«Пушкинская больница в лицах»: Кудря Елена Степановна

06 май
18:37 2022

   Продолжаем публиковать материалы книги «Пушкинская больница в лицах», на страницах которой рассказывается о замечательных людях, тех, кто рос сам и развивал медицину в Пушкинском районе и округе. В преддверии Дня Победы мы расскажем о пушкинским медиках - участниках Великой Отечественной войны. Этот материал - о Елене Владимировне Кудре, стоявшей у истоков оказания урологической помощи населению в Пушкинском районе.

 

   Елену Степановну Кудря до сих пор помнят в больнице - именно она стояла у истоков оказания урологической помощи населению в Пушкинском районе. Это сегодня урологическое отделение - среди лучших, врачи проводят уникальнейшие и сложнейшие операции под контролем нового оборудования, которое поступает в больницу, а когда-то здесь не было ничего… И только после появления Елены Степановны пациенты смогли получать помощь урологического профиля на базе хирургического отделения больницы.

   Родилась Елена Степановна в 1917 году в Дмитровском районе Московской области. В 1941 году окончила Третий Московский медицинский институт и сразу была призвана в Красную Армию, всю войну прослужив врачом-хирургом 397-ого медсанбата 415-й стрелковой дивизии.

   Была награждена двумя орденами Красной звезды, медалями «За болевые заслуги», «За оборону Москвы», «За освобождение Варшавы», «За победу над фашисткой Германией».

   В 1949 году она пришла врачом хирургом-онкологом в Пушкинскую больницу, в 1951 году стала урологом и вплоть до 1956 года вся урологическая помощь на базе нашей больницы оказывалась именно ею.


С 1956 она перешла на работу в Пушкинскую поликлинику, где вплоть до 1991 была бессменным врачом-урологом, помогая и своим коллегам в стационаре - в 1971 году здесь открылось уже полноценное урологическое отделение, которое возглавила врач-уролог Кудрявцева Нина Алексеевна.

    Лариса Кондратенко,

ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"

 



Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: