Общественники обнаружили рядом с Царево подпольный мусорный полигон

09 авг
18:35 2022

   Более 3000 кубометров строительного и бытового мусора закопали предприимчивые "бизнесмены" на землях сельхозназначения между селом Царево и деревней Останкино, в санитарной зоне реки Прорванихи, присыпав его песком с незаконного карьера неподалеку. На место приглашены чиновники и правоохранители.


   Только вчера, 8 августа, губернатор Московской области Андрей Воробьев на заседании регионального правительства потребовал продолжать борьбу с незаконными свалками, а сегодня рядом со знаменитым, закрытым уже полигоном «Царево» общественники обнаружили колоссальную по размеру свалку отходов – как они сообщили в чате портала в WhatsApp, машин 200 с мусором, не меньше, протяженность завалов мусора метров 400. Предприимчивые «бизнесмены» организовали все по современным технологиям – завозимый мусор здесь сразу же присыпается песком, добываемым неподалеку на карьере в Останкино, так сказать «рекультивируют», в надежде на то, что все произойдет незаметно.

   Все это происходит рядом с участком земли возле ЦКАД, где еще в 2017 г. на землях сельхозназначения в обход законодательства на площади около 19 га были возведены объекты промышленной базы по производству строительных материалов. Больше всего жителей волновала судьба Царёвского археологического комплекса, вплотную к которому возведены промышленные объекты.. Участок был предоставлен дорожникам для размещения техники и оборудования для строительства ЦКАД. Платная дорога построена, что теперь происходит на этой территории – тайна, покрытая мраком. Но теперь, похоже, чиновникам и правоохранительным органам придется присмотреться к этому крайне внимательно.


   Рядом протекает речка Прорваниха, санитарная зона которой теперь тоже превращена в слоеный мусорный пирог. «По берегу реки был овраг, мы там ходили, - рассказывает местный житель, общественный активист Ольга Гальцина. - Теперь там нет оврага, вдоль реки метров 500 мусор, деревья повалены, те, что ещё стоят - у них нет коры. Словами не передать».

   Общественники давно приглядывались к этой закрытой территории, пытались туда попасть, подавали отчетливые сигналы местной власти. Не услышали. Теперь ЧП вышло на региональный уровень. Общественный контролер Баха Хасанов уже передал информацию в Главное управление содержания территории правительства Московской области (ГУСТ МО), экоактивисты проинформировали министерство экологии МО, вызваны правоохранительные органы, у которых, оказывается, уже были вопросы к местным предпринимателям. Проверяющие уже на месте, по их словам, объем мусора, обнаруженного только в овраге, без учета поля – более 3 тыс. кубометров.


На место оперативно прибыл Алексей Юрьевич Секретарев, замначальника ТО-8 ГУСТ МО

   Ранее на территории нашего округа встречались единичные случае стихийных свалок мусора, в том числе прямо на Ярославском шоссе. Но чтобы в промышленных масштабах, цинично, на землях архитектурного наследия – такого даже старожилы не припомнят. Надеемся, реакция властей и надзорных органов будет такой же масштабной и жесткой. А жителей проинформируют о принятых мерах. Наш портал будет следить за развитием событий.

Александр Ноздровский

   P.S. Как стало известно, делом поручили заниматься... местному участковому, даже технику не арестовали, предложив активистам написать заявление по этому поводу в дежурную часть. Да, не такой реакции на чудовищное нарушение экологии ждали местные жители...

   И еще. По информации от местных жителей после отъезда проверяющих КАМАЗы продолжили возить мусор. А нам рассказывают о системе электронного контроля в сфере перевозок мусора, фотоловушках... 

   А тем временем: Недавно инспекторы минэкологии совместно с ГУСТ и МВД провели рейд по пресечению несанкционированной транспортировки отходов строительства, сноса и грунтов в городских округах Клин и Руза. Всего проверено 28 единиц техники, перевозящие строительные отходы. У 3 водителей отсутствовали необходимые для перевозки документы. В отношении нарушителей составлены протоколы административного нарушения. Транспортные средства отправлены на штраф – стоянку.

 Приезжайте к нам в Останкино!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: