Новости пушкинской медицины 19.07.22

19 июл
09:44 2022

   Понедельник - день тяжелый? Нет, когда он начинается с приятных моментов. Цветы для главврача, благодарственные письма для врачей - сегодня на планерке помимо рабочих вопросов были и такие моменты.

   С днем рождения коллектив поздравил своего главного врача, а депутат Московской областной Думы Мокринская Елена Федоровна не только присоединилась к поздравлению, но и привезла благодарственные письма Московской областной думы для врачей.

   За плодотворную работу по оказанию медицинской помощи населению Московской области и высокий профессионализм награждены: Иванова Ирина Рафидовна (заведующая поликлиникой №9, Ивантеевка), Хатунцева Юлия Алексеевна (участковый терапевт поликлиники №9, Ивантеевка), Колесникова Мария Михайловна (заведующая терапевтическим отделением №2, Пушкино), Курилов Владислав Павлович (заведующий хирургическим отделением №2, Пушкино), Александровский Дмитрий Валерьевич (заведующий эндоскопическим отделением, Пушкино).

   Небольшой сюрприз из рук депутата получили и сотрудники отделения нейрохирургии - отделение Елена Федоровна взяла под свой контроль, и не только сервиз для отдыха, но и инструменты для работы в нейрохирургии уже оценили.

Инфаркты и гипертония «молодеют»

   Летом на прием к кардиологу приходит меньше людей, чем в другие времена года. Это не говорит о том, что с приходом тепла проблем у пациентов становится меньше - все разъезжаются на дачи. Врач пушкинской поликлиники № 1 Дмитрий Викторович Хохлов каждый день принимает не меньше 25 человек и отмечает, что инфаркты, гипертония и другие подобные заболевания «молодеют».


   Человек с большим сердцем - это всегда замечательно, он всегда откликнется и поможет, даже если в чем-то придется себя ущемить. Но вот врачи… не согласны! Оказывается, людей с большим сердцем довольно много, и почти все они пациенты с кардиологическими проблемами.

   «К увеличению сердца в размерах приводит длительная гипертония. Наш главный орган испытывает нагрузку, чтобы ее преодолеть, он начинает утолщаться и увеличиваться. До какого-то времени это нормальное физиологическое состояние, но наступает предел компенсаторным возможностям. Дальше сердце хуже сокращается, нарастает одышка, появляются отеки на ногах, плохо переносится физическая нагрузка…», – разъясняет Дмитрий Викторович. Он работает в пушкинской поликлинике третий год. Медик помогает жителям при атеросклерозе сосудов, различных тромбозах и тромбоэмболиях, но чаще всего к нему приходят с гипертонией, хронической сердечной недостаточностью, ишемической болезнь сердца, аритмией.

   Иногда на приеме люди жалуются на боль в груди, но с сердцем их состояние не связано. Когда во время физической нагрузки (засчитывается даже подъем по лестнице) возникает давящая жгучая загрудинная боль, человек останавливается на две-три минуты и все проходит. Снова продолжаем движение – опять сдавливает грудь. Это и есть типичная сердечная боль. А колющие, ноющие, длительные (по несколько часов) ощущения, связанные со вздохом, со сменой положения тела характерно не для кардиологической жалобы, а, например, невралгии.

   С настоящими проблемами с сердцем приходят, как правило, пожилые люди, однако есть и пациенты моложе 40 лет. Врач это связывает с неправильными привычками и бешеным ритмом на работе, плохим питанием, маленькой активностью. А еще с курением, ожирением, сахарным диабетом, наследственностью. Хотя с последним тоже можно бороться. Выход один - здоровый образ жизни. Зелень, физкультура, режим питания.

   Другой таблетки для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний нет, а вот смертность от этих недугов одна из самых высоких, если сравнить с другими болезнями. Поэтому у кардиологов всегда работы много. Даже сейчас приема приходится ждать четыре-пять дней, осенью это время увеличивается до двух недель.

   Гипертоники, кстати, могут общаться с врачом дистанционно. Если кардиолог видит, что больному следует постоянно следить за давлением, то предлагает взять тонометр на дом. В рамках программы «Сберздоровье» приборы подключают к мобильному приложению на телефоне пациента, и результаты любого измерения автоматически отправляются доктору. Он анализирует их и онлайн корректирует схему лечения или вызываем на прием.

   Здоровому человеку лучше показаться для профилактики кардиологу в первый раз в 45 лет, особенно если это мужчина – они чаще подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям. Однако женщины переносят такие болезни тяжелее. Каждый год врач советует проходить ЭКГ, общий и биохимический анализ крови, для этого проще всего прийти на диспансеризацию.

Берегите себя и прислушивайтесь к своему сердцу (и в прямом, и в переносном смысле)!

 Новый операционный стол для травматологического отделения

    «Легким движением брюки превращаются…», - эта фразу из «Брильянтовой руки» вспоминали на сборке ортопедического операционного стола для травматологического отделения. Сегодня новый стол, приобретенный за 2,5 млн рублей по губернаторской программе «Здравоохранение Подмосковья», тестировали на пороге операционной. Внутрь он отправится уже стерильным, без дорожной пыли.

   Легко и без погрешностей операционный стол Фаура с ортопедической приставкой и электромеханическим приводами трансформируется, обеспечивая оптимальное положение пациента при проведении операций - он позволяет принять более 12 позиций. Конструкция из качественных материалов безопасна и проста в управлении, оснащена встроенным аккумулятором, гибкой настройкой наклона секций и способна выдержать нагрузку в 250 кг.


   Изменение положения пациента на операционном столе происходит за счет 5 двигателей, управление которыми доступно с дистанционного и встроенного пульта. Поверхность полностью рентгенопрозрачна, что и необходимо в травматологии - все операции проводятся под рентген-контролем при помощи аппарата С-дуга, находящегося рядом с операционным столом.

Как в Пушкинском округе спасают жизни самых маленьких пациентов?

   Об этом и многом другом телеканалу 360 рассказала заведующая отделением новорожденных и недоношенных детей Пушкинского перинатального центра Оксана Васильевна Бокова

О профилактике COVID-19 в летний период

   Роспотребнадзор напоминает, что несмотря на отмену большей части ограничений и отсутствие резкого роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, риски распространения COVID-19 в летний период сохраняются.

   В связи с этим рекомендуем не забывать о простых мерах предосторожности. Эти же меры помогут вам, вашим друзьям и близким снизить риски заражения другими респираторными заболеваниями, в том числе гриппом.

1.     При плохом самочувствии избегайте контакта с окружающими, даже если у вас отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, до тех пор, пока симптомы заболевания (насморк, боль в горле, боль в голове и конечностях, кашель, повышенная температура или лихорадка, одышка, общая слабость) не пройдут окончательно.

2.     Если вы заболели, оставайтесь дома.

3.     Не занимайтесь самолечением. Вызовите врача! Следите за своим состоянием здоровья. Если вы почувствовали, что заболеваете и симптомы болезни нарастают, немедленно обратитесь за медицинской помощью, вызовите врача на дом и следуйте его рекомендациям. Лечитесь и принимайте лекарства только по назначению врача.

4.     Регулярно проветривайте помещения (желательно в течение 30 минут). Эта мера профилактики сводит риск заражения к минимуму в пространствах, где вы находитесь вместе с другими людьми (зал ожидания, рабочее место, частные встречи дома). Наиболее эффективным способом проветривания считается сквозное проветривание, когда одновременно открыты противоположные окна. Постоянно приоткрытые окна не дают такого эффекта, потому что не позволяют обеспечить необходимый воздухообмен.

5.     Защитите себя от тяжелого течения заболевания с помощью вакцинации. Помните, что рекомендуется прививаться от COVID-19 каждые полгода, для того чтобы поддерживать необходимый уровень иммунитета для борьбы с этим коварным заболеванием.

6.     Мойте руки! Мытьё рук с мылом, простая и известная всем с раннего детства процедура, является важным элементом профилактики коронавирусной инфекции и действительно помогает сохранить здоровье.

7.     В местах массового скопления людей рекомендуется использовать маску. Это особенно важно для уязвимых категорий населения, в число которых входят люди с хроническими заболеваниями.



Только сливочное мороженое!

   Так утверждает заведующая нейрохирургическим отделением Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н Нина Николаевна Вознесенская https://t.me/voznesenskai_neirohirurg

   Дело в том, что сливочное мороженое содержит полезные жиры и кальций, в то время как практически все остальные виды мороженого вредны для организма и, в том числе, для соединительных тканей.  

    Правда, это не значит, что если вы будете есть любимое лакомство для жаркой погоды килограммами, то связки и суставы будут в порядке. Но стаканчик сливочного (именно сливочного!) будет кстати.

   Конечно, если при этом не забывать исключать из рациона вредные продукты и обязательно добавлять физическую активность!

Ешьте сливочное мороженое и будьте здоровы!

Телемедицина пришла в округ почти два года назад

   На днях в кабинете №305 поликлиники №1 было «жарко» - проходили сразу две телемедицинские консультации со специалистами Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского. Пациентов и врачей консультировали гематолог и эндокринолог.

   Телемедицина пришла в Пушкинский округ почти два года назад и стало возможным получить консультацию врача-специалиста Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ), находясь в кабинете врача своей поликлиники или амбулатории. Причем, консультацию может получить и лечащий врач, и пациент. Это избавляет от необходимости поездок в Москву и сокращает время ожидания консультации.

   В настоящее время проведение телемедицинских консультаций возможно практически во всех амбулаторно-поликлинических подразделениях округа. Основные их цели - подтверждение установленного ранее диагноза, подбор терапии, принятие решение в сложном клиническом случае. Только с начала года было проведено около ста телемедицинских консультаций. Но если необходим очный прием - специалисты приглашают пациента в институт. Проводятся подобные консультации не по желанию пациентов, решение об этом принимает лечащий врач.

   Если ваш диагноз требует уточнения, но нет возможности ехать в Москву, а специальность врача-консультанта МОНИКИ есть в перечне возможных для проведения телемедицинских консультаций (гематолог, онколог, эндокринолог, кардиолог, нефролог, травматолог, гастроэнтеролог, дерматовенеролог, невролог, уролог), обратитесь к вашему лечащему врачу или к заведующему поликлиникой (амбулаторией), которые подскажут вам как пройти консультацию дистанционно, а ваш лечащий врач будет рядом, чтобы ответить на все вопросы специалиста.

    Лариса Кондратенко,

ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: