Пушкинская больница в лицах: Королевский Леонид Александрович

12 янв
12:47 2024
   Продолжаем публиковать материалы книги «Пушкинская больница в лицах», на страницах которой рассказывается о замечательных людях, тех, кто рос сам и развивал медицину в Пушкинском районе и округе. Сегодня материал о Леониде Александровиче Королевском, внесшем неоценимый вклад в развитие травматологического отделения больницы, где проработал до конца своей жизни... 

   С 1974 года имя Королевского Леонида Александровича неразрывно связано с Пушкинской больницей, его золотые руки еще долго будут вспоминать и пациенты, и коллеги.

 

   После школы, которую будущий врач окончил с серебряной медалью, он поступил в Харьковский медицинский институт. А уже в 1962 году, молодым специалистом, пришел в сельскую участковую больницу в Конотопском районе Сумской области в Украине. Причем сразу на должность главного врача! За 4 года работы Леонид Александрович построил новую сельскую больницу с расширением коечного фонда, был неоднократно поощрен приказами главного врача Конотопского района и приказами заведующего Сумским областным отделом здравоохранения.

   Окончив курсы специализации по урологии, работал врачом-ординатором клиники госпитальной хирургии Донецкого медицинского института. Но окончательно Леонид Александрович нашел свое место в медицине (травматология и ортопедия) в Макеевской рудничной клинической больнице, где работал с 1967 года. В 1971 году он прошел курсы специализации в Донецком НИИТО и с того времени был верен только одному направлению медицины.

 

   После переезда в 1974 году в Пушкино, успешно работал ортопедом-травматологом в районной больнице - многократно отмечался приказами главного врача больницы и Министерства здравоохранения Московской области.

 

   Уже в 1980 году Леонид Александрович Королевский аттестован как ортопед-травматолог первой категории, а после работы в Демократической Республике Алжир (городе Шелгум-Лаид), куда он в 1985 году отправился по направлению Министерства Здравоохранения СССР, ему присвоена высшая квалификационная категория ортопеда-травматолога. Его работе в Алжире была дана высокая оценка Министерством Здравоохранения СССР и, в частности, бывшим в то время Главным травматологом СССР В.В. Кузьменко. За добросовестный труд и высокий профессионализм Леонид Александрович отмечен благодарностью и грамотой Министерства Здравоохранения СССР.

  В 1988 году, по возвращению из Алжира, он вновь стал работать в отделении травматологии Пушкинской больницы, которое и возглавил 2 октября 2001 года в весьма сложный период - по разным причинам отделение покинули почти все медсестры, в том числе все операционные, и санитарки. Но Леонид Александрович взялся за восстановление отделения с присущей ему кипучей энергией - ездил по адресам ушедших медсестер, искал новых. И уже через 3 месяца к новому 2001 году отделение было практически восстановлено!

   С новыми операционными сестрами удалось полностью восстановить и объем хирургических операций, а он в отделении был весьма широк - ведущие врачи отделения владели всеми видами остеосинтеза всех сегментов скелета всеми доступными металлоконструкциями. Многие из этих операций, вызывающие положительный резонанс в мире травматологии и ортопедии, внедрены Леонидом Александровичем Королевским, настоящим тружеником и энтузиастом своего дела. Эндопротезирование крупных суставов в Пушкинской больнице начинало выполняться именно под его руководством. И, естественно, первая операция по эндопротезированию тазобедренного сустава в отделении травматологии выполнена именно Королевским Леонидом Александровичем в 1977 году после освоения ее в клинике профессора К.М. Сиваша (ЦИТО). Причем эндопротезирование тазобедренного сустава освоено было различными видами эндопротезов: монополярный, биполярный, тотальный. Уже после, его коллегами и учениками начаты операции по эндопротезированию плечевого (с 2007 года) и коленного (с 2012 года) года. Эти первые операции провел и до сих пор успешно выполняет Арутюн Карбисович Туфанян, который в 2012 году возглавил травматологическое отделение.

   С 2001 года Леонид Александрович Королевский являлся внештатным районным ортопедом-травматологом. Он постоянно выезжал в поликлиники и амбулатории района для консультации пациентов, проводил постоянные консультации в центральной поликлинике. Благодаря этому осмотрены тысячи больных, многие из которых оперированы с хорошим и удовлетворительным результатами. Королевским Л.А. и другими врачами отделения оперированы десятки пострадавших из других регионов РФ, а также из стран СНГ. Многими из них высказано немало слов сердечной благодарности в адрес отделения ортопедии и травматологии и а частности Королевского Леонида Александровича.


   С 2005 года Леонид Александрович выполнял и большой объем общественной работы - он являлся депутатом Совета Депутатов Пушкинского муниципального района, где тоже проявил завидную настойчивость по улучшению работы учреждений здравоохранения района, особенно Пушкинской районной больницы. В 2007 году Королевский Л.А. награжден знаком губернатора Московской области «За труды и усердие». В его копилке наград грамоты Министерства Здравоохранения Московской области, Управления Здравоохранения Пушкинского района, главы района, главного врача больницы, а в 2008 году Леониду Александровичу Королевскому присвоено звание «Заслуженного работника здравоохранения Московской области».

    В 2010 году, сложив с себя административные обязанности заведующего отделением, Леонид Александрович остался ведущим ортопедом-травматологом своего родного травматологического отделения. 25 ноября 2013 года ему исполнилось 75 лет, а он продолжал заниматься своим любимым делом в стенах родного отделения, делясь огромным накопленным опытом с вновь пришедшими на работу врачами. А 2 августа 2014 года Леонида Александровича не стало, но память о нем и его таланте будет жить еще долгие годы.

 Лариса Кондратенко,

пресс-секретарь
ГБУЗ МО "Пушкинская больница им. проф. В.Н.Розанова"
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: