Талица: берег добрых дел

11 июн
15:04 2023

Пушкинские волонтеры открыли сезон очистки рек в рамках федеральной программы «Вода России».


   Первый в этом сезоне субботник прошел на реке Талица в районе деревни Григорково. В нем приняли участие 45 человек. Очистили 300 кв. м береговой линии, убрали более 80 кубометров бытового и органического мусора. Организовала волонтерскую акцию инициативная группа «Спасем реку Талицу».


   В этот раз в очистке берегов приняли активное участие местные жители, что случается, увы, не так часто. Чаще приходится наблюдать такую картину: дачники во время проведения субботника прогуливаются с собаками по берегу и сообщают волонтерам, где еще надо почистить. А жители Григорково вышли практически всей деревней – семьями в полном составе: дедушки, бабушки, папы, мамы, внуки и даже правнуки.





   Возможно, потому, что деревня Григорково сама по себе небольшая – всего одна улица, но очень уютная, ухоженная и чистая. И отношение жителей деревни к своей малой родине - ответственное. Работали азартно и долго, дети вместе со взрослыми. Собрали много бытового мусора – в основном пластиковых и стеклянных бутылок, которые оставляют любители пикников. И очень много валежника.





   Поваленные деревья вытаскивали лебедкой, закрепленной на джипе, который подогнал местный житель Вадим Фокин. Ну как местный, - в деревне живет его бабушка, а сам Вадим живет в Софрино. Но в такой день вышел к своим на подмогу. Участок же, который в этот раз очищали, находится как раз между деревней Григорково и р.п. Софрино.



Вадим Фокин и его вездеход

   Бензопилы жители тоже принесли свои, как, впрочем, и топливо для них. Без этого инструмента невозможно было бы освободить русло реки от упавших деревьев. А их было столько, что даже образовалась запруда со стоячей водой.




   А ведь всего пару десятков лет назад, как вспоминают старожилы, в реке была чистая прозрачная вода, водились рыба и раки. Об этом мне рассказала Антонина Ивановна Блохина, живущая в Григорково 77 лет.


   Она также вспомнила, как на поле, примыкающем к реке и к деревне, выращивали капусту, огурцы, помидоры, морковь, свеклу и прочие овощи. А поливали эти поля вручную, ведрами, из цистерны на конной тяге. Через речку был выстроен довольно большой мост, по которому могла проехать подвода, запряженная лошадьми. Мост крепился на мощных чугунных балках, был надежным и прочным, поскольку деревянный его настил состоял из стволов молодых осин, которые сами же жители заготавливали.

   Несколько лет назад этот мост зачем-то снесли, мощные чугунные балки спилили и вывезли, а вместо него сделали кривенький такой хлипкий «пешеходный» мостик, который сварганен «умельцами» так, что его каркас касается зеркала воды и за него цепляется всё, что плывет по реке, образуя мусорную плотину и не давая воде двигаться. А сам мостик, кстати, тоже требует ремонта - кое-где уже прогнили доски.


Мост требует ремонта.

   Участники субботника ликвидировали эту мусорную плотину, открыв путь воде, и она тут же весело и шустро потекла. Этот способ самоочистки русла придумали пушкинские волонтеры-экологи много лет назад, еще на первых «водных» субботниках. И он себя оправдывает.

   Администрация округа обеспечила волонтеров граблями, мешками для мусора и перчатками. А также обязалась вывезти весь собранный мусор и утилизировать древесину дробилкой.


Максим Малюженко

   «Инициаторы субботника – местные жители. Вышли практически все, народу сегодня много. Люди приходят хотя бы на час-полтора, кто-то раньше, кто-то позже, такой транзит своеобразный. Мы получили письмо от актива с уведомлением, что будет субботник, и просьбой о помощи в вывозе и утилизации собранных отходов. Администрация округа поддерживает такие акции. Мы привлекли наше местное МКУ «Софрино», выделили инвентарь, перчатки, мусорные мешки. Бункеры будут доставлены позже для сбора мешков. Сейчас уже около 100 кубов собрали. Мусор собирали раздельно. Бытового мусора довольно много, но в основном это сухие ветки, стволы, валежник, деревья, в том числе в самой воде. Почистили мостик, под мостом всё собрали. Далее вся древесина будет раздроблена на щепу, которая пойдет на подсыпку дорожек и мульчирование. ТКО вывезем в рамках контракта. Очень хорошее впечатление от акции. Приятно видеть, что местные жители заботятся о своем водном объекте. Привлекли собственные средства механизации, тачки, пилы… На самом деле удивительно и приятно, что акция вызвала такой энтузиазм. Думаю, в будущем мы наладим более тесное взаимодействие с волонтерами и будем оказывать всяческое содействие. Все заинтересованы в том, чтобы сделать наш округ чище».


   Максим Малюженко и уполномоченный главы по данной территории Юрий Алексеевич Кондратьев также приняли участие в очистке берега реки Талицы.


  Мероприятие планировалось закончить до 14 часов, но волонтеры не ушли, пока не очистили все участки, прилегающие к месту купания и отдыха. И даже пикник, запланированный в конце субботника, не мог их отвлечь от намеченной цели.

   Кстати, о пикнике. Его организовали в очень уютном месте, под большой старой елью, раскинувшей шатром свои мохнатые лапы. А угощение для участников субботника предоставило кафе «Белоснежка» из Софрино, которое уже четвертый сезон очень вкусно кормит волонтеров приготовленной с любовью домашней едой – и горячее, и выпечка, и компот. И даже тортики к чаю присылает.  





   Хорошо поработали - хорошо отдохнули. Хотя деревенские жители отдыхать долго не любят: у них огороды и живность, рассиживаться некогда. Потрудились первую половину дня на субботнике - и на свои огороды.


Птичий двор Антонины Ивановны.

   Дети активно помогали взрослым, добросовестно собирая мусор и ветки, их труд был вознагражден подарками и сладостями.




   Татьяна Ларина, активист группы «Спасем реку Талицу», вручила грамоты и благодарственные письма постоянным участникам акции, утвержденные по итогам прошлого сезона кураторами федерального проекта «Вода России». Их получают те, кто в течение сезона участвуют в акциях. А также ценные подарки. Обычно это садовый инвентарь.





   Это уже четвертый сезон волонтерской группы «Спасем реку Талицу», что говорит о серьезном отношении к экологии и подтверждает искреннее желание волонтеров не дать умереть родным рекам.




   Суть экологического движения хорошо сформулировала член Общественной палаты Пушкинского городского округа  Екатерина Неженцева, постоянный участник акций по очистке рек.


   «Мы - родители, мы должны детям на своем примере все показывать. Берем детей с собой, они помогают. Когда сами таскают мусор, уже мусорить не будут. А мама всегда расскажет, как купалась в детстве в этой речке, и берега были чистые, и речка была чистая, и можно было босиком по траве ходить. Поэтому чистим, показываем, что было до, что стало после и как приятно, когда вокруг красота, которой, как известно, без чистоты не бывает. И дети гордятся и даже хвастают перед другими – «вот здесь я убирался, вот это я сделал…».



   Владислав Павлович Рюриков, несмотря на солидный возраст, присоединился к группе «Спасем реку Талицу». «Я состою в этой группе. Мне очень нравится, как они занимаются спасением рек. Сам я живу в Софрино, у нас тоже запланирован субботник такой на лето. Хотел поддержать по мере сил, немножко помог – и слава Богу!   Насколько сил хватает. Пускай молодежь с нас пример берет».


   Талицкие экологические субботники традиционно проходят с музыкой. А в конце мероприятия всех ждет небольшой концерт кого-то из популярных музыкантов. В этот раз свои песни исполнял шансонье Лёха Барвиха.


   Постоянный участник инициативной группы экологического волонтерского движения «Спасем реку Талицу» Олег Рюриков подвел итоги акции: «Мы собрались на первый наш субботник в этом сезоне. Почистили очень много. Хорошо, что была машина с лебедкой, вытащили большие бревна, стволы упавшие вытянули. К сожалению, администрация нам трактор не обеспечивает, и никакие другие средства механизации, а руками не все возможно вытащить. Место здесь очень уютное и красивое. К началу субботника приезжал начальник ТО № 8 ГУСТ Александр Николаевич Золотов, он в восхищении от этого места. Есть надежда, что мы спасем эту красоту. Местные жители рассказывали, что раньше здесь водились раки, а они живут только в чистой воде. К сожалению, мы опять без должной поддержки – ни трактора, ни пил, а без техники реку очистить очень трудно, много упавших деревьев. Но мы не отступим! Будем работать и всюду обращаться за помощью. Нам очень важна поддержка местных жителей. Дедушки и бабушки пришли на субботник, они помнят, как здесь все чудесно было, и у них появилась надежда, что можно это красивое место спасти от полного уничтожения. После субботников всегда есть тенденция к улучшению. Мы приходим сюда, чтобы местные жители, которые уже ни во что не верят, подключались, и у них появилась такая хорошая злость за недостаточную свою активность. И появилась вера, что все-таки можно сдвинуть, если объединиться. Приятно, что сегодня вместе с нами работал начальник отдела экологии, наравне со всеми таскал бревна, и он обещал нам помогать в будущем уже более основательно. И хочу сказать огромное спасибо потралу «Пушкино Сегодня», потому что кроме вас никто из СМИ нас информационно не поддерживает. Это очень важно для нас. Считаю, это большое упущение официальных СМИ, что они не освещают волонтерское движение. «Пушкино Сегодня» – низкий поклон».


   Как рассказал нам местный житель Виктор, знаток картографии, береговой участок реки Талицы, который жители деревни Григорково так старательно вычистили, на подмосковных картах обозначен как пляж: «На этой точке на карте обозначен пляж. Зонтик нарисован. Хорошо бы еще Софринское водохранилище так же вот очистить, а то на карте оно тоже есть, значится именно как водохранилище, а фактически – уже превратилось в болото. Осталась, можно сказать, от него лужа. Заилилось, камышом заросло. А раньше туда купаться ездили, и рыбы было много».


Виктор, знаток картографии из деревни Григорково.

   А я в очередной раз подумала о том, что у каждого из нас есть своя река детства, или пруд, или озеро, где мы купались, учились плавать, где отдыхали со своими родителями, а потом с детьми, и учили их плавать, где ловили рыбку, наблюдали жизнь головастиков и слушали кваканье лягушек. Много лет об этих водных объектах никто не заботился, и они постепенно превратились в запущенные безжизненные водоемы, в которых даже лягушки уже не квакают. Пора бить тревогу и всем миром браться за их спасение. Загадили эти реки, с которыми связаны самые прекрасные дни нашего детства, не инопланетяне. И волшебник в голубом вертолете не прилетит и не почистит всё, что накопилось здесь почти за полвека. И на сознательных чиновников надеяться не приходится, сами знаете, почему. Давайте брать этот вопрос под свой контроль, в свои руки! Это – НАШИ реки, НАШИ поля и леса. Это - НАША страна и НАША планета. Мы за неё в ответе! Пушкинские волонтеры показали, как это делается. Другого пути пока нет.

Татьяна Гринивецкая.

Фото, видео автора

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: