Судьбу не обманешь

29 июл
21:35 2020

   Валентин Алексеевич Соловьев работает детским хирургом 40 лет, из них 37 стоял во главе детского хирургического отделения Пушкинской больницы. Уважение коллег и доверие пациентов, заработанное годами безупречной и самоотверженной работы. 


   Как много в жизни зависит от здоровья в детстве?... Иногда серьезная травма или даже незначительное, на первый взгляд, заболевание, способно перевернуть всю дальнейшую жизнь. Но на помощь придет детский хирург - на счету Валентина Алексеевича Соловьева, без преувеличения, тысячи детей, которым он вернул здоровье или спас жизнь.

   Детским хирургом можно стать только по призванию. Как известно, детей не обманешь. И если ты не искренний, если ты корыстный и черствый, то у тебя не получится работать с детьми несколько десятков лет. У доктора Соловьева это получилось.

   Валентин Алексеевич родился в 1944 году. Все свое детство провел на Камчатке, а когда был подростком, его семья переехала в жаркую Астрахань. Еще будучи ребенком, Валентин мечтал стать врачом, как и его мама, которая была терапевтом. Но у судьбы были свои планы.

   После окончания школы Валентин Алексеевич прошел срочную службу на флоте, начав ее в Кронштадте и закончив на Северном флоте - в самом Северном госпитале в СССР «Амдерма-2» в качестве санинструктора. А потом решил вернуться к своей мечте и поступил в Астраханский государственный медицинский институт. Еще во время учебы Валентин Алексеевич участвовал в ликвидации вспышки холеры в родном городе, а на четвертом курсе понял, что очень хотел бы связать свою жизнь именно с хирургией. В 1974 году, после успешного окончания института и интернатуры по общей хирургии, по распределению был направлен взрослым хирургом в Калининград. Но волею судьбы попал в Калининградскую детскую областную больницу! И решение навсегда связать свою работу с детьми пришло само собой - в 1977 году он получил специализацию «Детская хирургия».  

   Но потом судьба отправила его на целый год практически в кругосветное путешествие - 1979 по 1980 год Валентин Алексеевич Соловьев был судовым врачом. В 1980 году он решил переехать в подмосковную Ивантеевку, где и встретил свою будущую жену. Уже в Московской области в течение года Валентин Алексеевич работал врачом скорой помощи, а в 1981 году судьба навсегда связала его с Пушкинской больницей - здесь он начал свою карьеру врачом в приемном отделении. Но жизненная дорога все равно вернула его в детскую хирургию - в 1981 году Валентин Алексеевич возглавил детское хирургическое отделение.

   Ежедневное выполнение плановых и экстренных операций различной сложности очень быстро позволило заработать уважение и доверие детей и родителей всего Пушкинского района. Валентин Алексеевич первым в нашей больнице освоил лапароскопические операции, после чего делился своими опытом с хирургами и урологами. Он внес большой вклад в лечение ожогов у детей - стал применять специальную пленку, которая обеспечивала быстрое заживление, а самое главное, безболезненную перевязку для ребенка. Валентин Алексеевич всегда открыт новому. Помимо основной работы в детской хирургии, Валентин Алексеевич ведет амбулаторный прием в п. Лесной и в течение 35 лет дежурил врачом-хирургом.

   В 2018 году Валентин Алексеевич ушел с должности заведующего отделением, но продолжает работать детским хирургом, каждый день возвращая здоровье и спасая жизни своим маленьким пациентам.  

Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: