К 76-летию Великой Победы: Встреча через 55 лет

20 май
08:58 2021
   Благодаря неравнодушию наших земляков, Марины N. и Бахи Хасанова, а также публикациям на нашем портале, дочь фронтовика Николая Кускова, после войны жившего и, как выяснилось, погибшего в 1966 году в Пушкино, нашла документы своего отца - письма с фронта, похоронку брата, наградные документы...

   Эта история началась год назад, когда в редакцию портала "Пушкино Сегодня" позвонил известный в нашем округе общественник Баха Хасанов. Так сложилось, что к нему обращаются со своими бедами, проблемами, вопросами многие жители из различных населенных пунктов нашего округа. Почему - отдельная тема, если коротко - из-за его неравнодушия, готовности помочь, поддержать, прийти на помощь. Сейчас Баха член Общественной палаты, но эта "корочка"  лишь подтверждает его статус, и без нее он делал добрые дела, помогал людям.

   Баха рассказал, что к нему обратилась жительница Пушкино Марина (фамилию свою она не афиширует), которая разбирала вещи в квартире своей умершей мамы и нашла старую папку, а в ней - письма с фронта, "похоронки" (их в папке аж три), наградные документы...


Напомним, что рассказала сама Марина об этом:

   «Мы выбрасывали ненужные вещи и наткнулись на эту папку с документами. Выкинуть ее рука у меня не поднялась. Я положила ее на шкаф, периодически возвращалась к ней с мыслями – куда ее нести? В музей, военкомат? Потом я про нее забывала. Хотела разместить где-то информацию, чтобы найти родственников, но были страхи попасть на каких-нибудь мошенников. Знаете, которые размещают объявления «куплю ордена, документы, книги, антиквариат…». У меня самой дедушка погиб во время Великой Отечественной войны. Похоронен под Псковом, в братской могиле - Панюта Григорий Петрович, 1904 года рождения, погиб 19 июля 1944 года. Призывался, кстати, тоже с Украины, как и хозяин найденных документов. Видимо поэтому и мама, и я не могли выбросить документы, это было как память о нашем дедушке...  В этот четверг (16 апреля 2020 года – Ред.) наводила порядок дома, увидела папку и вспомнила про Баху. Я не знаю почему, мы не знакомы с ним лично, читала о нем и его добрых делах у вас на портале и в социальных сетях, и поняла, что могу доверить документы только ему, честному, искреннему, бескорыстному человеку, помогающему людям. Несмотря на позднее время, нашла его контакты, договорились о встрече и уже на следующий день передала папку».

  История, которую удалось прояснить благодаря папке с документами, уникальная, познакомиться с ней вы можете в наших публикациях:

К 75-летию Великой Победы: История одной папки
К 75-летию Великой Победы: История одной папки. Николай Кусков
К 75-летию Великой Победы: История одной папки. Борис Кусков, похоронка с фронта

   А недавно в редакцию позвонили - "мы родственники Николая Кускова, 55 лет ждем, когда эти документы вернутся в семью". Конечно же договорились о встрече, которая состоялась на днях.

   Дочь ветерана, Николая Ипполитовича Кускова, родилась в 1946 году, уже после войны, на территории Германии, где Николай Кусков служил в группе советских войск. Из Германии приехали в 1947 году сначала в Москву. Жили и в Нахабино, и в лагерях в Гороховцах, В Пушкино Любовь Николаевна приехала зимой 1953 года учиться в первый класс в школу им. Фрунзе, располагавшуюся на Оранжерейной улице. Школа была деревянная, топилась печкой.  А напротив был детский дом, воспитанники которого тоже учились в этой школе.

Любовь Николаевна с мамой и отцом

   Жили в финских домиках на территории ВНИИЛМа (сейчас они конечно же не сохранились и вообще ничего не узнать), затем переехали в квартиру на Льва Толстого, д.7. В 5 классе Любовь Николаевна перевелась в 1-ю школу (сейчас здесь располагается Центр детского творчества, на ул. Тургенева). Хорошо помнит Летний театр, располагавшийся по соседству. 

   Папа работал тогда в туберкулезном госпитале (он существует и поныне, его начальник - Роман Валентинович Безносик, окружной депутат, в недавнем прошлом - председатель Общественной палаты Пушкинского округа).

   Любовь Николаевна рассказала, что папа был убит в марте 1966 года, в 9 часов вечера, в подъезде дома, когда он возвращался с работы (на тот момент он перевелся работать в Москву,  в военную поликлинику на Октябрьском поле, начальником отдела кадров). В тот злополучный день отец предложил поехать домой вместе, дочь в это время уже работала в Москве, в министерстве речного флота. Но ее пригласила в гости начальница и Николай Ипполитович поехал домой один. Были бы вместе, глядишь, все было бы по-другому…Преступление так и не было раскрыто.

   После убийства отца Любовь Николаевну вместе с мамой неоднократно вызывали в прокуратуру, забрали все его личные документы, в том числе эту папку. В 1968 году они уехали из Пушкино – поменяли квартиру по адресу Льва Толстого, д.7, в которой все напоминало об отце и жить там было тяжело, на московскую.

   Встреча родных фронтовика Николая Кускова в редакции была невероятно эмоциональной. Любовь Николаевна и ее супруг Павел Асафович тепло обнялись с Бахой, на их глазах (да что скрывать, на наших тоже) выступили слезы. Ведь документы отца они надеялись вернуть с 1966 года. Прошло 55 лет и они снова вернулись в семью.


   А еще Любовь Николаевна поговорила по телефону с Мариной, у которой хранилась папка с документами отца в последние годы. Поблагодарила ее за то, что приняла такое человеческое решение, не осталась равнодушной, помогла сделать всё, чтобы документы вернулись в семью. Марина плакала, когда узнала, чем закончилась история с папкой. 

  Николай Ипполитович Кусков похоронен на Кавезинском кладбище. Его родные часто навещают могилку отца. А теперь к ним в дом вернулась целая страница в истории фронтовика Николая Кускова, его родных и близких. 76 лет прошло с великой Победы в той войне, но то такие встречи, как прошла в редакции портала, возвращают нас в те времена снова. Еще раз спасибо всем неравнодушным, благодаря кому 55-летняя история поисков документов обрела счастливый конец.

Александр Ноздровский


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: