Основная задача – это преобразовать пространство, в котором мы живем. Большой разговор с Сергеем Забурниягиным

18 окт
20:41 2019

Основная задача – это преобразовать пространство, в котором мы живем. Большой разговор с Сергеем Забурниягиным

 - Сергей Викторович, 7 октября Пушкино посетил епископ Воскресенский Дионисий, первый викарий Святейшего Патриарха: он передал в дар жителям микрорайона Новая Деревня оборудованное футбольное поле. Будучи одним из инвесторов данного поля, поясните, пожалуйста, что именно знаменовал собой его приезд? Ведь поле было готово еще летом.

   - Поясню: ответственность за футбольное поле в Новой Деревне несет теперь Глава нашего округа. На сегодняшний день поле уже во всю эксплуатируется, а должностного ответственного лица формально не было. Как только объект остается без должного надзора, он очень быстро приходит в упадок. Наша задача заключалась в том, чтобы как можно скорее передать его в руки хозяйствующего субъекта, чтобы уже город отвечал за него. Это важно.


С.В. Забурниягин и ВРИО главы Пушкинского округа А.В. Тимошин в Новой Деревне, 7 октября 2019 г.

   - В сообщениях СМИ говорилось, что в дальнейшем Вы также выступите инвестором строительства храма мученицы Ирины – приписного храма Елоховского собора. Какие мотивы движут Вами, чтобы вкладывать собственные средства в этот объект?

   - Для начала предлагаю определиться с той системой координат, в которой мы живем. Ведь каждый человек имеет свои координаты, и, на мой взгляд, основная разница в его религиозном или нерелигиозном сознании. Религиозное сознание предполагает духовный мир. Я живу как раз в таком сознании, поэтому для меня в данном вопросе важно, выполняю ли я ту миссию, которую на меня возложил Господь.

   Когда ко мне приходят с теми или иными предложениями, я пытаюсь оценить, действительно ли это то дело, которое мне поручено свыше, или же нет. Я берусь далеко не за все задачи, которые попадаются на моем пути. Стараюсь концентрироваться на том, что считаю наиболее важным.


   Я патриот и считаю, что одна из главных целей в нашей стране сегодня – это восстановление морально-нравственного уровня народа, который с ответственностью относится к той территории, где он проживает, и которая оказалась в какой-то конкретный момент в зоне его влияния и его возможностей.

   Еще одна важная мысль – ничто не происходит само по себе, если мы к этому не прикладываем усилий. За любыми изменениями всегда стоит человек или чаще группа заинтересованных лиц.

   Например, в Софрино-1 мы не просто построили храм, мы изменили всю инфраструктурную ситуацию! То есть основная задача – это преобразовать пространство, в котором мы живем, а оно, в свою очередь, будет формировать наши духовные качества, получается некая система соединяющихся сосудов.

   О храме мученицы Ирины в Пушкино я узнал от друзей. Ситуация была плачевной: вся территория была замусорена, ктитор скончался, и храм оказался бесхозным. Затем вопрос о храме поднимался уже на Совете депутатов. Когда светская власть обращает внимание на такие вопросы, которые изначально контролировались церковью, тут я не могу не вмешаться.

   Мою жену зовут Ирина, дочь крещеная под именем Ирина. И так сложилось, что Пушкино – это тоже та территория, за которую я чувствую ответственность. Я посчитал, что должен взяться и помочь этому храму.

   Вновь вспоминаю историю десятилетней давности, когда еще был жив мой отец. Мы шли вместе мимо старенькой часовни в Софрино. Отец вдруг остановился, посмотрел на эту часовню, потом на меня и сказал: «Нам храм надо бы построить, большой, красивый». В то время я еще не был настолько воцерковленным человеком, как сейчас. И отца я тоже не подозревал в особой религиозности. Говорю: «А почему мы?». Он был большим шутником, присел на корточки, огляделся вокруг, потом встал и сказал: «А больше нет никого». Получается, когда мы говорим про связь духовного мира с материальным, то абсолютно точно можно утверждать, что Господь всегда определяет зону нашей ответственности.


Молебен в честь начала строительства храма в Софрино-1, 2015 г.


Храм Дмитрия Донского в Софрино-1, построенный при непосредственном участии С.В. Забурниягина

   - А что делать в том случае, если человек чувствует зону ответственности, но у него нет ни времени, ни ресурсов, чтобы взять на себя решение той или иной проблемы?

   - Он должен искать тех, у кого они есть. Практически любой вопрос решается только соборно, в одиночку сделать что-то практически нереально. Я всегда собираю группу для решения конкретной задачи, это и называется администрирование процесса. Если вы верите в то, что хотите осуществить, если у вас есть огонь этой веры, вы сумеете зажечь сердце того, кто сегодня еще холоден к этому делу. И тогда завтра у вас появится множество подвижников.

   Яркий пример – проект «Дорога в Лавру». На сегодняшний день в него вовлечены сотни людей, то есть мы своей энергией заставляем государство обратить внимание на проблему отсутствия пеших дорог. Уверен, что через пять лет они будут!

- В чем конкретно заключается Ваша роль в проекте «Дорога в Лавру»?

   - Я отвечаю здесь за религиозную составляющую. Кто-то больше занимается именно туристической частью, собирает походы, субботники, кто-то занимается продвижением. Но абсолютно точно у всех нас есть понимание необходимости этой деятельности, ведь «Дорога в Лавру» - это и восстановление традиций, и молитвенный путь, и здоровье нации. То есть тут мы решаем сразу комплекс задач: духовных, социальных, нравственных и даже политических!

   - Получается, что «Дорога в Лавру» задумана не только для людей религиозных. А как в Новой Деревне планируется выстроить взаимодействие с населением, в том числе и с теми, кто не считает себя воцерковленным? Какие потребности, на Ваш взгляд, может решить будущий храм с его инфраструктурой?

   - Очень многое будет зависеть от священника. Недостаточно просто построить красивый храм, там должна развернуться собственная приходская жизнь.

   Елоховский собор – один из самых известных и узнаваемых храмов. Помимо основной миссии, у Елоховского собора огромный опыт социальных проектов, культурных, спортивных, патриотических. Мы рассчитываем отчасти перенять их наработки для приписного храма в Пушкино, воспользуемся теми моделями, которые уже существуют на сегодняшний день.

   Основная задача – привести человека к Богу. Привести через самосовершенствование самого человека в том числе. Ведь церковь и нужна для того, чтобы человек стал лучше.

   Придумывать что-то специально не нужно, когда будет строиться новый храм, когда начнется божественная литургия, то тогда и будут выявлены эти потребности. Там очень хорошее место с точки зрения доступности – пересечение нескольких дорог, туда удобно будет добираться на автомобиле. Скорее всего, это будет соборная история, люди будут приезжать со всего города.

   Каждый из прихожан должен осознать одну очень простую вещь – он приходит в храм не для потребления, а для служения. Понимание этого дает колоссальный эффект.

   - Сергей Викторович, Вы неоднократно приводите в пример свой прошлый опыт преобразований в Софрино-1. Каких основных результатов Вам удалось достичь там? Каков Ваш статус в этом месте?

   - Изначально я был депутатом Пушкинского муниципального района от Софрино-1. Ранее это был закрытый военный городок. Я в том числе был инициатором его «открытия», это было уже достаточно давно, еще до 2000 года.

На сегодняшний день в Софрино-1 проживает порядка 10 тыс. людей.

   Пять лет назад нам удалось сформировать свою команду из людей, которые были неравнодушны к ситуации, которая сложилась на тот момент, и выиграть выборы на местном уровне. Ведь когда ушли военные, все стало рушиться: котельная, дороги, инфраструктура… Необходима была полная реконструкция городка, по-моему, легче было построить новый! Нужен был мощный пассионарный импульс, который сдвинул бы ситуацию с мертвой точки.

 

Съемки сюжета для федерального телеканала по поводу отсутствия горячей воды в Софрино-1, 2015 г.

   Моя роль заключалась в том, чтобы эту команду собрать, а может правильнее сказать, что собралась команда и сказала: «Сергей Викторович, вы нам нужны!».

   Нам удалось войти во всевозможные губернаторские программы. Это не было просто случайным везением. Наш тогдашний Глава поселения Гороховский приезжал к губернатору не с просьбами, а с готовыми предложениями благоустройства, с расчетами. Какую-то часть затрат на преобразования нам приходилось покрывать собственными средствами, в том числе и моими личными.

   Сегодня у нас новая котельная, несколько парков, которые не уступают по своему уровню московским, у нас отремонтированы дороги и заменены все коммуникации, заканчивается ремонт подъездов, крыш – наверное за эти пять лет у нас произошли одни из самых масштабных изменений в Подмосковье! Это результат командной работы.

   Мы провели огромную работу с населением. Если люди не формулируют коллективно свои просьбы, жалобы, предложения – власть их никогда не услышит. Представьте семью с тремя детьми, мать всегда будет уделять больше внимания тому, кто громче всех плачет! И здесь то же самое.

   Когда мы говорим о преобразовании той или иной территории, как и о социальном назначении храма, нужно сначала хорошо изучить ее специфику. Все наши поселения округа сильно отличаются, у людей разная ментальность. Поэтому с каждым конкретным объектом нужно применять свои методы взаимодействия – это уже элементы антикризисного менеджмента.


С.В. Забурниягин на награждении лауреатов премии имени Великого князя Сергея Александровича в номинации «Патриотическое воспитание молодого поколения» и имени Великой княгини Елизаветы Фёдоровны в номинации «Бескорыстное служение делу милосердия, благотворительности и гуманитарного образования молодого поколения», 2018 г.

   - Как поменяется управленческая модель в Софрино в связи с недавними изменениями – введением округа?

   - Мы хотим на базе городка отработать модель ТОС – территории общественного самоуправления. Эта модель позволяет осуществлять финансирование из муниципальных, региональных, а также иных источников. Это своеобразное обособление территории, но так сложилось исторически, ведь мы уже являемся ТОС по сути, нужно теперь оформить это юридически. Я еще раз хочу подчеркнуть в этой аббревиатуре слово «общественного», мы хотим вовлекать людей в те процессы, которые происходят.

   - Касаясь темы общественных процессов, расскажите, пожалуйста, про наметившуюся с Вашей помощью традицию проводить масштабный крестный ход "От Государя к Преподобному". Пересекается ли это начинание с остальными вашими проектами?

   - Самый первый крестный ход мы провели еще в 2011 году, он был совсем небольшой, мы искали оптимальный график движения и маршрут, по которому могут пройти люди хотя бы одного прихода. Крестный ход в прошлом году мы считаем официальной точкой отсчета для возрождения данной традиции, ведь в 2018 как раз было столетие с момента гибели царской семьи. Это важно, когда есть такие сакральные даты, столь значимые для России, и мы приурочили к ним наши начинания.

   В прошлом году у нас было примерно 70-100 участников, в этом году – уже около 700 в общей сложности. Количество участников растет, и в будущем, я надеюсь, это будет один из самых массовых крестных ходов в России.

   У нас есть сайт "От Государя к Преподобному", мы активно используем соцсети, размещаем информацию на сайте проекта «Дорога в Лавру». Ну и сарафанное радио конечно.


Участники Крестного хода, июль 2019 г.

   Крестный ход – это некое преображение человека. На сегодняшний день даже в церкви есть такие проблемы, как разобщенность приходов или даже разобщенность интересов внутри одного прихода. Эти барьеры и границы нужно преодолевать, и крестный ход – отличное решение в данном случае, ведь в нем нет ни генерала, ни холопа, все равны здесь, это общее дело.

   Я рассчитываю, что прихожане храма в Новой Деревне будут вовлечены в крестный ход. А со временем подключатся все приходы Пушкинского благочиния, и тогда в Лавру будут заходить уже несколько тысяч человек!

- Сергей Викторович, нам остается только поблагодарить Вас за столь подробный рассказ и пожелеать Вам удачи во всех начинаниях!

   Беседовала Ольга Соловьева

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: