«Нужно очищать Россию…»

08 июл
10:35 2022

   «Разделяй и сберегай» - под таким девизом прошла экологическая акция в г.о. Пушкинский, в результате которой эковолонтеры собрали 83 кг стекла, 33,5 кг пластика и 9.5 металла с небольшой территории лесопосадок в мкр. Заветы Ильича и отправили его на переработку.





   Экологический субботник проходил на площади в 1780 кв. м. (чуть больше хоккейной площадки), с которой 16 человек за два часа собрали в общей сложности 5500 литров отходов в виде бытового мусора. В результате раздельного сбора из него выделили 2200 литров ценного вторсырья.




   Небольшой лесок находится рядом с дорожкой, идущей вдоль железнодорожной платформы к жилым домам микрорайона. Но даже несмотря на то, что рядом находится оборудованная мусорная площадка, все, кто идет утром на электричку, а вечером домой, не считают нужным пройти лишние 20 метров, чтобы выбросить мусор в контейнер. Бросают его «в кусты».


Это все было вытащено с «обочины» дорожки.

   Здесь же, в этом просвечивающем насквозь лесочке, собираются любители «пикников», жарят шашлыки, пьют веселящие напитки и оставляют после себя множество бутылок и выжженную землю (вот, кстати, точка для рейда пожарных и Госадмтехнадзора по выходным).


   Инициаторами акции по сбору мусора стали студенты МГТУ им. Баумана, входящие в волонтерскую группу регионального представительства Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!». К ним присоединились пушкинские экоактивисты.


   Милена Кальницкая – заместитель координатора группы волонтеров «Делай!»: «Наша миссия - возрождение и распространение идей экологического патриотизма и ответственного отношения к родной природе. Сегодняшняя акция проходит в рамках проекта «Зеленая Линия». Цель этого проекта - борьба с мусором, ликвидация стихийных свалок и восстановление природной целостности в парковых и лесопарковых зонах Подмосковья по инициативе местных жителей. Любой желающий может сообщить нам о проблемном участке в своём муниципалитете, заполнив специальную форму: https://vk.com/app5619682_-199450340# Сегодня вместе с руководителем группы «Собиратор» Артемом Горевым и местными жителями в Заветах Ильича мы впервые осваивали раздельный сбор мусора, чтобы в дальнейшем он шел не на свалку, а на переработку».


Милена Кальницкая – заместитель координатора группы волонтеров «Делай!»


Инструктаж по раздельному сбору мусора дает профессиональный эколог Артем Горев.

   Мария Маркелова, экоактивист из Пушкино: «Узнала про акцию из Интернета. Впервые сегодня участвовала в уборке мусора, хотя я координатор по раздельному сбору вторсырья. Наша пушкинская команда эковолонтеров регулярно организует прием вторсырья у ТРЦ «АКВАРЕЛЬ», руководство которого оказывает нам информационную и организационную поддержку. Мы организуем сбор пластика, металла, макулатуры, старых вещей, электротехники, пакетов, упаковки блистеров и упаковки от таблеток, пузырьков, зубных щеток, банковских карт, любой бумаги (даже кассовых чеков) и так далее, и рассказываем людям, как правильно разделять мусор и куда можно сдать одежду и обувь. А потом отвозим всё это на переработку. Вот, например, обувь принимают в магазинах «Рандеву» и отправляют её на Дмитровский завод, а там делают из неё различного вида технические покрытия. Но обувь должна быть чистой. Поэтому ту, что мы сегодня здесь нашли, отправить можно только на свалку…».


Мария Маркелова.


   Ребята из МГТУ, с которыми я в этот день беседовала, все говорили мне примерно одну и ту же фразу: «Нужно очищать Россию». И они всерьез этим озабочены. К их волонтерскому сообществу с каждым днем присоединяется все больше участников. А двое ребят, которые работали на субботнике в Заветах, Никита Комраков и Даниил Максименко, на этой неделе отбыли в составе экологической экспедиции в Арктику, к горе Леквож, где примут участие в проекте «Чистая Арктика». Об этом я узнала из новостей в их группе: https://vk.com/ecodelai50


Никита и Даниил отбыли в экологическую экспедицию «Чистая Арктика»

   Меня очень порадовало, что формируется новое просвещенное поколение, с новой культурой ОТВЕТСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ к окружающей среде. Пока их не много, но с каждым днем таких людей всё больше. Появилась надежда, что на смену потерянному в культурном отношении поколению конца 80-х и 90-х, выросшему в условиях вседозволенности, беспредела и полного отсутствия какого-либо воспитания, придут люди с другими взглядами и другим мировоззрением. И возможно тогда у нашей планеты появится шанс на спасение. Хотя и среди «детей безвременья» есть ответственные и неравнодушные люди, такие, например, как Екатерина Неженцева – многодетная мама, член Общественной палаты нашего округа. Катя с мужем Павлом не пропускают практически ни одной экологической акции.


Екатерина Неженцева

   Предполагалось, что экологический субботник будет длиться с 10 до 13 час. Но в течение двух часов две большие упаковки мусорных мешков, приобретенных волонтерами за собственные средства, закончились, и субботник завершился.

   Екатерина Неженцева – член Общественной палаты Пушкинского округа, многодетная мама и непременный участник экологических субботников: «Акция мне понравилась. Мы провели раздельный сбор мусора. Спасибо огромное Артёму Гореву, он большой молодец, провел инструктаж волонтеров, научил, как грамотно собрать, объяснил, что из собранного пойдет в переработку. Погода была подходящая. Как обычно, большая печаль, что люди как мусорили так и мусорят… Хочется как-то больше жителей мотивировать, чтобы всё-таки хотя бы до контейнерной площадки или до урны мусор доносили. В этом лесочке, как я поняла, мусор в основном от «отдыхающих». Любители шашлыков и горячительных напитков здесь тусуются, а после «пикников» всё оставляют. Есть много свежего мусора, есть совсем старый мусор. Безответственные люди… Но я очень рада, что всё больше активистов становится, много молодежи, в каждом таком субботнике участвуют семьи с детьми, и дети помогают. Сегодня мы собрали всё, что смогли. Загрузили рассортированным вторсырьем два больших синих контейнера. Хотелось бы, чтобы каждый житель нашего округа, хотя бы раз (!) принял участие в таком мероприятии. Тогда, наверное, и мусорить станут меньше. Есть еще одна проблема: мы готовы проводить такие акции чаще, но, чтобы своевременно вывозился этот собранный «несанкционированный мусор», надо каждый субботник обязательно согласовывать с администрацией. А это большая бюрократическая волокита. Потому что Региональный оператор такой мусор не вывозит, он забирает только то, что в мусорных баках. А если мы загрузим собранное в баки, то жителям некуда будет мусор скидывать, это тоже неправильно. Мы, конечно, не рассчитывали сегодня, что мусора будет так много. Нам пришлось даже срочно докупать мешки. Двух больших упаковок не хватило. При этом мы не всё ещё собрали. Могли больше. Просто остановились, когда пакеты закончились. Прекратили акцию раньше времени. Хочу поблагодарить замглавы пушкинской администрации Артёма Люхина за содействие и оперативный вывоз собранного мусора силами МКУ.



  Среди находок, собранных в лесу, есть и говорящие о том, что не только жители гадят в зеленых насаждениях. Волонтеры нашли большой мусорный мешок с железнодорожными билетами и прочей макулатурой, имеющей непосредственное отношение к РЖД. Впечатление, что это мусор из урн, стоящих на платформе возле билетной кассы, поскольку основной его состав – билеты на электричку. Причем даты на билетах – свеженькие. Очевидно, уборщики железнодорожной станции тоже не напрягаются, чтобы пройти лишние 20 метров до оборудованной мусорной площадки, и выбрасывают их в ближайший лесок.


   Среди собранных предметов быта также оказалось много детских игрушек и старой обуви, треснувших ведер, посуды и одежды. Как вы понимаете, их в лесок не инопланетяне забрасывают.

   Артем Горев - житель пос. Правдинский, профессиональный эколог, много лет принимает участие в таких волонтерских акциях, а также и сам организует на территории Пушкинского округа различные экологические мероприятия, связанные с отходами и их переработкой. Артем ведет собственную страницу в соцсетях и в «Телеграмм», называется она «Собиратор» https://sobirator.ru/list и ЭЦ «Сборка» https://clck.ru/PovES Это по-настоящему профессиональный просветительский экопроект. Зайдите, там много интересного. В частности, в ближайшее время готовится акция под названием «Банковорот», на которую можно привезти ненужные банки для консервирования и взять нужные.

    «Моя цель - научить волонтеров не просто собирать мусор, а показать им на практике, как это правильно делать. Сегодня мы провели сбор отходов в мкр. Заветы Ильича, собрали мусор с разделением, то есть фактически вместе с обычным мусором собрали вторсырье, его примерно 40 процентов из собранного. В итоге около ста килограммов ценного сырья поедет на переработку, на заводы. В России такие заводы сильно недозагружены, страна остро нуждается в сборе вторсырья, это я точно знаю из профессиональной деятельности и знаю достаточно глубоко все нюансы. Вместе с коллегами мы создаем айтисистемы по управлению отходами для всей страны, - объясняет Горев. - К сожалению, у нас практически никто не умеет грамотно работать с отходами. Оставшиеся 60 процентов, которые мы сегодня собрали, увы, нельзя переработать. Даже некоторые виды ПЭТ бутылок, в которые добавляются специальные армирующие добавки».

   Такие бутылки у нас в стране, по словам Артема, никто не перерабатывает. За рубежом предусмотрена ответственность производителя за утилизацию таких отходов. Это так называемая возвратная тара - то есть производители обязаны принимать её от населения за деньги. «У нас сейчас стоимость одной стеклянной бутылки - максимум один рубль. Поэтому закрылись почти все пункты приема стеклотары, это нерентабельно. К сожалению, буквально за три последних месяца упала стоимость и картона для вторичной переработки. Если зимой картон стоил за килограмм 14-15 руб., то сейчас он 4 руб. То есть падение в три с лишним раза. С рынка ушли крупные потребители и производители тарного картона.   Металлолом также сильно подешевел (мне непонятно, почему, ведь стоимость металлоизделий в рознице очень сильно взлетела с прошлого года – прим. автора). За всё, что мы сегодня раздельно собрали, полгода назад можно было бы получить неплохие деньги. Но сейчас это будет всего рублей триста», - говорит Артем.

   Всё, что волонтеры собрали в лесополосе, они отдали Региональному оператору. То есть сгрузили профессионально рассортированный мусор в голубые мусорные контейнеры, из которых он поедет на дальнейшую переработку.

   Артем Горев также рассказал, что данное вторсырье, скорее всего, регоператором будет доставлено на сортировку в Каргашино и там еще раз рассортируется в соответствии с технологическими требованиями: «На сортировке всё вторсырье дополнительно разделяется еще примерно на 40 фракций, чтобы дальше ехать на свои заводы-переработчики. Я был на подобном сортировочном объекте на Востоке Московской области, много заводов сам лично посещал. Но проблема в том, что, как утверждает один из самых лучших регоператоров Москвы, что даже из синего бака на переработку идет лишь до 60%, а из обычного серого бака высортировывается порядка 5%, остальное – на свалку. В среднем, как они утверждают, в России в чистом виде на переработку идет всего 20%. Потому что наши люди даже то, что можно использовать как вторсырье, не умеют правильно «выбрасывать» - пластик не моют, в синий бак кидают все подряд, чистое с грязным, не рассортированное, там всё смешивается и становится непригодным. И это очень большая проблема».

   Артем считает, что тем, кто ответственно подходит к проблеме и разделяет мусор, стоит сдавать вторсырье самостоятельно, напрямую в пункты приема. Как это делает, например, участник экологической акции Ольга Иванина из пос. Правда: «Артём выложил информацию в своей группе «Собиратор», я присоединилась, поскольку я постоянный участник акций сбора вторсырья на базе ТРЦ «Акварель». Считаю, что чем больше мы будем перерабатывать, тем меньше будем брать из природы, тем меньше будем наносить вреда планете. Есть ведь то, что перерабатывается бесконечное количество циклов. Что-то, конечно, выбывает со временем, но всё равно это большая помощь экологии. Я смотрю на это как на возможность не черпать ресурсы из природы до полного истощения. Я сотрудничаю с «Собиратором» уже давно, в силу специфики профессии (Ольга - организатор пространства, это новая профессия, которая помогает людям организовать системы хранения так, чтобы было всё просто, понятно, удобно и логично). В работе я очень часто сталкиваюсь с проблемами захламления. Когда приходишь к человеку, чтобы организовать пространство, ему бывает трудно разобраться, что ему на самом деле нужно, а что лежит просто так, на всякий случай, или потому, что жалко выбросить, или «на черный день». А когда этот день наступает, как правило, нужно бывает что-то совершенно другое. А это лежит и занимает место и давно уже не актуально. Начав заниматься организацией пространства, я стала уточнять, куда и что из вещей можно пристроить, с кем можно поделиться, как дать им вторую жизнь. Вместе с этим росла моя экологическая сознательность. Я перестала своим клиентам предлагать выбросить, я предлагаю им отдать на переработку или другим людям. И когда люди понимают, что их вещи не будут валяться в грязи на помойке, а будут приносить пользу, они гораздо легче, активнее и даже радостней избавляются от ненужного. Я или сама забираю у них и отвожу, или даю им адреса-пароли-явки, если хотят сами отвезти. В «Акварели», например, стоит большой ящик, куда можно сдавать одежду (Черити Шоп, Второе Дыхание). Много книг отвожу на буккроссинг. Что-то отдаю своим знакомым, кому что нужно», - рассказывает Ольга Иванина.

   Пока волонтеры подсчитывали объем собранного вторсырья, а я брала у них интервью, мы все наблюдали такую картину: подъезжают дачники на машинах, сбрасывают большие мешки рядом с бункером и уезжают. Никто не удосуживается сортировать мусор. Одна женщина даже пожаловалась, что не знает, куда сбрасывать картон, бумагу и пластик. Пришлось срочно ликбез проводить.

   Большинство людей даже не читают написанную крупными буквами информацию на мусорных баках и не видят пиктограммы. Хотя… Рабочие мусоровозов почему-то закатывают их под навес к забору ограждения как раз той стороной, где стикер с пиктограммами. То есть информация действительно не видна.

   Один из жильцов ближайших домов, проходивших мимо, увидел, сколько мусора собрали, и пожаловался: «Возле своего дома собираем мусор постоянно, идут мимо и бросают пакеты и просто мусор в дренажные канавки, а мы вытаскиваем и выносим».


Было


Стало

   Я хочу тоже поделиться своим негативным опытом. Случай, возмутивший меня до глубины души, доведший, можно сказать, до бешенства. Было это еще в апреле. Я высаживала в нашем дворе, в палисаднике, рассаду цветов и делала там уборку. У подъезда, рядом с крыльцом, поставила пакеты с растениями. Идет мимо взрослый дядька вполне приличного вида с мусорными пакетами, быстренько так, воровато, поставил их рядом с моими и уходит. Я его окликнула и попросила пакеты забрать, даже не оглянулся, сделал вид, что не слышит, хотя ору я громко. Догнала, остановила, даю ему пакеты, а он не берет! Еле удержалась, чтобы этими пакетами по башке ему не дать, но всё же подумала, что там бутылки, неровен час...   С таким хамством и низостью я еще не встречалась. Но лицо этого хама запомнила. Встретила его недавно, назвала свиньей. Обиделся. Теперь всех, кто мусор бросает, буду свиньями называть. Громко, чтобы все слышали. А как еще с ними бороться?

Татьяна Гринивецкая.

ФОТО автора, Екатерины Неженцевой, а также экоактивистов группы «Делай!»

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: