Памяти пилота с Авиационной улицы. Память сердца

25 июл
00:01 2021

  Память сердца. К 100-летию со дня рождения, к 80-летию со дня гибели пилота

                                                                             «..Да разве мы б прожили друг без друга,
Мой милый, если б не было войны...»

   В 2021 году исполнилось 100 лет со дня рождения и 80-лет со дня гибели где-то в Ленинградской области Валентина Андреевича Шуманова - выпускника Борисоглебской Краснознаменной авиационной школы пилотов имени В. П. Чкалова. Место гибели не найдено, он просто не вернулся с боевого задания. В Ленинградской области активно работают поисковики, может найдут…

 

 

  Его босоногое детство пролетело в Пушкино на Авиационной улице. Это фото сделано 20 мая 1931г., как написано на обратной стороне, а это день рождения Александры Федоровны Шумановой (20.05.1879 – 08.03.1959), матери большого семейства.

Такой была западная сторона города в начале тридцатых годов – сосновый бор в соседстве с березками.


Собираться в этот день всем семейным кланом - такова семейная традиция, которая сохранялась до последних лет жизни бабушки (я свидетель этому, поскольку с 1954 года мы стали жить в этом родовом доме).  Дом пока не достроен, но это не помешало детям приехать со своими семьями: старшему Михаилу - ровеснику века, 31 год, а младшему, Валентину (он с балалайкой), всего 10 лет, но у него уже много племянников.

Отсюда он ездил в Щёлковский аэроклуб учиться на пилота, а окончив его (на фото – справа), получил направление в авиационную школу


Он стал кадровым офицером, а адресом призыва навечно осталась Авиационная улица, дом 18 города Пушкино. 

 


   Валентин Шуманов – младший лейтенант, пилот 159 истребительного авиационного полка 38 авиационной дивизии, ПВО Ленинградской области. Он погиб в самом начале ВОВ, а именно, 25 июля 1941г. В июле-августе полк понес огромные потери. Из истории 159-го ИАП: «На 22 июня 1941 года базируется в Гривочках под Ленинградом, имея в наличии 15 истребителей И-16 из них два неисправных и 58 МиГ-3, из них один неисправный. Пилоты ещё не были обучены к полётам на МиГах. Перелетел на аэродром Сиверская. В течение первых дней войны передал большую часть своих самолётов в другие подразделения, и в распоряжении полка остались 23 исправных и 3 неисправных МиГ-3. В течение июля 1941 года подчинялся оперативно 7-му авиакорпусу ПВО, действовал на подступах к Ленинграду, в частности в июле 1941 в районе Луга, Уторгош, Мшинская, Порхов…» (wikipedia,159-й_истребительный_авиационный_полк)

   История его романтических отношений с юной девушкой Олей стала известна в 2020 году, после того, как её родственники-потомки прочли публикацию о Валентине - Памяти летчика-истребителя.

   Примерно через полгода я получила горячее сообщение от Евгении Ч., дочки той самой девушки Оли:

    «Елена, здравствуйте! Я Вас ищу с августа. ФБ отвечал, что Вас в сети нет. А сегодня получилось! С детства помню фотографии Валентина, в военной форме, в нашем семейном альбоме. Там они и сейчас. Писем не сохранилось. Я, в основном, живу в Петербурге. После смерти мамы в 2004 г, одно фото Валентина я забрала с собой в Питер. Потому что, она всю жизнь хранила к нему теплое чувство. Мой отец сам прошел всю войну, женился взрослым человеком - в 30 лет. Поэтому с пониманием относился к первому чувству мамы. Имя мамы - Ольга. Отсюда и фото Валентина в нашем альбоме. На фото Валентин оставлял надписи, небольшие тексты.

Мама до войны жила в Фирсановке, с Ленинградского вокзала. Ездить было удобно - перейти с Ярославского на Ленинградский вокзал.

Мама и Валентин познакомились летом 1940г., в Пушкино. Мама приехала погостить к своей тетушке - Стариковой Доре Максимовне, соседке Шумановых, у них был общий забор. Маму тогда звали Оля Николаева. Тем летом она окончила школу и поступила в институт тонкой химической технологии. В школу пошла на год раньше, чем полагалась, и закончила раньше, в 17 лет. А тогда заканчивали в 18 лет. В Пушкино и произошло это знакомство. Она 1923 г рождения. Из статьи я узнала, что Валентин 1921г. рождения, но видимо он хотел быть старше. Мама была уверена, что в 1940 г, ему было 21 год. Взрослые не знали, что они стали встречаться. Зато четверо совсем молоденьких кузин и кузенов были в курсе дела. Он красиво и романтично ухаживал. Тетушка рассказывала, как Оля лежала в гамаке, а Валентин, через забор, бросал ей в гамак цветы. Предполагаю, что со своего участка. Оля вернулась домой в Фирсановку. Он к ней приехал. Дома была только бабушка (моя прабабушка). По словам ошарашенной бабушки, Оля быстро собралась, и они уехали гулять в Москву. От того лета осталась совместная фотография - оба улыбаются. 


     Валентин уехал на станцию Дно, Оля пошла в институт. Началась переписка. На фотографиях Валентин везде улыбается. Ничего не предвещало гибель в 20 лет. Страшно. Дядя, сосед Шумановых, вспоминал, как они, дети, смотрели на него с обожанием, хотели быть как он. Летчик! Похоже, что у них с мамой были планы связать свои жизни друг с другом. Мама его считала женихом. Но ведь такие юные! На фото, которое сейчас передо мной, следующая надпись: «Люлю! На память о дне твоего признания (по почте). Валентин Ш. г.Дно. Лен. обл.» Вот так! А ей 17 лет.

  

      Со своими мамами они друг друга не знакомили, что он без вести пропал она узнала от пушкинских родственников. Хотя отсутствие писем наводило на грустные мысли. Иногда думалось, что в плен попал. Что жив.

В 60-е гг. бабушки вспоминали его, поэтому моя младшая троюродная сестра, тоже, в курсе. Знаю, что мама Валентина долго не верила в его гибель. В статье и Вы об этом пишите. 

  

(Такую же фотографию он прислал родным, но, разумеется, с другим комментарием)

Пилотки очень шли Валентину. В Москве есть его фото в пилотке, но другой разворот головы.

   Писем Валентина не осталось, но в последнем письме была фраза: ПОКА ЖИВ. ПОКА ЛЕТАЮ. Последние 30 лет мама много болела. Когда в 2004 году мамы не стало, мой дядя, один из её кузенов, Стариков Фёдор Михайлович, на её поминках вспоминал Валентина и их историю…

   Я не знала, остались ли у Валентина родственники. Оказалась, есть родные, которые о нем помнят. И вот, пушкинская моя сестра и обнаружила Вашу статью. А племянница в августе приехала и привезла распечатку ко мне в Питер. Я стала Вас искать. По Яндексу нашла, есть такой пушкинский краевед…»

   В настоящее время в Пушкино живут дети и внуки тех пушкинских кузенов, которые были свидетелями романтических отношений их тёти и летчика-соседа. История эта передана новому поколению как память сердца, как воспоминание о событии, которое навсегда осталось в душе каждого очевидца.

   Евгения, спасибо Вам и всем Вашим родственникам за добрую память. Светлая память Валентину – чистому и светлому человеку, не вернувшемуся с войны, светлая память Вашим родителям, а также всем Вашим родственникам, кто бережно хранил эти воспоминания, но уже ушёл из жизни, передав потомкам как семейную реликвию и эстафету поколений эту трогательную историю нежной любви юных сердец в сороковых годах прошлого века. Спасибо, что с таким тактом и теплотой отнеслись к этой оборванной войной истории любви. Вот правда, это святое… Спасибо.

Какие же они были чистые душой люди – юное поколение военного периода! 

   На стеле мемориала памяти погибшим в ВОВ, в центре Пушкино, запечатлены имена Шуманова Валентина Андреевича и троих его двоюродных братьев «Ермиловичей». 

 

Вот такое эхо военных сороковых прилетело к нам в двадцатые годы XXI века. Помним и скорбим.

Елена Осокина

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: