Новый век долгожительницы

17 мар
14:21 2013
Вслед за весенним праздником старейшая жительница Лесного Мария Михайловна Смолянинова отметила 104-й день рождения.  

Мария Михайловна - единственная в городском поселении, перешагнувшая столетний рубеж и уже четыре года живущая в новом для нее веке. Со знаменательным событием и редкой датой именинницу поздравили глава городского поселения Лесной А.В. Тропин и председатель Совета ветеранов поселения Г.А. Жигарева. Гости вручили Марии Михайловне  приветственный адрес, цветы и памятный подарок. Принимала поздравления виновница торжества в своем доме, на ул. Заводской.



Небольшого росточка в белоснежном платочке,  усталые, натруженные  руки, по-детски искреннее «Спасибо!»… Подумать только - о революции, гражданской войне и коллективизации Мария Михайловна знала не по школьным учебникам. Она пережила военные годы, застала хрущевскую оттепель и времена брежневского застоя… Сама Мария Михайловна уже не в силах предаваться воспоминаниям, перелистывать страницы собственной большой судьбы. О многих испытаниях, выпавших на ее долю, поведала старшая дочь Анастасия Ивановна.

Родом долгожительница из Воронежской области. Но вся ее молодость прошла в поселке Лесной, в который она приехала еще на заре его зарождения, в 1934 году. Трудилась в первых колхозах, вместе с мужем Иваном Васильевичем растила троих детей. Самая младшая в семье, Лида родилась за два года до начала войны. Ее детские воспоминания об отце связаны с убитой горем матерью – долго и горько оплакивала солдатская вдова «похоронку». Погиб на фронте и брат мужа, Дмитрий Васильевич Смолянинов. Их  имена теперь рядышком – выбиты на мемориальной доске памятника погибшим воинам-лесновцам. Мария Михайловна одна поднимала троих малолетних детей. Тяжело пережив все трудности военного лихолетья, она так и не отважилась устроить свою личную жизнь. Да и некогда было искать ей женского счастья. Главным для солдатской вдовы было поставить на ноги детей, воспитать их достойно.

Со своим  материнским долгом она справилась с честью. Чем и старость себе заслужила достойную.   Сейчас рядом с ней – старшая дочь. Анастасии Ивановне самой уже за 80, из которых последние 15 лет посвящены  уходу и заботе о матери. Но душой светла,  духом бодра, и энергии хватает не только на домашние хлопоты.  Во дворе ждет ее трудолюбивых рук  запорошенная снегом теплица, а в земле, под белым покровом, готовятся вырваться на свет росточки многочисленных цветов. «Летом у нас тут маленький рай» - улыбается Анастасия Ивановна. И дом весь в комнатных цветах. Среди них тоже есть долгожитель – уже тридцать лет вечнозеленому и раскидистому деревцу в кадке, название которого мы так и не смогли определить.                     

Саму Марию Михайловну о секретах ее долголетия  уже не спросить – бабуля плохо слышит, последние годы почти не встает с постели. Хотя дочь  не дает ей лениться: заставит подняться, сделать пару шагов. С каждым днем они даются все труднее, но Анастасия Ивановна  сдаваться все равно не дает. Стараются поддерживать в ней это внутреннее стремление и внуки, правнуки и уже праправнуки. Кстати, на здоровье Мария Михайловна никогда не жаловалась и к серьезной помощи медиков прибегала лишь в 70 лет, заболев воспалением легких. А уж об особых диетах, о которых так можно нынче рассуждать, и вовсе никогда не было речи.   

Вся жизнь Марии Михайловны прошла в упорном труде, практически не оставлявшем времени на то, чтобы заботиться о себе самой.  Как сказала Анастасия Ивановна, «мама просто жила и работала, работала и жила». При этом, как бы не уставала, и какие бы  жизненные невзгоды не наваливались на ее хрупкие плечи, она умела оставаться мягкой и сдержанной, отличалась добрым отношением к людям, старалась не причинять никому зла. 

Сейчас, окруженная заботой и постоянным вниманием, Мария Михайловна просто живет, отдыхая душой. Как солнышко перед своим закатом, она направляет свои лучики добра на крепость дружного рода Смоляниновых. Каждую неделю по выходным в доме становится шумно – младшие Смоляниновы регулярно приезжают в гости, проведать долгожительницу и помощь свою предложить. Все вместе они разбили во дворе новый фруктовый сад. А скоро и стройка начнется – семья правнучки  Людмилы, у которой уже трое сыновей и скоро ожидается прибавление, решила построить свой дом рядом с родовым гнездышком, в котором так много света, солнца и добра. 
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии
222
Мария Михайловна примите поздравления.
Крепкого вам здоровья.

На данный момент гости не могут писать комментарии.

Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь

Последние комментарии
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: