкинским военкоматом несколько лет назад в школу № 3 г. Пушкино.



Председатель Пушкинской общественной организации блокадников Ленинграда Галина Михайловна Суворова - удивительный человек. Договорившись встретиться с ней на несколько минут, чтобы получить материалы по присвоению имени героя, мы проговорили с ней почти час и распрощались только потому, что я опаздывал на другую встречу. Родившаяся в 1941 году в Ленинграде, Галина Михайловна уже через год оказалась в блокаде, выжила, проведя там целый год. Кожу и кости, с огромным животом от водянки и практически ослепшую, ее эвакуировали в Пушкино, где она и живет с тех пор.

Пушкинские блокадники проводят огромную работу по патриотическому воспитанию молодежи, поддержке своих земляков-ленинградцев. К примеру, ежегодно выезжают в в Санкт-Петербург, где специально к их приезду на Пискаревском мемориальном кладбище готовят торжественное мероприятие. А еще Галина Михайловна с товарищами регулярно ездит в Александров. Оказывается там захоронено около 1500 ленинградцев. вывезенных из блокадного города. Самым активным и добрым помощником блокадникам выступает Юрий Леонидович Санфиров - пожалуй именно благодаря ему Галине Михайловне удалось добиться установки памятника блокадникам на территории Троицкого храма в Пушкино.

Галина Михайловна Суворова дала небольшое интервью во время нашей встречи:


Публикуем постановление о присвоении Пушкинской районной общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" имени Героя Советского Союза Ивана Петровича Грачева:



Галина Михайловна Суворова выражает признательность Алексею Ивановичу Житарь за помощь в поиске материалов по И.П.Грачеву. Алексей Иванович, начальник отдела КИБО Межпоселенческой районной библиотеки, еще в прошлом году подготовил интереснейшую презентацию, посвященную Герою Советского Союза И.П.Грачеву, а также прислал в редакцию портала уникальные документы - Приказ о награждении Ивана Петровича орденом Красного знамени и наградной лист:





А это сюжет коллег с Пушкинского телевидения о присвоении имени Героя пушкинским блокадникам:


Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: