Сергей Забурниягин сделал первый шаг к священничеству

24 июн
19:45 2020

   Известный в Пушкинском округе общественник и меценат Сергей Забурниягин в день своего 49-летия сообщил, что учится в духовной семинарии и несколько недель назад епископ Вениамин благословил его на ношение подрясника. Следующим шагом возможно станет принятие диаконского сана.

   Сегодня день рождения отмечает известный в Пушкинском округе общественник и меценат Сергей Забурниягин. Дата вроде не круглая, 49 лет. Но именно сегодня в жизни Сергея Викторовича произошло важное событие, которое возможно станет началом нового этапа. День рождения Сергея Забурниягина совпал с днем празднования Иконы Божьей Матери "Достойно есть", список которой размещен в храме в Софрино-1. И сегодня, во время службы было объявлено о том, что его благословили на ношение подрясника.


   Что это значит? Как рассказал настоятель храма св.бл. Дмитрия Донского и св. Ефросинии Московской, расположенного в Софрино-1 и построенного благодаря Сергею Забурниягину и его единомышленникам, о.Владимир, есть такая традиция: когда человек готовится к принятию священного сана, то его сначала благословляют на ношение подрясника, потом происходит посвящение во чтеца… Это еще не священный чин, но первый шаг к возможному священнослужению. Следующим шагом становится рукоположение во дияконы.

   Сам Сергей Забурниягин на прямой вопрос, принял ли он решение стать священником, ответил дипломатично – пока нет. Сергей Викторович впервые публично сообщил, что он учится в духовной семинарии и несколько недель назад епископ Вениамин благословил его на ношение подрясника. Следующим шагом возможно станет принятие диаконского сана. «Я не планирую пока надолго, как сложится, так и будет», - рассказал Сергей. А на вопрос, не скажется ли это на его общественной деятельности, развитии проекта «Дорога в Лавру», создании спортивного кластера в Софрино-1, Сергей Забурниягин ответил, что он хорошо подготовился – создал достойную команду, которая будет продвигать эти проекты дальше. Зная Сергея Викторовича уже более 20 лет, уверен, что в любом случае он не бросит начатое. Именно при его непосредственном участии реализовано много проектов, в том числе превращение бывшего военного городка Софрино-1 в «жемчужину Подмосковья». Здесь еще многое предстоит сделать, но уже сейчас городок просто не узнать – отремонтированы все дороги, проведен капремонт всех коммуникаций и многоквартирных домов, разбиты три сквера...

  Поздравить Сергея Викторовича с днем рождения приехало немало его друзей. Еще больше поздравили его «дистанционно». Сам Сергей во время службы поблагодарил своих единомышленников, благодаря которым на территории Софрино-1 был построен храм, и вручил им уникальные иконы. После службы состоялась праздничная трапеза.


Александр Ноздровский

Фото автора

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: