Аллея Героев-пушкинцев: Андрей Сидорович Басов

20 мар
13:01 2015
Продолжаем публиковать выдержки из книги «Гордость и слава пушкинцев», рассказывая о наших земляках — Героях Советского Союза. В этой статьи мы знакомим вас с ивантеевцем, удостоенным этого высокого звания за подвиги, совершенные в период Великой Отечественной войны. 

Иван Сидорович
БАСОВ
гвардии полковник, командир артиллерийской бригады



Родился 8 февраля 1905 года в селе Новоеловка Тальменского района Алтайского края. Служил в армии с 1927 года. Участвовал в боях на КВЖД. 

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Командовал 26-й истребительно-противотанковой артиллерийской бригадой (3-я гвардейская армия, 1-й Украинский фронт). Под командованием полковника И. С. Басова бригада отличилась при прорыве сильно укрепленной обороны противника и форсировании реки Западный Буг. Одной из первых в армии бригада вышла на территорию государственной границы Советского Союза летом 1944 года. За время боев с немецко-фашистскими захватчиками бригада нанесла противнику значительные потери, уничтожив немало «Пантер», «Тигров» и самоходных орудий «Фердинанд», много другой военной техники и личного состава. За умелое руководство бригадой и проявленное личное мужество награжден орденами: Боевого Красного Знамени, Отечественной войны и Красной Звезды. Звание Героя Советского Союза был удостоен 23 сентября 1944 года. 

Закончил Великую Отечественную войну на реке Эльбе. С 1948 года находился в запасе, проживал в г. Ивантеевка. Умер 7 ноября 1964 года.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 7

Написать
elena552
Я согласна с Вами! Есть у нас в районе люди достойные уважения,но я имела ввиду людей,которые просто выполняют свои должностные обязанности !Причем не всегда хорошо!Я знаю эту работу и этих людей!
Ответить
elena552
Спасибо за виртуальную Аллею Героев-пушкинцев,это очень замечательно! Хорошо было бы к 9 мая снять все фотографии с Доски Почета работников администрации и др.,которые просто обязаны выполнять свою работу,а поместить туда фото действительно Героев и с коментариями,которые мы читаем на виртуальной Аллее. Если не навсегда,то пусть хоть на время поделятся своими местами.Так больше людей узнают о наших Героях.ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны фотографии,когда на тебя смотрит человек все воспринимается по другому,чем просто прочитать фамилию и цветы люди понесут туда.
Ответить
alex alex
Согласен с Вами, Елена. Да, фотографии гораздо лучше, чем просто фамилия. Хочется заглянуть в глаза этим замечательным людям...

Заменять фото на Доске почета считаю неправильным. В районе действительно есть люди, достойные почета и уважения при жизни и их фотографии должны быть размещены на видном месте. Другое дело, что и Аллея Героев должна быть не только виртуальной — об этом говорят многочисленные комментарии к статье
"В Пушкино появится Аллея Героев "http://pushkino.tv/news/politika-vlast-gosudarstvo/78496/?sphrase_id=341829
Ответить
александр
все это хорошо! но что решили с реальной аллеей памяти! или все она стала виртуальной и мы опять выбирали воздух трясли! доверие в глас народа на площадке портала нет!или лобируются только интересы отдельных приближенных к телу
Ответить
alex alex
Не совсем понял суть комментария относительно портала. Мнение наших пользователей внимательно изучили. Но решение приняли другое, отличающееся кардинально от предложенного изначально. Стендов с портретами, на сколько я знаю не будет. На Мемориале Скорбящей матери установят монумент в виде раскрытой книги с фамилиями Героев.

А виртуальная Аллея Героев-пушкинцев — это моя личная идея. И реализую я ее самостоятельно. Помощь получил от патриархии в виде фотографий героев.
Ответить
александр п
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ !!!
Ответить
Написать
Последние комментарии
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...
Александр Малашенко
Вандалы и занимаются уборкой ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: