Пушкинская больница в лицах: 95 лет легенде Пушкинской больницы Моисею Львовичу Глизбургу

06 фев
15:22 2026

 Продолжаем публиковать материалы книги «Пушкинская больница в лицах», на страницах которой рассказывается о замечательных людях, тех, кто рос сам и развивал медицину в Пушкинском районе и округе. Сегодня материал о легенде Пушкинской больницы Моисее Львовиче Глизбурге, отмечающему 6 февраля свое 95 летие. Сегодня 95-летний юбилей отмечает человек-эпоха, хирург от Бога Моисей Львович Глизбург. 54 года из своего более чем 60-летнего стажа он посвятил Пушкинской больнице, провел свыше 25 000 операций и создал в районе современную хирургическую службу. Его встречают овациями, а секрет долголетия он видит в любви к профессии, спорту и музыке.


 

   Он прошел длинный и насыщенный трудовой путь, начавшийся в 1954 году на Колыме, и завершившийся в 2013 году в Пушкинской больнице – здесь он работал 54 года. Сегодня замглавврача по кадрам, председатель первичной профсоюзной организации больницы Ирина Николаевна Бондаренко и председатель Пушкинской городской профсоюзной организации работников здравоохранения Наталья Александровна Дементьева поздравили его дома. 


   А когда в свой 90-й день рождения он пришел в больницу на общую планерку, все, не сговариваясь, встали и долго ему аплодировали. «Медицина - самая большая моя любовь, а люди, работающие здесь, мои самые близкие родственники», - сказал тогда в ответ Моисей Львович.

 

   За годы работы (а это более 60 лет!) - свыше 25000 выполненных операций, а количество спасенных человеческих жизней не поддается подсчёту. О Моисее Львовиче написаны десятки статей, у него огромное количество благодарностей и грамот разных уровней. В1971 году его имя внесено в книгу почета Пушкинской больницы, в 2005 году - в энциклопедию «Лучшие люди России», в 2007 году он становится почетным гражданином Пушкинского района, а в 2011 году - лауреатом национальной премии «Призвание».

 


   Моисей Львович родился 6 февраля 1931 года в Москве, в семье преподавателей. Но сам навсегда связал жизнь с хирургией. В 1954 году по распределению поехал работать на Колыму - оперировал в необорудованных помещениях, а до пациентов добирался по несколько суток на лошадях, собачьих упряжках, лыжах. Там он вместе с женой Галиной Георгиевной Бордюговой, которая позже стала известным специалистом в области офтальмологии, провел 3,5 года. Там же у них родились дочери-близняшки. После окончания «ссылки» Моисей Львович поступил в клиническую ординатуру, и по окончанию учебы пришел в Пушкинскую больницу.

    Заслуженный врач РФ, отличник здравоохранения, кандидат медицинских наук Моисей Львович Глизбург создал и возглавлял четверть века прекрасный коллектив хирургов. Одним из первых в больнице он получил высшую квалификационную категорию и стал способствовать тому, чтобы по его стопам шли коллеги. Постоянно совершенствуя теоретические знания и практические навыки, внедрял их в практику. С его приходом хирургия в Пушкинском районе значительно изменилась. «Когда я пришел в больницу, - говорит Моисей Львович, - мы все были врачи военного образца. Это, в основном, ампутации и ранения, а гражданская хирургия была плохо развита - мы учились делать эндоскопические операции, которые сейчас внедрены повсеместно». Он стал и первым анестезиологом района, когда с 1959 года в Пушкинской больнице, одной из первых в Подмосковье, начали проводить эндотрахеальные наркозы. После ухода с должности заведующего, он продолжал трудиться в хирургии врачом, после был заведующим приемным отделением, но вновь вернулся в родную хирургию, где и работал вплоть до выхода на заслуженный отдых.

  Он никогда не обманывал ни коллег, ни пациентов, и учил этому всех окружающих. Его всегда отличала глубокая порядочность, отзывчивость (он никогда не отказывал в просьбах, и неважно в чем они заключались), человечность (он не давил на сотрудников, решал проблемы не категорично, а исходя из ситуации), трепетное отношение к коллегам (мог позвать домой врача, уставшего после дежурства, накормить и уложить спать).

  Секрет долголетия Моисея Львовича в постоянном стремлении работать над собой, причем не только в профессиональном плане. Физкультура, спорт и музыка всегда сопровождали его по жизни. В юношестве он научился играть на трубе, и вместе со старшем братом даже выступал в духовом оркестре на заводе, в клубе. В различных видах спорта получил разряды и чемпионские титулы, был незаменимым вратарем футбольной команды больницы.

  Он стал врачом, потому что хотелось помогать людям. И потому, что другой профессии для себя не представлял. Доктор Глизбург - яркий представитель врачебной династии, чей общий медицинский стаж составляет более 200 лет. Его дело продолжают две дочери (Елена Моисеевна и Евгения Моисеевна Бордюговы), ныне работающие в больнице врачами.

Лариса Кондратенко,
пресс-секретарь
ГБУЗ МО "Пушкинская больница им. проф. В.Н.Розанова"
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
vista
Каа говорят у каждооо хирурга есть свое кладбище. У Моисей Львовича большое? Стесняюсь спросить..
Ответить
Написать
Последние комментарии
igor12
Речь не об Андрее Дудареве (он ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Интересная точка зрения. ...
IranaD
И как всегда единственный сайт, ...
igor12
Праздника не было – было ...
igor12
В статье забыли уточнить – ...
Павел Киселев
Поздравляю от души! Желаю новых ...
resident2014
Просто после выборов их многих ...
Павел Киселев
С настоятелем храма ...
YVV
Дома там нельзя было строить. ...
Павел Киселев
С интересом прочитал о ...





Наши партнеры: