Новости пушкинской медицины 03.02.2022

03 фев
00:01 2022

Временно закрыты мобильные пункты вакцинации в гипермаркете «Глобус» (Пушкино) и ТЦ «Гагарин» (Ивантеевка).


   Вакцинацию и повторную вакцинацию можно пройти в амбулаторно-поликлинических подразделениях по предварительной записи, в ТЦ «Акварель» (с понедельника по пятницу с 17.00 до 20.00, в выходные - с 12.00 до 18.00). В МФЦ Пушкино по ул.1-я Серебрянская, д.21 прививку можно сделать каждую среду с 15.00 до 20.00, в ЦСОН Пушкино по Московскому проспекту, д. 51 - каждый понедельник с 11.00 до 13.00. Пункт вакцинации в стационаре (ул.Авиационная, д.35, к.9) работает ежедневно с 9.00 до 21.00, техперерывы с 11.00 до 11.20, с 13.20 до 13.40, с 16.30 до 17.00, с 19.00 до 19.20. Об изменениях в графике работы пунктов будет сообщаться дополнительно.

   Во всех пунктах вакцинация производится препаратами «ГамКОВИДВак» («Спутник V»), «ЭпиВакКорона» и «Спутник Лайт».
Для ускорения процесса вы можете распечатать и заполнить бланки документов для вакцинации заранее. Они размещены по ссылке https://prbmo.ru/mobile-teams. С собой иметь оригиналы документов.

   В отделении переливания крови Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. нехватка крови - требуется кровь I группы (положительная и отрицательная), II группы (положительная и отрицательная), III группы (отрицательная), IV группы (отрицательная).


Если вы последние дни не пренебрегали правилами здорового питания, очень ждем с понедельника по четверг с 8:30 до 12:30!

   Почему такое уточнение? Перед сдачей крови необходимо придерживаться диеты - за несколько дней до сдачи крови или плазмы исключить алкоголь, острую, соленую, жареную и жирную пищу, за день убрать из рациона жирные сорта мяса, ветчину, яйца, масло, молочные продукты, кетчуп, майонез, семечки, орехи, халву. Необходимо употреблять отварные мясо и картофель, овощи, фрукты, каши на воде.
На ужин перед сдачей крови или плазмы - блюда из отварных продуктов и ничего жареного. Позже 20:00 не есть. Завтракать обязательно! Легкий завтрак, исключающий продукты из списка запрещенных. Можно чай с сахаром, булочку, простое печенье, хлеб (без масла), овощи, кашу на воде без масла...
После сдачи крови для скорейшего и полноценного восстановления донору рекомендуется употребление продуктов, содержащих белки: молоко и молочные продукты (кефир, сметана, творог, сыры); мясо и мясные продукты, птица, яйцо, рыба и морепродукты; продукты растительного происхождения с высоким содержанием железа (гречка, чечевица, петрушка, шпинат, яблоки, гранаты) и растительного белка (фасоль, горох, соя, чечевица, кукуруза).
Отделение переливания крови находится на территории стационара (г.Пушкино, ул.Авиационная, 35) в корпусе №3 на 3 этаже.
Здесь всегда рады, как постоянным донорам, так и новичкам в этом благом деле.

Уж сколько раз твердили миру: «Сон - это здоровье!». Не может организм нормально функционировать, испытывая недостаток сна.


  «Сон - это физиологическая потребность, точно такая же, как голод или жажда, - говорит заведующая нейрохирургическим отделением Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Нина Николаевна Вознесенская @voznesenskai_neirohirurg - Если лишить человека сна, то в конце концов он погибнет. Недаром в Китае лишение сна считалось одним из самых страшных наказаний, а книга рекордов Гиннесса не фиксирует эксперименты с сознательным лишением сна, считая их смертельно опасными».

   Даже после одной бессонной ночи, которая случалась в жизни практически у каждого человека, появляется усталость, снижается концентрация внимания, возникают трудности со сложной деятельностью. Если не спать 2-3 ночи, то нарушается координация движений и фокусировка зрения.

   В дальнейшем появляется раздражительность, замедление движений, нечеткость речи, галлюцинации, странности в поведении и обостряются хронические болезни. В том числе, проблемы со спиной и головными болями.

   Сон - это отдых для организма. Причем большинство людей даже не осознают, что причина их плохого самочувствия - неполноценный сон. Часто они говорят: «У меня сейчас большой стресс», «Я закрутился на работе» или «Я испытываю усталость». А надо просто спать! И не раз в неделю, не вставая все выходные, а регулярно, каждый день.

   В глубоких стадиях сна в организме вырабатывается гормон роста - соматотропин, который запускает программу комплексного обновления и регулирует обмен веществ. Недаром, когда человек болеет, ему постоянно хочется спать - так организм «обновляет» себя.

   Недостаток сна снижает сопротивляемость болезням. Во время сна вырабатываются нейромидиаторы, которые заставляют наш организм работать слаженно, как часы. И люди, которые хорошо спят - меньше болеют. 

Четыре маленьких шрама на память о России

   Четыре маленьких точечных шрама останутся на память о России у жительницы жаркой Кубы, прилетевшей в отпуск в заснеженную Москву. Еще когда женщина шла на посадку в Гаване, ее состояние оставляло желать лучшего. Во время перелета (а это 12,5 часов!) ей стало хуже, а в Шереметьево, буквально из самолета, ее забрала скорая с выраженной слабостью и острыми болями в животе.

   «Она поступила к нам с явлениями перитонита, - рассказывает заведующий отделением экстренной хирургии Артем Александрович Косов. - В анамнезе - две полостные операции. Это поведали шрамы, так как наша пациентка не говорила по-русски. Мы экстренно взяли ее на диагностическую лапароскопию - полный живот крови, спаечный процесс, и разрыв яичника с продолжающимся кровотечением».

 

   Уже не диагностическую операцию хирурги продолжили так же лапароскопически - ювелирно разделили спайки, осушили живот (там оказалось 2,5 литра крови!), ушили яичник (как говорит завотделением, при малейшей возможности орган всегда сохраняют) и отправили пациентку в реанимацию, где продолжили интенсивную комплексную терапию. В первую очередь необходимо было восполнить кровопотерю, ведь 2,5 литра - это больше половины всей крови, циркулирующей в организме человека! К утру состояние пациентки стабилизировали и перевели ее на дальнейшее восстановительное лечение в гинекологическое отделение.

  Буквально через несколько дней красавица-смуглянка смогла продолжить отпуск, ни в чем себя не ограничивая - восстановление после лапароскопических операций происходит гораздо быстрее и намного менее болезненно, чем после открытых операций.

Какими же препаратами лучше проходить вакцинацию и ревакцинацию? Споры на этот счет не утихают.


   «Мы, как и многие другие врачи, для вакцинации рекомендуем «Спутник V», - говорит главврач Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Владимир Михайлович Мануйлов, - им привились и большинство медработников. Но в прививочных пунктах есть и «ГамКОВИДВак» («Спутник V»), и «ЭпиВакКорона», и «Спутник Лайт» (которым лучше проходить ревакцинацию). Специалисты практически в один голос заявляют, что сегодня наиболее эффективным средством защиты от «омикрона» является ревакцинация именно 1-дозовым «Спутником Лайт». Но ревакцинацию можно пройти и другими вакцинами, только тогда обязательно введение двух доз препарата, как и во время первичной вакцинации».

   На сегодняшний день вакцинацию от COVID-19 в подразделениях Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. прошло более 114 тысяч человек. Вакцинацию и повторную вакцинацию можно пройти в амбулаторно-поликлинических подразделениях по предварительной записи, в ТЦ «Акварель» (с понедельника по пятницу с 17.00 до 20.00, в выходные - с 12.00 до 18.00), гипермаркете «Глобус» (с понедельника по пятницу с 16.00 до 20.00, в выходные - с 10.00 до 16.00), ТЦ «Гагарин» (во вторник и четверг с 16.00 до 20.00, в выходные - с 12.00 до 17.00). В МФЦ Пушкино по ул.1-я Серебрянская, д.21 прививку можно сделать каждую среду с 15.00 до 20.00, в ЦСОН Пушкино по Московскому проспекту, д. 51 - каждый понедельник с 11.00 до 13.00. Пункт вакцинации в стационаре (ул.Авиационная, д.35, к.9) работает ежедневно с 9.00 до 21.00, техперерывы с 11.00 до 11.20, с 13.20 до 13.40, с 16.30 до 17.00, с 19.00 до 19.20. Об изменениях в графике работы пунктов будет сообщаться дополнительно.

   Во всех пунктах вакцинация производится препаратами «ГамКОВИДВак» («Спутник V»), «ЭпиВакКорона» и «Спутник Лайт».
Для ускорения процесса вы можете распечатать и заполнить бланки документов для вакцинации заранее. Они размещены по ссылке https://prbmo.ru/mobile-teams. С собой иметь оригиналы документов.

Нарочно не придумаешь, или Случай на приёме

   Не будем скрывать, что практически у каждого врача бывают весьма неоднозначные случаи в практике, вызывающие и смех, и недоумение. Одним из них в своем аккаунте поделился заведующий ЛОР-отделением Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Богдан Юрьевич Кулешов @kuleshov_lor

   Пришла ко мне на прием мама с сыном, сыну - 27 лет. Мама взволнована, так как у сына побаливает ушко уже 3 дня и даже была кровь на ватке. Заложенности уха нет. Начинаю осмотр - ухо здоровое, за исключением ссадины на нижней стенке слухового прохода.
«Чем-нибудь твёрдым или острым пробовал почесать ухо?, - спрашиваю молодого человека. «Да вроде нет... Хотя... Ааа!, - и начинает смеяться. - Как раз дня 3 назад чесал ухо отвёрткой!»


   Тайна неведомой боли в ухе и крови раскрыта. Мама и сын спокойны. Напоследок объяснил, что уши не стоит чистить ватными палочками. Максимум ушную раковину и преддверие слухового прохода.

   P. S: Не стоит лезть в ухо любыми предметами. Ни ватной палочкой, ни отвёрткой, ни, упаси Бог, зубочисткой или другим острым предметом. Можно сказать, молодой человек легко отделался, а ведь мог повредить барабанную перепонку! 


Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Рамиль Гатауллин
Как раз на прошлой неделе был в этой больнице, сдавал кровь. Это ужас! Пренебрежение руководства больницы к донорам сквозит во всём. Начать с того, что дозвониться до Службы крови невозможно, автомат сразу переводит на справочную. Там женщина просто решила мне помочь, позвонила на мобильный телефон своей знакомой, которая работает в Службе крови, а потом перезвонила мне и передала ответы на мои вопросы. Далее, на территории нет ни одного указателя, сам донорский пункт находится на задворках. Медсёстры носят в хирургию кровь в пластиковых боксах по неохраняемой территории- раздолье для преступников! Говорят, раньше донорский пункт располагался в одноэтажном корпусе лаборатории, но затем руководство зачем то решило переселить службу крови, причём, к примеру, не в хирургический корпус, что было бы логично, а в психоневрологический, да ещё на третий (!!!) этаж. Для тех, кто не понимает: у доноров, особенно начинающих, после сдачи крови бывают головокружения и вот представьте ситуацию: человек сдаёт кровь, спускается по безлюдной лестнице (а по ней ходят только те, кто идёт в службу крови и это бывает редко), падает, ударяется головой, теряет сознание... Руководству больницы скучно, главврач хочет реального детектива- с трупом, следствием, судебными разбирательствами?
Единственный плюс этого донорского пункта- сотрудники: приятные в общении, вежливые, обходительные, профессиональные. Но в других аналогичных подразделениях работают люди не хуже. К тому же московские пункты имеют доступ в интернет и я, к примеру, на следующий день после донации могу сразу узнать результат анализов, заглянув в личный кабинет на сайте Всероссийской службы крови- это очень удобно.
Ещё один немаловажный факт: в отличии от Москвы, в Подмосковье нет регионального звания Почётный донор. Конечно, в доноры идут не ради бесплатного проезда в общественном транспорте, но согласитесь, и такая мелочь была бы приятна.
Так что неудивительно, что в больнице дефицит крови. И он будет сохраняться, пока главврач больницы и областные власти не поменяют своего отношения к больничной службе крови и к донорам.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: