Спасем Скалбу! Актуальное интервью к Дню экологии

05 июн
18:26 2020

   Сегодня в Росси отмечается День эколога. И у нашего портала есть ещё один хороший повод, чтобы рассказать о небезразличных людях, которые целеустремленно, шаг за шагом идут к большой цели – спасению жизни на планете.


   Они, как ледокол во льдах огромной Арктики, прокладывают сквозь лед бюрократических препон дорогу, по которой пройдут другие. И один из них – эколог и по образованию, и по жизни Алексей Симонов, коренной житель поселка Зеленоградский. Алексей вместе с единомышленниками своим примером показали нам путь, следуя которому можно добиться ощутимых результатов простыми методами. Всего за год, благодаря акции «Спасем Скалбу вместе!», группе активных жителей Пушкинского округа удалось достичь хороших результатов. Сегодня мы предлагаем нашим читателям интервью с Алексеем Симоновым.


- Алексей, первый вопрос, естественно, почему вы этим занялись?

- Воспитание повлияло. И образование (факультет политологии МГУ, специальность экологическая политика – прим. ред.). Небезразлично всё, что происходит с природой. Простая акция по «крику души» выросла в проект, потому что появились активные единомышленники.

   Проект пока один, но он подтягивает остальные – загрязнение повсеместно. На самом деле проектов много, но надо хотя бы один реализовать, чтобы понять, как это на практике. Этот проект самый близкий – живу в Зеленоградском.

- Вашему проекту всего год. Расскажите, как он начинался.

- Ровно год назад, 28 мая жители Зеленоградского и других поселений Пушкинского района вышли на очистку реки Скалбы. Единомышленники сами подтянулись. Это был уже «публичный крики души», если так можно сказать. Терпеть это безобразие уже сил не было. Мы же помним эту речку нашего детства 20 лет назад. Она была холодная и чистая, мы там рыбу ловили, лягушек наблюдали, уток кормили…


   Команда как-то сама собой подобралась. Уже возмущение во всех социальных сетях кипело, все ведь не слепые, видят, что туда сброс канализации идет. Мы выехали на место, привлекли наши СМИ, чтобы наша власть увидела этот ужас.   Вот тогда и решили, прямо на этом месте, провести акцию. Всё получилось спонтанно, само собой. И совершенно случайно это совпало с предвыборной кампанией, и некоторые кандидаты в депутаты присоединились к этой публичной акции. Они поделились информацией в соцсетях, привлекли ещё больше внимания. В комментариях писали, что «ради пиара». Ну и что в этом плохого? Пусть и так, дело-то хорошее. Так ещё больше внимания к проблеме привлекается. У нормального человека это должно вызывать нормальные эмоции.


- А те из кандидатов, кто присоединился к акции, после избрания продолжают в ней участие принимать?

-   Продолжают. Не хочу никого «пиарить», заходите в группу «Река Скалба будет чистой!» ВКонтакте, и вы всех там увидите. Надеемся, что те, кто стал депутатом, помогут и в решении проблемы на местном уровне.

   Первая акция дала толчок, привлекла внимание.   Многие впервые узнали, что есть эта проблема, поделились такими же проблемами по другим водоемам. И вторая акция, которую мы провели в сентябре, была уже гораздо веселее - более массовой, в ней даже депутат Мособлдумы принимал активное участие и представители районной администрации. Но главное, мы поняли, что есть много людей, которым проблема слива канализации в реку небезразлична.



- А в промежутке между акциями какая-то работа велась?

- Вместе с активными участниками Александрой Орловой, Андреем Худолеевым мы написали письма и запросы в разные инстанции разного уровня, включая Минэкологии. И от нас уже нельзя было просто отмахнуться, «замальханить» наши обращения. 



Есть государственный региональный проект по реконструкции водоотведения и водоснабжения до 25 года. После наших обращений на всех уровнях была назначена муниципальная комиссия, вместе с активистами она выявила незаконные сбросы в Скалбу и запротоколировала этот факт. Ликвидация этих сбросов была запланирована на май (на сайте Правительства Московской области есть соответствующий документ https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/myn-obrazovaniya/serpuhov/vinovnykh-v-zagryaznenii-reki-moskovka-v-gorodskom-okruge-serpukhov-privlekut-k-otvetstvennosti), но в связи с карантином пока не состоялась. Но всё равно мы держим это под контролем. Пора открывать сезон. После дождей ситуация стала ещё хуже.


- Вот вы заявили о проблеме, обследовали, выявили… А что дальше?

- Мы подали документы о вступлении в федеральную Программу «Вода России». Заявили в обращении несколько рек: Учу, Скалбу, Серебрянку, Клязьму, Талицы. И мы должны были приступить к их очистке уже 29 мая 2020 года, а закончить 1 октября.

- Очистить пять речек до октября?!

- При определенных условиях это возможно, но это – уже тема отдельная. Московская область по рейтингу чуть ли не на последнем месте по этой программе, поэтому областное правительство заинтересовано в таких проектах с активной поддержкой жителей на местах. Важно понимать, что инициатива должна идти снизу, при активной поддержке жителей. Здесь «придите и сделайте нам» не работает. Что толку вычищать, если снова всё загадят? Важно менять сознание, привлекать всё больше людей к спасению природы своим примером. Доносить, что не надо пилить сук, с которого нам деваться некуда.

- В прошлом году я гостила у своих родственников в Астраханской области. Они живут прямо на берегу Волги. Не была там много лет. То, что я увидела, повергло меня в шок. Я ведь помню, как было…   И проблема в том, что на берегу.

- Вот простой пример: Скалба впадает в Учу, Уча – в Клязьму. Клязьма протекает по большой части страны, по территории Нижегородской, Ивановской, Владимирской и Московской областей. Является левым притоком Оки. А Ока куда впадает? В Волгу! И сколько таких маленьких речушек, которые несут всю свою грязь в Великую Русскую Реку, символ России? Их сотни тысяч! И получается, что Астрахань - это такой огромный всероссийский септик, в который течет канализация, нитраты и инсектициды со всех полей, пластик и мусор со всех территорий, которые попадают в зону весеннего половодья…   Вы давно волжскую рыбу видели?

- Да, много сорной, гибриды только и выживают. Уже щука, судак – редкость, как осетр. Не говоря об осетрах уже…

- Рыба ещё и больная. Под Калязином рыба покрыта волдырями, черными пятнами, наростами… И всё чаще она попадается. А кто виноват? Виновато безрассудство.

- Теперь политологи всё чаще говорят, что 21 век – это век борьбы за воду…

- Вот именно! А проблему-то решить можно даже на местном уровне. Проведите вы канализацию везде, дайте возможность людям в неё врезаться за вменяемые деньги. Сделайте современную систему очистки… Что сложного? Это самый главный шаг.   А далее – система общественного экологического контроля и жесткое законодательство свое дело сделают.


   Вот простой пример. У нас в Зеленоградском было огромное озеро. Сейчас уже никто о нем не знает. Потому что к нему подойти невозможно – превратилось в болото. И таких примеров десятки, сотни тысяч. Только на Скалбе мы обнаружили 20 незаконных стоков, в том числе и с предприятий   (все в акте обследования зафиксировано). Коллекторы текут, река загрязняется. Из частных домовладений также канализацию сливают… Нам необходима помощь власти, без неё мы ничего не сделаем.


- Знаю, что Вы лично к министру экологии Куракину обращались.

- Да, и Дмитрий Александрович взял ситуацию со Скалбой под контроль. Были даны указания пушкинской администрации, созданы комиссии, проведены обследования. С участием администрации мы подготовили документы для вступления в Программу «Вода России», готовимся к Всероссийской акции по уборке берегов по этой программе, уверен, что администрация Пушкинского округа окажет нам активную поддержку. Ждем, когда официально дадут разрешение на проведение этой акции после послаблений карантина.


- Как вы считаете, что можно сделать для спасения Скалбы уже прямо сейчас, на местном уровне?

- Затампонировать все незаконные стоки, срочно реконструировать ВЗУ, поставить очистное оборудование. Провести канализацию в поселке. Жители частных домов жалуются, что им не дают возможность врезаться в городскую канализацию. Хотя в поселке несколько лет назад была проведена реконструкция канализации, а выпускной коллектор как был, так и остался в первозданном состоянии. Сегодня все стоки текут, как есть, без очистки.


- Тут так называемая межведомственная проблема: все ВЗУ в ведении Водоканала. Водоканал банкрот…

- Да, нам всё время это объясняют. Но этой проблеме - уже не первый год, она появилась, когда Водоканал ещё был Пушкинский и банкротом не был. Всем понятно, что с Водоканалом происходит. А реки между тем умирают. Царёвскую свалку тоже не закрывали, ссылались на разного рода юридические причины. Президент дал команду - и закрыли в одночасье. Под контролем общественности процесс её рекультивации идет полным ходом. То же самое надо и с реками делать. Нужны экологические акции, нужна активная работа жителей. Недостаточно просто писать в социальных сетях о том, что все грязно и плохо. Надо выходить вместе с детьми, чтобы они видели этот ужас и эту прелесть и красоту рядом на контрасте. Чтобы на собственном опыте убеждались, что их действия приведут к спасению природы. Если мы не будем постоянно привлекать к этой проблеме власть, у нас ничего не останется, а у наших детей и подавно.




- Кто ваша команда, ваши единомышленники?

- Их много. Имена называть не буду, чтобы не обиделся кто-то, кого забуду. Все и так их видят в нашей группе ВКонтакте (Река Скалба будет чистой!). Это наш костяк.

   Но немало и людей, которые участвуют нерегулярно. Мы благодарны всем, кто приходит хотя бы один раз или от случая к случаю. Они тоже вносят свой вклад, и у них есть причина собой гордиться, показать своим примером детям, как надо относиться к природе. Они думают о том, какой мир мы им оставим.




-   Вы говорили, что есть простой экологический способ очистки воды естественным путем. С помощью растений-санитаров.

- Да, есть. И он очень доступный. Но это отдельная большая тема. У нас уже и так большое интервью, «много букофф».

- Как вы относитесь к тому, что вас пытаются обвинять в самопиаре?

- Спокойно. Меня часто спрашивают: «Чего ты добиваешься?». А я отвечаю: «Чтобы река Скалба стала чистой». Так же относятся к этому и мои единомышленники. Наш проект не коммерческий, и у нас единственная цель – не дать погибнуть природе, перекрыть путь к катастрофе. Я как эколог хорошо понимаю, что остались считанные годы, когда ещё возможно переломить ситуацию даже в тяжелых случаях. И национальные проекты таких стран как Корея и Китай это доказали. Но счет идет на годы, а не на десятилетия и даже не на пятилетия. Нет уже в запасе ни времени, ни природных ресурсов. У нас в России тоже есть программа по спасению водоемов, «Вода России».   Так давайте воспользуемся возможностью и будем своим активным поведением «стимулировать» власти всех уровней вступать в эту программу и начинать действовать.

Татьяна Гринивецкая.

   P.S. Предлагаем также прочитать интервью еще одного экоактивиста Александры Орловой, опубликованное ранее на нашем портале - Александра Орлова: «Зачем я все это делаю…»

Ссылки на наши публикации по ситуации со Скалюой:

Спасите Скалбу!

-  "Нет" стокам в Скалбу!

Скалба загрязняется - обещание не выполнено

Скалба стала чище

Спасем ли Скалбу или Кому принадлежит канализационная сеть в Зеленоградском?

Найден один из источников загрязнения Скалбы

Спасаем Скалбу!

Группа Река Скалба будет чистой!: маленький субботник в честь годовщины

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 2

Написать
invalid
Здоровья и терпения на вашем пути! Это очень сложная проблема,особенно для нашего народа.Всегда спрашивал: почему в Европе не гадят . А у нас вся страна -одна большая помойка? Вероятно так воспитывали народ,что вокруг все общее,значит не мое.И можно бросать кругом мусор .И когда придет к нашим людям понимание,что природа -это наш дом? Когда в головах "этих людей" наступит просветление?
Ответить
Татьяна Иванова
Алексей, поздравляю вас с днём эколога, с годовщиной создания группы! Вы даёте нам пример, силы и надежду, что все у нас получится и 20 лет мы сможем вернуть вспять и наши реки очистятся! Очень добрая, хорошая статья, спасибо большое Татьяне Львовне!
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: