«Пушкинская больница в лицах»: Магомед Хайрутдинович Бибалаев

19 янв
00:05 2022

   Продолжаем публиковать материалы книги «Пушкинская больница в лицах», на страницах которой рассказывается о замечательных людях, тех, кто рос сам и развивал медицину в Пушкинском районе. Знакомьтесь - Бибалаев Магомед Хайрутдинович, заведующий приемным отделением Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н., хирург высшей квалификационной категории - в 2020 году он стал двадцатым кандидатом медицинских наук в нашей больнице.


   О медицине Магомед Хайрутдинович с детства не мечтал. Его родители были педагогами: отец - музыкант, а мама - химик-биолог (кстати, она до сих пор преподает химию). Поэтому у сына проблем с химией и биологией не было - он с легкостью побеждал на республиканских олимпиадах, но при этом занимался и музыкой. А когда пришло время выбирать профессию, именно хорошее знание этих предметов сыграло решающую роль - на семейном совете решили, что быть ему медиком.

   Магомед Хайрутдинович окончил в Махачкале Дагестанскую медицинскую академию, там же прошел интернатуру по специальности «Хирургия». «Но интернатура - это ничего, надо было пройти ординатуру», - с улыбкой говорит кандидат наук. Поэтому дальше была ординатура в Москве на базе Боткинской больницы.

   После ее окончания Магомед Хайрутдинович работал хирургом в ведомственной больнице Министерства путей сообщения на ЯУЗе (сейчас «Центральная Клиническая больница № 2 имени Н.А.Семашко» ОАО «РЖД»), потом перешел в хирургическое отделение Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова, а с 2012 года работает в Пушкинской больнице: «Когда меня позвали сюда работать, было очень тяжело принять решение уйти из Москвы, но в результате я не пожалел. Сначала думал: «А есть ли вообще жизнь за МКАДом?» Оказалось, что есть! И, наверное, в душе я больше сельский житель, а по два часа добираться до работы, ехать на метро или стоять в пробках - это не мое. Когда пришел сюда, поступило предложение совмещать работу в приемном покое с хирургией (изначально мой путь начинался с эндоскопической хирургии). Но в тот момент в больнице не было заведующего отделением переливания крови, и мне пришлось какое-то время заниматься сразу двумя отделениями - получился, что называется, отрыв от операционного стола… А если летчик какое-то время не летает, он находит другое занятие, и в небо уже не так стремиться. Так произошло и в моем случае - я уже не стремлюсь в операционную. И вы знаете, мне нравится работать в приемном отделении, я считаю себя весьма неплохим диагностом. Эта работа, наверное, даже более важная, чем хирургия… Поверьте, приемное отделение - очень ответственный участок».


   Научной работой Магомед Хайрутдинович решил заниматься еще в 2008 году - пройдя тяжелый и долгий путь и дважды поменяв тему кандидатской, он все же защитился. «Анатомо-экспериментальное обоснование нового оперативного доступа для наложения сплено-ренального анастомоза при портальной гипертензии» - так звучит тема его кандидатской диссертации. «И, если бы не большое желание мамы, даже не знаю, - задумчиво признается Магомед Хайрутдинович. - Она очень хотела, чтобы кто-то из детей пошел дальше. Так что все это только благодаря маме».

 

Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: