Лидия Михайловна Ермачкова: секрет долголетия – в труде

06 июл
23:08 2020

   Сегодня исполнилось 100 лет замечательному человеку – Лидии Михайловне Ермачковой. Большую часть жизни Лидия Михайловна трудилась на старейшем предприятии нашего города – фабрике «Серп и Молот». Преподавала в фабрично-заводском училище (ФЗУ), организованном при фабрике для обучения новичков. Много лет возглавляла профсоюзную организацию, которая считалась в Пушкинском районе одной из самых сильных.

   Поздравить именинницу с такой уникальной датой прибыли глава Пушкинского городского округа Михаил Перцев и депутаты окружного Совет депутатов.



    «Примите мои самые искренние поздравления! Крепкого Вам здоровья, тепла и заботы. Оставайтесь еще долгие годы таким же жизнерадостным и позитивным человеком, - пожелал глава юбилярше. - Я просто восхищен Вами, Лидия Михайловна, вашим оптимизмом, вашим обаянием, тем, как Вы замечательно выглядите».


   Комплименты главы поддержали депутаты Ольга Сибирцева, Алексей Волков и Андрей Ломов, которые единодушно заметили, что Лидии Михайловне больше 75-80 лет дать невозможно. И спросили, в чем секрет её бодрости и оптимизма.


    «Секрета никакого нет! Что мне дает силы все эти годы? Конечно, труд. Труд облагораживает человека, трудом создается уважение в коллективе. Я не представляю себя без труда. И сейчас стараюсь всегда что-то делать – шью, штопаю, вяжу, читаю, разгадываю кроссворды…», – поделилась секретом молодости Лидия Михайловна. - Больше всего я дорожу своим трудовым именем и своими наградами - «За трудовую доблесть», «За самоотверженный труд в Великой Отечественной войне», «За оборону Москвы».


   «Я работала начальником отдела кадров на фабрике, вместе с Лидией Михайловной, - говорит Лидия Васильевна Краюшкина, председатель первичной ветеранской организации фабрики «Серп и Молот». – У нас тогда не было ни своего пионерского лагеря, ни дома отдыха, ни Дома культуры…   Людей очень трудно было удерживать, никто не хотел в пыльных и шумных ткацких цехах работать. Лидии Михайловне как председателю профкома очень нелегко было. Приходилось путевки на других предприятиях выпрашивать для детей в лагеря отдыха, в санатории, а их фабричным ребятишкам много было надо. Она умела и связи поддерживать, и переговоры вести, и обаяние включать. Всем помогать старалась, ничего без внимания не оставляла».


   Общий стаж работы Л. М. Ермачковой – без малого полвека. В годы войны работала на заводе, выпускавшем парашюты, копала траншеи и противотанковые рвы под Подольском. Состояла в аварийно-спасательном отряде. В составе женского батальона была направлена в Волоколамск. По вечерам ходила разгружать товарные вагоны. Была донором. С начала Великой Отечественной разносила повестки из военкомата, выполняя свой общественный долг.


   О Лидии Михайловне заботится её дочь Людмила. И у них, по словам их общей подруги Лидии Краюшкиной, всегда были замечательные отношения, и в детские годы особенно, потому что мама много времени уделяла её воспитанию и развитию. И девочка маму не разочаровала. Людмила закончила школу с золотой медалью, институт с красным дипломом, защитила кандидатскую диссертацию, получила звание профессора, много лет преподавала в институте, а сейчас также добросовестно, с любовью, заботится о маме.


   Пожелаем и мы юбиляру здоровья и плодотворных лет жизни, наполненных трудом и интересными событиями. С началом нового века в Вашей жизни, дорогая Лидия Михайловна! И пусть этот новый век будет таким же счастливым для Вас и Ваших близких, как век минувший.

Татьяна Гринивецкая.

Фото автора

 

 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: