Новости пушкинской медицины 03.12.21

03 дек
10:17 2021

Выходим на новый уровень ведения пациентов гастроэнтерологического профиля

    Да, именно так - недавно технический арсенал Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. пополнился аппаратом УЗИ экспертного класса с функцией определения эластометрии печени. Подобное оборудование есть далеко не в каждом, даже крупном, учреждении здравоохранения.

   «Этот аппарат поможет определить степень фиброза, - поясняет врач-гастроэнтеролог Мария Михайловна Колесникова, - покажет, насколько печень уплотнилась и сколько осталось жизнеспособной ткани, что существенно облегчит дальнейшую тактику ведения пациента».


   Эластография (эластометрия) - метод качественного и количественного анализа биомеханических свойств тканей печени и просто незаменимая диагностика для тех, у кого есть любые проблемы с печенью (от вирусных гепатитов и циррозов до жирового гепатоза). К тому же данное обследование абсолютно безболезненно, неинвазивно, безвредно, не требует сложной специальной подготовки и позволяет получить точные результаты в режиме реального времени. Как шутят пациенты, это самое безболезненное, и даже приятное, исследование в гастроэнтерологии.

   А так как в ближайшее время на базе нашего гастроэнтерологического отделения планируется начать лечение вирусных гепатитов, то данный аппарат станет незаменимым помощником врача. Тем более исследование на нем проводит Мария Михайловна сама: «Это огромный плюс, когда доктор непосредственно видит картину своими глазами, а не глазами врача-диагноста. Ничего не могу сказать против своих коллег, но дополнительные навыки и знания идут только на пользу пациенту. Я прошла соответствующее обучение, и сейчас не только лечу болезни печени, но и сама их диагностирую, даю рекомендации после проведенного обследования, и при помощи данного аппарата контролирую весь процесс - при необходимости, данное исследование мы проводим и до, и во время, и после проведенной терапии. А печень - один из самых «благодарных» органов в плане лечения, ее плотность тканей под действием терапии способна меняться, и весь этот процесс теперь у нас есть возможность отслеживать самостоятельно».


   Пока ультразвуковая система экспертного класса Samsung, оснащенная датчиками для компрессионной эластографии сдвиговой волной, находится на базе поликлиники №1. В дальнейшем планируется приобретение еще одного аппарата, который будет находится уже на базе стационара.

Плохая успеваемость зависит и от позвоночника

    Плохая успеваемость в школе - причин тому может быть много… И психосоматическая дисфункция, и необоснованные ожидания родителей, и конфликт с одноклассниками или преподавателем, и… дисфункция шейного отдела позвоночника.  


«При травмах шейного отдела позвоночника возникает защемление позвоночных артерий, нарушается приток крови в ствол головного мозга, а именно в стволе головного мозга и происходит анализ всей полученной информации, - рассказывает заведующая нейрохирургическим отделением Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н Вознесенская Нина Николаевна @voznesenskai_neirohirurg - Если питание головного мозга недостаточно, ребенок плохо схватывает информационный материал. Кстати, в результате этого у него может ухудшаться и поведение. Практически такая же ситуация и при хроническом стрессе - напрягаются глубокие мышцы шеи, что приводит к нарушению кровотока в позвоночных артериях. На этом фоне развивается гипоксия (кислородное голодание головного мозга). Итог - ребенок физически не может нормально усваивать информацию».

   Поэтому прежде чем кричать на свое чадо, или, еще хуже, обзывать его бестолочью, обратитесь к неврологу. Может, проблема именно в позвоночнике? И, может, восстановив кровоток в головном мозге ребенка, вы увидите, как ваше чадо меняется на глазах в лучшую сторону?

   А если даже этого не произойдет, и ваш ребенок не будет круглым отличником, вы должны понимать, что «пятерки» - это не залог счастливой жизни в будущем! Ведь далеко не все отличники превращаются в успешных людей. Бывает, что высот достигает именно двоечники! К примеру, Эйнштейн имел хорошие отметки только по математике, а у будущей Мерлин Монро были огромные проблемы с грамматикой. Несмотря на это, оба они вошли в историю.

Любите своих детей, не ругайте, а помогайте им. И будьте здоровы!

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

   Люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки людям, живущим с ВИЧ или так или иначе затронутым ВИЧ-инфекцией, и вспоминают тех, кто умер от связанных со СПИДом заболеваний.



   Центр профилактики и борьбы сос СПИД @centraidsmail.ru приглашает поддержать акцию - ежедневно с 1 декабря по 20 декабря с 8:00 до 14:00 вы можете пройти в центре экспресс-тест на ВИЧ (бесплатно, и анонимно) по адресу: Пушкинский городской округ, п.Правдинский, ул. Лесная, д.2 (здание поликлиники №5, вход с торца). Дополнительную информацию вы можете получить по телефону центра 8 (496) 531-27-88, 8 (995) 301-04-54

   С 6 декабря пункт вакцинации на территории стационара (ул.Авиационная, д.35, к.9) работает ежедневно с 9.00 до 21.00, 31 декабря - с 9.00 до 17.00.


   По-прежнему, прививки от гриппа, пневмококковой инфекции и COVID-19 можно сделать в амбулаторно-поликлинических подразделениях по предварительной записи, в ТЦ «Акварель» (с понедельника по пятницу с 17.00 до 20.00, в выходные - с 12.00 до 18.00), гипермаркете «Глобус» (с понедельника по пятницу с 16.00 до 20.00, в выходные - с 10.00 до 16.00), ТЦ «Гагарин» (во вторник и четверг с 16.00 до 20.00, в выходные - с 12.00 до 17.00). в МФЦ Пушкино по ул.1-я Серебрянская, д.21 прививку можно сделать каждую среду с 15.00 до 20.00, в ЦСОН в Пушкино по Московскому проспекту, д. 51 - каждый понедельник с 11.00 до 13.00. Об изменениях в графике работы пунктов будет сообщаться дополнительно.

   Во всех прививочных пунктах вакцинация от COVID-19 производится препаратами «ГамКОВИДВак» («Спутник V»), «ЭпиВакКорона» и «Спутник Лайт». От гриппа вакцинация взрослым производится препаратами «Совигрипп», «Флю-М», «Гриппол плюс»; детям (с 6 месяцев) - «Ультрикс Квадри», «Гриппол плюс». От пневмококковой инфекции (делается вместе с прививкой от гриппа) используется «Превенар 13».

   Для ускорения процесса (для вакцинации как в стационарных, так мобильных пунктах) вы можете распечатать и заполнить бланки документов для вакцинации от COVID-19 заранее. Они размещены по ссылке https://prbmo.ru/mobile-teams. С собой обязательно иметь оригиналы документов.

   На сегодняшний день в прививочных пунктах Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. от COVID-19 вакцинировано более 102,5 тысячи человек. Против гриппа в Пушкинском округе вакцинировано более 126 тысяч человек. 

Составлен дальнейший график выездов мобильного маммографа

 

   За ноябрь наш мобильный маммограф совершил 16 выездов в удаленные населенные пункты Пушкинского городского округа, обследовано более 300 женщин. График его дальнейших маршрутов расписан уже до середины марта.

    7 декабря  он будет работать - в Клязьме, 8 декабря - в Софрино, 9 декабря - в Нововоронино (Софрино-1), 14 декабря - в Ашукино, 15 декабря - Лесных полянах, 16 декабря - в Заветах Ильича, 21 декабря - в Тарасовке, 22 декабря - в Зверосовхозе, 23 декабря - в Ельдигино, 28 декабря - в Зеленоградском, 30 декабря - в Черкизово. После новогодних праздников, первый выезд будет в Алешино - 11 января. Ознакомиться с графиком движения маммографического кабинета на колесах можно по ссылке https://prbmo.ru/mammograph.

   Высокотехнологичный комплекс нового поколения позволяет круглогодично (для этого есть все условия) проводить исследования с минимальной лучевой нагрузкой, обеспечивает отличное качество рентгеновского изображения молочной железы. Результат проведенной маммографии становится известен после описания снимков врачом-рентгенологом и доступен врачу амбулатории, который при очередном визите пациентки на прием оценит заключение и направит на дообследование в случае необходимости.

   Для диагностики пациенткам не надо выезжать в поликлиники №1 и №5, где по предварительной записи работают стационарные маммографы (записать на обследование вас может врач в рамках профосмотра), диагностика приезжает к ним. Обследование на мобильном маммографе происходит как по записи (это можно сделать в лечебном учреждении по месту прикрепления), так и в порядке очереди. Только не забудьте при себе иметь паспорт, полис, СНИЛС.

С 30 ноября по 10 декабря в связи с нестабильной эпидемиологической обстановкой проведение «Дней здорового ребенка» (каждый вторник и четверг) в детской поликлинике временно приостановлено.


   

Одним из наиболее частых заболеваний шейки матки у женщин является эрозия шейки матки. 

  На самом деле заболевание эрозией в прямом смысле не является, правильное название - псевдоэрозия или эндоцервикоз. Подробнее об этом - заместитель главного врача по детству и родовспоможению, заведующий Пушкинским перинатальным центром Лесной Андрей Леонардович. ⠀

   Шейка матки - это гладкомышечное образование, в котором различают влагалищную часть, вдающуюся в просвет влагалища, и надвлагалищную часть, располагающуюся выше прикрепления стенок влагалища к матке. Влагалищная часть или видимая часть шейки матки называется экзоцервиксом.

   В норме вся ее поверхность покрыта многослойным плоским эпителием и имеет бледно-розовый цвет. Канал шейки покрыт однослойным цилиндрическим эпителием, клетки которого имеют ярко-красный цвет из-за просвечивающихся сосудов. В силу различных причин цилиндрический эпителий шеечного канала может переходить на видимую (влагалищную) часть шейки матки, легко кровоточить, это и создаёт картину эрозии или изъязвления.

  Диагностика: проведение расширенной колькоскопии с обязательным цитологическим исследованием на предмет выявления эпителиальной дисплазии и рака шейки матки.

Симптоматика: кровянистые выделения при половом акте или при взятии мазка.

   Причины возникновения: физиологическая (врожденная) - происходит за счёт увеличения содержания половых гормонов в период полового созревания; дисгармональная - у женщин фертильного возраста происходит за счёт гормонального дисбаланса; посттравматическая - происходит после травмы в родах или во время аборта.

   Чем же опасна эрозия шейки матки, если ее не лечить? Возникновение дискератозов (лейкоплакия, эритроплакия); эпителиальная дисплазия; рак шейки матки.

Основные методы лечения: диатермохирургический (прижигание), криохирургический, лазеркоагуляция. Метод терапии и его необходимость в каждой конкретной ситуации определяет лечащий врач. Хочется еще раз отметить, что обязательным является проведение расширенной колькоскопии и цитологическое исследование.

   На начало этой недели в прививочных пунктах Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. от COVID-19 вакцинировано более 101 тысячи человек. Против гриппа в Пушкинском округе вакцинировано более 123 тысяч человек. Где можно сделать прививки от гриппа, пневмококковой инфекции и COVID-19?


   Прививки можно сделать в амбулаторно-поликлинических подразделениях по предварительной записи, в ТЦ «Акварель» (с понедельника по пятницу с 17.00 до 20.00, в выходные - с 12.00 до 18.00), гипермаркете «Глобус» (с понедельника по пятницу с 16.00 до 20.00, в выходные - с 10.00 до 16.00), ТЦ «Гагарин» (во вторник и четверг с 16.00 до 20.00, в выходные - с 12.00 до 17.00). На территории стационара (ул.Авиационная, д.35, к.9) ежедневно и круглосуточно (с 8.00 до 9.00 - технический перерыв), в МФЦ Пушкино по ул.1-я Серебрянская, д.21 прививку можно сделать каждую среду с 15.00 до 20.00, в ЦСОН в Пушкино по Московскому проспекту, д. 51 - каждый понедельник с 11.00 до 13.00. Об изменениях в графике работы пунктов будет сообщаться дополнительно.

   Во всех прививочных пунктах вакцинация от COVID-19 производится препаратами «ГамКОВИДВак» («Спутник V»), «ЭпиВакКорона» и «Спутник Лайт». От гриппа вакцинация взрослым производится препаратами «Совигрипп», «Флю-М», «Гриппол плюс»; детям (с 6 месяцев) - «Ультрикс Квадри», «Гриппол плюс». От пневмококковой инфекции (делается вместе с прививкой от гриппа) используется «Превенар 13».

   Для ускорения процесса (для вакцинации как в стационарных, так мобильных пунктах) вы можете распечатать и заполнить бланки документов для вакцинации от COVID-19 заранее. Они размещены по ссылке https://prbmo.ru/mobile-teams. С собой обязательно иметь оригиналы документов.

  Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: