Новости пушкинской медицины 22.01.22

22 янв
13:10 2022

Повторная вакцинация от COVID -19- где ее можно пройти? 


   В амбулаторно-поликлинических подразделениях по предварительной записи, в ТЦ «Акварель» (с понедельника по пятницу с 17.00 до 20.00, в выходные - с 12.00 до 18.00), гипермаркете «Глобус» (с понедельника по пятницу с 16.00 до 20.00, в выходные - с 10.00 до 16.00), ТЦ «Гагарин» (во вторник и четверг с 16.00 до 20.00, в выходные - с 12.00 до 17.00). В МФЦ Пушкино по ул.1-я Серебрянская, д.21 прививку можно сделать каждую среду с 15.00 до 20.00, в ЦСОН Пушкино по Московскому проспекту, д. 51 - каждый понедельник с 11.00 до 13.00. Пункт вакцинации на территории стационара (ул.Авиационная, д.35, к.9) работает ежедневно с 9.00 до 21.00, технические перерывы с 11.00 до 11.20, с 13.20 до 13.40, с 16.30 до 17.00, с 19.00 до 19.20. Об изменениях в графике работы пунктов будет сообщаться дополнительно.

Во всех прививочных пунктах вакцинация от COVID-19 производится препаратами «ГамКОВИДВак» («Спутник V»), «ЭпиВакКорона» и «Спутник Лайт».
Для ускорения процесса (для вакцинации как в стационарных, так мобильных пунктах) вы можете распечатать и заполнить бланки документов для вакцинации от COVID-19 заранее. Они размещены по ссылке https://prbmo.ru/mobile-teams. С собой обязательно иметь оригиналы документов.

«Не сдавайтесь, все будет хорошо»

   Так написала 10-летняя Варвара из Ивантеевки. Ее послание разместил новостной источник https://t.me/Push_kaa. Казалось бы, обычная фраза, но сколько смысла в нее вложил десятилетний ребёнок. Каждый из нас должен понимать, насколько важно заботится о своем здоровье и о здоровье близких людей.

 

   В свое время вакцинация помогла человечеству избавиться от некоторых инфекций и справиться с бушующими эпидемиями. Например, из-за вакцинации снизилась заболеваемость гриппом. «Именно вашими стараниями карантин может закончиться», - обращается Варя к врачам. А Push_kaa добавляет, что победить болезнь можно лишь общими усилиями, соблюдая правила безопасности.

   Полностью присоединяемся и объявляем даже не конкурс, а флешмоб под названием «Не сдавайтесь, всё будет хорошо»! Больше он рассчитан на детей и подростков, но принять участие могут все желающие - взрослые, дети, целые классы или группы детских садов.

   Что для этого надо? Нарисовать рисунок на эту тему, сочинить речевку или спеть песню, снять видеоролик, написать послание - все, что угодно. Основная тема - коронавирус и «Не сдавайтесь, все будет хорошо». Ваши творения отправить нам на электронную почту press.med@mail.ru (мы будем публиковать их в своих соцсетях), в директ или выложить на своих страницах в Инстаграм, отметив @pushkino_rb (мы будем их репостить).

Ну что, докажем все вместе, что если не сдаваться, все будет хорошо?..

История о «шпагоглотателе» и высшем пилотаже команды врачей

  Ребенок из нашей истории мог бы стать членом Международной ассоциации шпагоглотателей, однако команда врачей Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. случиться этому не дала. Блеск тактики и опыта - иначе счастливый исход этого сложного случая и не назвать.

   17 января в приемное отделение обратились родители с ребенком 12 лет, проглотившим по неосторожности деревянную зубочистку целиком! Случилось это ночью. Живот у мальчика не болел, и от посещения больницы решено было воздержаться. Утром ненадолго появилось першение в горле, а позавтракав парой драников, ребенок стал отмечать дискомфорт в животе и был доставлен в приемный покой больницы.

   Зубочистка - острый и опасный предмет, при ее проглатывании высок риск травматизации пищевода и желудка, поэтому в экстренном порядке мальчик был госпитализирован в отделение детской хирургии.

   Первым делом - обследование, но дерево не контрастный материал, поэтому на снимке визуализировать зубочистку не удалось. Однако, проведенное исследование помогло исключить перфорацию органов желудочно-кишечного тракта. Учитывая размеры и форму инородного тела, было принято решение о проведении фиброгастроскопии для уточнения местоположения злополучной зубочистки.


   Под местной анестезией нашему маленькому герою провели эндоскопическое исследование - пресловутую «шпагу» обнаружили на большой кривизне желудка. И вот здесь многолетний опыт, высокий профессионализм, острый глаз и точные движения заведующего отделением эндоскопии, кандидата медицинских наук Александровского Дмитрия Валерьевича сделали свое дело - предмет, который изначально казался недоступным, с виртуозной легкостью был удален, а ребенок спасен от большой полостной операции.

   «Удаление такого обоюдоострого предмета размером 5 сантиметров возможно исключительно таким способом, который мы применили, - рассказывает Дмитрий Валерьевич. - Это использование петли и дистального колпачка на эндоскопе, в который нужно было завести зубочистку и развернуть, чтобы при извлечении не ранить острым краем пищевод. Сделано все было быстро и решалось на ходу. Поверьте, удалить острый предмет такого размера без наркоза у ребенка очень сложно, и счастливый исход зависел не только от наличия эндоскопического оборудования, но и четкой совместной работы всей команды. Это не только моя заслуга, но и детского хирурга Шугиной Юлии Викторовны, медсестры высшей категории Гибалкиной Нины Семеновны и старшей сестры отделения эндоскопии Новгородцевой Анастасии Алексеевны.».

   Буквально через несколько минут мальчик плакал от счастья, а детский хирург @doctorshugina от счастья танцевала - ведь иногда лучшая операция та, которую проводить не пришлось.

Количество вновь выявленных случаев COVID-19 с каждым днем увеличивается. 

   С 17 января в Московской областной больнице имени профессора Розанова В.Н. было развернуто дополнительно 100 коек для пациентов с COVID-19, они поступают каждый день, и не по 1-2 человека.


   «В более 50% случаев ПЦР диагностика показывает, что возбудителем заболевания выявляется последний штамм - Омикрон, - говорит главврач Владимир Михайлович Мануйлов. - Он отличается от предыдущей Дельты увеличенной, более чем в 4 раза контагиозностью. Пока по-прежнему четвертая часть заболевших требует госпитализации. Медикаменты, расходные материалы и подготовленные кадры у нас в наличии».

   Узнать о состоянии пациентов в корпусе №11 вы можете с 14.00 до 16.00 по телефонам: 8 (496) 539-30-70 и 8 (496) 535-07-07, набрав добавочные номера 2100 (1-е инфекционное отделение, 1 этаж), 1867 (2-е инфекционное отделение, 2 этаж), 1106 (3-е инфекционное отделение, 3 этаж).

   Продолжается вакцинация от COVID -19, так как только эта мера позволяет избежать болезни или перенести ее в легкой форме. Вакцинацию и повторную вакцинацию можно пройти в амбулаторно-поликлинических подразделениях по предварительной записи, в ТЦ «Акварель» (с понедельника по пятницу с 17.00 до 20.00, в выходные - с 12.00 до 18.00), гипермаркете «Глобус» (с понедельника по пятницу с 16.00 до 20.00, в выходные - с 10.00 до 16.00), ТЦ «Гагарин» (во вторник и четверг с 16.00 до 20.00, в выходные - с 12.00 до 17.00). В МФЦ Пушкино по ул.1-я Серебрянская, д.21 прививку можно сделать каждую среду с 15.00 до 20.00, в ЦСОН Пушкино по Московскому проспекту, д. 51 - каждый понедельник с 11.00 до 13.00. Пункт вакцинации в стационаре (ул.Авиационная, д.35, к.9) работает ежедневно с 9.00 до 21.00, техперерывы с 11.00 до 11.20, с 13.20 до 13.40, с 16.30 до 17.00, с 19.00 до 19.20. Об изменениях в графике работы пунктов будет сообщаться дополнительно.

   Во всех пунктах вакцинация производится препаратами «ГамКОВИДВак» («Спутник V»), «ЭпиВакКорона» и «Спутник Лайт».
Для ускорения процесса вы можете распечатать и заполнить бланки документов для вакцинации заранее. Они размещены по ссылке https://prbmo.ru/mobile-teams. С собой иметь оригиналы документов.

На данный момент в подразделениях нашей больницы вакцинацию прошли более 111 тысяч человек.

   Согласно распоряжения Минзрава Московской области, с 24.01.2022 г. поликлиники будут работать ежедневно с 8:00 до 20:00 (включая обслуживание вызовов на дому). Время амбулаторного приема терапевта уточняйте в поликлинике по месту прикрепления. Чтобы не ждать визита врача на дом, пациенты, у которых наблюдаются признаки ОРВИ - кашель, насморк, но температура ниже 38 °C, могут самостоятельно посетить поликлинику без предварительной записи.

️Для этого будет увеличено количество врачей на первичном терапевтическом приёме и разделены потоки пациентов с признаками ОРВИ и без них. Медицинский специалист проведёт приём в день обращения в поликлинику и возьмет тест на COVID-19.

️Плановый прием узкопрофильных специалистов в поликлиниках ограничен. Но если пациент нуждается в неотложной помощи, терапевт направит его на прием к профильному специалисту.

 

Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: