Новости пушкинской медицины 04.02.22

04 мар
00:01 2022

Стационар и амбулаторно-поликлинические подразделения Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. с  1 марта перешел на штатный режим работы.


      С 1 марта стационар и амбулаторно-поликлинические подразделения Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. перешли на штатный режим работы и начали осуществлять в полном объеме плановую медицинскую помощь.

    В корпусе №11 проведена заключительная дезинфекция (включая системы вентиляции), взяты смывы на наличие инфекций (причем, не только COVID-19), а весь персонал полностью обследован, - уточняет главный врач больницы Владимир Михайлович Мануйлов. - Инфекции не обнаружено, сотрудники здоровы - уже получены разрешения Роспотребнадзора на возобновление штатной деятельности.

  На втором этаже корпуса развернуты первое терапевтическое (для пациентов общего терапевтического профиля) и лор-отделение, на третьем - второе терапевтическое отделение (для пациентов гастроэнтерологического и эндокринологического профилей) и отделение пульмонологии.

   Пациенты с COVID-19 будут поступать, как и раньше, во взрослое инфекционное отделение, там оставлены 40 коек (включая 6 коек палаты реанимации и интенсивной терапии, оснащенных аппаратами ИВЛ), и мы готовы продолжать принимать пациентов с новой коронавирусной инфекцией, которые будут выявлены в округе.

   Очередная (пятая) волна показала, что на фоне увеличения пациентов с COVID-19, у большинства наблюдается легкое и среднее течение болезни. Количество «тяжелых» пациентов не увеличилось, но сама тяжесть их состояния, к сожалению, усугубилась. Помимо основного лечения пациентов, попадающих в стационар, мы продолжаем в качестве вспомогательного метода лечения использовать подогретые кислородно-гелиевые смеси, которые отлично себя зарекомендовали еще в первую волну.

   Продолжается и амбулаторная помощь по выявлению и лечению пациентов с COVID-19, но при этом уже возобновлена в полном объеме и плановая помощь, включая диспансеризации и профосмотры различных возрастных групп, а также диспансеризация после перенесенной коронавирусной инфекции (на базе поликлиник №1 и №5).

Если Facebook не работает?... 


   Уточняем, что у Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. пять официальных аккаунтов. Информация размещается на страницах:

-  ВКонтакте https://vk.com/pushkino_rb

-  Facebook https://www.facebook.com/lpuprb

-  Instagram https://www.instagram.com/pushkino_rb/

-  Одноклассники https://ok.ru/group/55091527876626/topics

-  Отдельно на странице https://vk.com/rd_mobrv дублируется информация о Пушкинском перинатальном центре.

 Выбирайте, что вам удобнее, и следите за нашими обновлениями.

1 марта отмечается Всемирный День иммунитета

   Иммунитет - это защитник нашего организма, и «оружие» человека в борьбе с болезнями. Он заложен в человеке с рождения. Эффективность иммунной системы зависит от наследственности, однако правильное питание и здоровый образ жизни могут значительно повысить ее активность. С 2002 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с 2002 года отмечается Всемирный День иммунитета.

 

   Иммунитет бывает врожденный и приобретенный (активный, пассивный). Врожденный начинает формироваться еще до рождения человека - внутриутробно. Приобретенный иммунитет возникает в течение жизни. Он бывает естественным и искусственным, каждый из которых может быть активным и пассивным. Пассивный формируется в организме после введения вакцины, активный - после болезни.

   К факторам, негативно воздействующим на иммунитет, относят: длительный стресс, вредные привычки, нерациональное питание и переедание, недостаток витаминов и микроэлементов, физические перегрузки и малоподвижный образ жизни, загрязнение окружающей среды, бесконтрольное употребление лекарственных препаратов, а также перенесенные травмы, ожоги, операции.

   Постоянная усталость и быстрая утомляемость, трудность в концентрации внимания, бессонница или напротив сонливость, частые головные боли, ломота в теле - все это первые звоночки снижения иммунной активности нашего организма.

   Хотите быть здоровыми - измените образ жизни! Старайтесь получать как можно больше положительных эмоций. Но начать укрепление иммунитета нужно с правильного питания.

   Весной стоит сделать упор на продукты богатые важными для иммунитета микроэлементами - селен и цинк. Цинк содержится в яйцах, бобовых, овсяной каше, а селена много в морепродуктах, бобовых и говядине. Немаловажны высоковитаминные продукты - лук, чеснок, зелень, овощи и фрукты желтого цвета, сухофрукты и грибы.

   Но помимо правильного рациона питания, чтобы вернуть бодрость и активность, нужно закаляться (обливание и контрастный душ, посещение бани и сауны), отказаться от вредных привычек (употребление алкоголя и курения), необходима регулярная физическая активность, важен режим дня (ложиться спать и вставать в одно и то же время, высыпаться) и бережно относиться к своей психике. Умение позитивно воспринимать любую действительность - это, без преувеличения, залог здоровья и долголетия.

   Сегодня, в условиях пандемии коронавируса, унесшей жизни и нанесший непоправимый ущерб здоровью миллионов людей по всему миру, День иммунитета приобретает особую важность и актуальность. Возврат к привычному образу жизни во всем мире зависит от формирования коллективного иммунитета - то есть от способности каждого из нас противостоять вирусу. Важную роль в этом играет вакцинация. Во всей Российской Федерации проводится вакцинация от СOVID-19. Сделать прививку от коронавируса могут лица старше 18 лет, а также дети от 12 до 17 лет, не имеющие противопоказаний, на добровольной основе, абсолютно бесплатно по полису ОМС. Вакцинация повышает способность противостоять инфекциям и защищает от смертельных болезней.

Есть ли одна универсальная диета для всех?

Отвечает заведующая вторым терапевтическим отделением Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н., врач-гастроэнтеролог Мария Михайловна Колесникова


Такого количества пациентов с тревожными состояниями не было, наверное, с первой волны новой коронавирусной инфекции. Что делать?


  Осознать весь масштаб бедствия. В первую очередь, в голове. Как с этим разобраться, посоветовали специалисты психоневрологического диспансера Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н.

   Осознайте, что вашу тревогу подпитывает. Новости, неадекватные люди, соцсети? Тормозните на время получение информации. Откажитесь от общения с теми, кто усиливает вашу панику.
Осознайте то, что зависит от вас и то, что от вас не зависит. И делайте то, на что можете реально повлиять. «Делай что должно и будь, что будет!», - древнее и известное выражение. Вдумайтесь в смысл этих слов, и просто делайте все, что должны. А в свободное время займитесь чем-то привычным или наоборот тем, что вы давно откладывали.

   Если вы не можете изменить саму ситуацию, измените свое отношение к ней. Помните, что на фоне нервных переживаний могут не только обостриться уже существующие хронические заболевания, но и появиться новые.

«Вредные советы» от лор-врача

 Вредные советы, или Все наоборот. Составлены на основе практики заведующего ЛОР-отделением Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Богдана Юрьевича Кулешова @kuleshov_lor

 

   Если у вас заболело ухо, просто возьмите лист календулы, сверните его в трубочку и введите в слуховой проход больного уха. Подождите сутки. Отлично! Сильнее стало болеть? Ничего страшного, ЛОР-врач всего за полчаса достанет листик из вашего слухового прохода, а «бонусом» за эксперимент станет сильный отек.⠀

   У ребенка насморк? Алоэ вам в помощь. Что? Ребенок сильно кричит и убегает от вас? Ничего страшного, просто сок обжигает слизистую. Врач потом все исправит.

   Тетя Маша посоветовала пользоваться ушными свечами, так как у вас периодические серные пробки. Отличный совет. Главное, подольше подержать - до сильной боли. Поздравляю! Вы повредили барабанную перепонку. Теперь можно и к врачу.⠀

Врач назначил вам дорогие лекарства? Срочно гуглим дешевые аналоги и идем за ними в аптеку!⠀

   Дискомфорт в горле уже несколько месяцев? Что вы, никаких врачей! Интернет в помощь! Ага, листам, читаем, доходим до причины - РАК. Вот, теперь можно с чистой совестью бежать к врачу!⠀

Зачем ходить к врачу, если есть ГУГЛ? Просто заходим и ищем лечение по вашим симптомам. Самолечение - гарант вашего здоровья!

   Для тех, кто невнимательно прочитал начало поста уточняем, что это ВРЕДНЫЕ советы и так делать нельзя. Не занимайтесь самолечением, доверьте это врачам. И при каких-либо симптомах, обратитесь для начала за консультацией к специалисту.

5 марта последний день работы пункта вакцинации от COVID-19 на территории стационара.


   По-прежнему вакцинацию и повторную вакцинацию можно пройти в амбулаторно-поликлинических подразделениях по предварительной записи, в ТЦ «Акварель» (с понедельника по пятницу с 17.00 до 20.00, в выходные - с 12.00 до 18.00). В МФЦ Пушкино по ул.1-я Серебрянская, д.21 прививку можно сделать каждую среду с 15.00 до 20.00, в ЦСОН Пушкино по Московскому проспекту, д. 51 - каждый понедельник с 11.00 до 13.00. О графике работы в праздничные дни будет сообщено дополнительно.

Во всех пунктах вакцинация производится препаратами «ГамКОВИДВак» («Спутник V»), «ЭпиВакКорона» и «Спутник Лайт».

   Для ускорения процесса вы можете распечатать и заполнить бланки документов для вакцинации заранее. Они размещены по ссылке https://prbmo.ru/mobile-teams. С собой иметь оригиналы документов.

   На сегодняшний день прививку от новой коронавирусной инфекции в подразделениях Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. сделали почти 119 тысяч человек.

Радикулопатия - это всем известный радикулит!

   Радикулопатия уже стала героиней многих книг и сериалов. Но не пытайтесь найти в памяти образ известной актрисы, у вас это не получится. Радикулопатия - это всем известный радикулит!


   «Это заболевание периферической нервной системы, возникающее в следствии поражения корешков спинномозговых нервов. Ему подвержены в основном люди трудоспособного возраста - старше 30 лет. Как в кино, так и в реальной жизни, им страдают и спортсмены, и интеллектуалы - болезнь не зависит от физической формы, общей тренированности или развитости/неразвитости каких-то групп мышц, - говорит заведующая нейрохиругическим отделением Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Нина Николаевна Вознесенская @voznesenskai_neirohirurg - Радикулит объединяет целый комплекс невралгических симптомов, вызванных поражением корешков нервов спинного мозга. Среди возможных причин - раздражение, повреждение нерва, компрессия корешка».

   Спровоцировать это могут межпозвоночные или дисковые грыжи, дегенерация дисков позвоночника, стенозы (сужения) спинномозгового канала (об этом еще поговорим позже).
Воспаление корешков нервов спинного мозга может возникнуть на фоне переохлаждения или перенесенной простуды. А в 95% случаев причиной становится остеохондроз. Вызвать приступ также может травма, неосторожное резкое движение, физическое перенапряжение, стресс, интоксикация, к примеру, алкоголем.

   Зачастую радикулит поражает пояснично-крестцовый отдел позвоночника, в этом случае боль может распространяться и ниже по ходу нервов, «отдавать» в ноги. Но иногда проблема может возникать в шейном или грудном отделах. Но определяющий и главный симптом радикулита - острая сильная боль - от места дислокации не меняется.

   «Для успешной борьбы с радикулитом используют комплексный подход к лечению, - продолжает врач. - И пациент, в тандеме с врачом, может если не навсегда забыть об этой проблеме, то существенно улучшить качество жизни и научиться избегать приступов боли».


   3 марта в теплой, почти семейной обстановке в офисе местного отделения партия «Единая Россия» по инициативе многодетных семей прошла встреча с заведующей детской поликлиникой Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Ниной Николаевной Свиридовой.

   Детально осветить все вопросы, обсуждаемые в течение часа, описать в одном маленьком посте просто невозможно, к тому же часть из них были, что называется «адресные» и будут решаться в индивидуальном порядке.

   А вот что касается строительства новой детской поликлиники, отвечающей всем современным требованиям, то в этом году должны пройти проектно-изыскательские работы, а в конце года запланировано начало общестроительных работ. Предположительное окончание строительства - 2025 год. Новое просторное помещение позволит разместить не только необходимое количество врачей-педиатров, но и узких специалистов. В частности, прием детского гинеколога будет вестись не на базе поликлиники №2 (мкр.Мамонтовка), а в Пушкино. Планируется включить в штат поликлиники и еще ряд узких специалистов, в частности аллерголога, пульмонолога, иммунолога.

   Обсудили вопросы диагностики и получения направлений на МРТ, вакцинацию препаратами, не входящими в национальный календарь прививок, открытие педиатрического кабинета на западной стороне города. Часть вопросов мы осветим в следующих материалах, а те, которые требуют индивидуального подхода, будут решаться адресно. Как уточнила Нина Николаевна, двери ее кабинета всегда открыты для родителей, и она всегда готова помочь решить тот или иной вопрос (если он находится в зоне ее компетенции), или подсказать пути его решения.

Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: