Новости пушкинской медицины 29.11.21

29 ноя
00:05 2021

   Маленький Ян родился в Пушкинском перинатальном центре 25 ноября в 20.40 под пение мамы. А песню папы, «настоящего русского тенора», как называют выпускника Гнесинки, солиста Московского государственного академического музыкального театра имени Н. И. Сац Сергея Петрищева, могли слышать не только малыш и мама, но и все пациентки и сотрудники, находящиеся на дежурстве.

   Ян стал первым и долгожданным ребенком в семье Ольги и Сергея Петрищевых. «Мы вместе уже почти 20 лет, еще со времени учебы в Оренбургском музыкальном колледже, - рассказывает Ольга. - О ребенке мечтали давно, планировали, но дети сами решают, когда появиться на свет».

   Ян решил осчастливить семью после того, как супруги закрыли долг за жилье перед банком. «Мы только в прошлом году закрыли ипотеку, и сразу забеременели!, - смеется Ольга. - А рожать под пение решили после того, как узнали, что голосовая практика обезболивает. Я по первому образованию инструменталист (фортепиано), и только весной прошлого года, на карантине, Сергей стал со мной заниматься пением. Надо сказать, это у него отлично получилось, результат не заставил себя долго ждать. Конечно, с оперным тембром состязаться мне не по силам, но в родах пение мне очень помогло. Советую всем без исключения. Кстати, акустика в родзале просто идеальная».

   Конечно, когда человека с музыкальным слухом учит петь лауреат Международного конкурса исполнителей русского романса «РОМАНСИАДА-2013», обладатель золотой медали четвертых Дельфийских игр России, удостоенный еще во время учебы премий губернатора и президента РФ, результат очевиден. Но, как утверждает Ольга, голос есть у всех, его надо только разбудить. А достижениями мужа, она, конечно, гордится, но для нее главное - что он очень хороший человек. «Даже не знаю, как бы я без него справилась в родах, - признается Ольга. - Мы за все эти годы так «синхронизировались», что даже когда я худела во время беременности, он худел вместе со мной. Очень переживали, что нынешние ограничения не позволят родить малыша в партнёрстве, но все прошло просто отлично! Нам очень хочется поблагодарить акушерку Светлану Владимировну Батурину и врачей Наталью Николаевну Антипову и Елену Леонидовну Панфилову, санитарку Регину Рубисовну Лужбину, неонатологов, которые обеспечили все возможное для успешного родоразрешения! И отдельное спасибо Наталье Станиславовне Тутаевой, которая вела мою беременность в Правдинской поликлинике».

«Конечно, если партнеры настолько близки, - это очень помогает в родах, - уточняет зам главврача по детству и родовспоможению Андрей Леонардович Лесной. - Когда есть объективная возможность, мы всегда сторонники партнерских родов».

Сергей смог увидеть появление на свет своего первенца в перерывах между концертами, у него сейчас очень плотный график, а 27 ноября - сольный концерт в Кремле, который должен был состоятся еще весной прошлого года, но был перенесен из-за карантина.

«Я очень надеялась попасть на концерт, - говорит Ольга. - Но мы будем завтра мысленно с нашим папой». То, что их дети (а молодые родители планируют большую семью) вырастут музыкальными, сомневаться не приходится. Недавно Сергей и Ольга купили старинный музыкальный инструмент (30-е годы прошлого века), отреставрировали, и привезли домой. «Это инструмент с очень богатым звуком, - говорит Ольга, - и Ян будет подрастать (он родился весом 2 770 гр. и ростом 49 см.) под эту музыку».

   Члены Общественной палаты, сторонники и члены партии «Единая Россия» https://vk.com/er_pushkino закупили и привезли необходимое для нужд и потребностей врачей и больных в ковидный корпус Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н.

   «Огромное спасибо за памперсы, микроволновую печь и санитарные стулья для реабилитации, у нас была в них потребность», - говорит заведующая инфекционным отделением №1 Азиза Рустамовна Мухамеджанова.

   Действительно, пациентам (особенно после ИВЛ) в разной степени требуются те предметы гигиены и обихода, которые закупили Алексей Селеменев, Дмитрий Мельник и Денис Шибаев.


«Мы держим связь с сотрудниками больницы и часто интересуемся положением дел. Когда выяснилось, что есть потребность для отделения - решили оказать посильную помощь. Мы понимаем, что любая помощь важна и реальна», - прокомментировал член Общественной палаты, сторонник Партии «Единая Россия» Дмитрий Мельник.

   Практически каждый день публикуется информация во всех СМИ (а не только соцсетях больницы) о том, где, как, когда и какой вакциной можно сделать прививки, а шквал обращений, о недостаточном информировании, не утихает.

Дорогие пациенты! Если вы хотя бы заглянете в Интернет, вы обязательно найдете всю информацию.

   Давайте будем взаимовежливы и корректны, отвлекая врачей, вы лучшего результата не добьетесь - только вызовов на дом каждый день около 1000 (22 ноября - 1336, 23 ноября - 873). Плюс пункты вакцинации, где работают те же самые врачи.

   На сегодняшний день в прививочных пунктах Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. от COVID-19 вакцинировано более 100 тысяч человек. Против гриппа в Пушкинском округе вакцинировано более 116,5 тысяч человек. Где можно сделать прививки от гриппа, пневмококковой инфекции и COVID-19?

   Прививки можно сделать в амбулаторно-поликлинических подразделениях по предварительной записи, в ТЦ «Акварель» (с понедельника по пятницу с 17.00 до 20.00, в выходные - с 12.00 до 18.00), гипермаркете «Глобус» (с понедельника по пятницу с 16.00 до 20.00, в выходные - с 10.00 до 16.00), ТЦ «Гагарин» (во вторник и четверг с 16.00 до 20.00, в выходные - с 12.00 до 17.00). На территории стационара (ул.Авиационная, д.35, к.9) ежедневно и круглосуточно (с 8.00 до 9.00 - технический перерыв), в МФЦ Пушкино по ул.1-я Серебрянская, д.21 прививку можно сделать каждую среду с 15.00 до 20.00, в ЦСОН в Пушкино по Московскому проспекту, д. 51 - каждый понедельник с 11.00 до 13.00. Об изменениях в графике работы пунктов будет сообщаться дополнительно.

   Во всех прививочных пунктах вакцинация от COVID-19 производится препаратами «ГамКОВИДВак» («Спутник V»), «ЭпиВакКорона» и «Спутник Лайт». От гриппа вакцинация взрослым производится препаратами «Совигрипп», «Флю-М», «Гриппол плюс»; детям (с 6 месяцев) - «Ультрикс Квадри», «Гриппол плюс». От пневмококковой инфекции (делается вместе с прививкой от гриппа) используется «Превенар 13».

   Для ускорения процесса (для вакцинации как в стационарных, так мобильных пунктах) вы можете распечатать и заполнить бланки документов для вакцинации от COVID-19 заранее. Они размещены по ссылке https://prbmo.ru/mobile-teams. С собой обязательно иметь оригиналы документов.

   Что касается обращений по поводу QR-кодов, они все рассматриваются и по каждому дается ответ. Причины его отсутствия разные - не подгрузилась информация из ЕМИАС в федеральный регистр вакцинированных (об этом узнаем от пациентов и вносим данные в ручном режиме), бывает не обновлена учетная запись на Госуслугах, бывает вакцинация в разных местах, и если первая организация не внесла данные, то последующее внесение невозможно. Поэтому по каждому конкретному случаю идет проверка всех данных. И, к сожалению, это дело не всегда 5 минут.


Как избежать простуд в сезон похолоданий?

   «Самое первое - одеваться по погоде, - говорит заведующая первым терапевтическим отделением поликлиники №1 Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Анна Сергеевна Галкина. - Избегайте переохлаждений, не забывайте шапку, шарф и утепленную обувь, щеголять в кедах круглый год может и удобно, но для здоровья не полезно. Сбалансированно питайтесь, так как от полноценного рациона, состоящего в нужных пропорциях из жиров, белков и углеводов многое зависит. Клуглогодично не исключайте из меню зелень, овощи, фрукты. Если у вас есть ряд заболеваний, нуждающихся в особом питании, согласовывайте диету с лечащим врачом. Не пренебрегайте чаем (хорош травяной или собственного приготовления) с лимоном, а вот сахара можно меньше. Замените его на мед или сократите потребление. Причем не только сейчас. Не забывайте в общественных местах обязательно носить маски, это актуально для защиты от всех инфекций. Гигиена, частое мытье рук, проветривание помещения, зарядка, прогулки на свежем воздухе - это советы «вне времени», которыми еще пользовались наши бабушки и прабабушки. И, конечно, обязательна сезонная вакцинация. Именно с помощью прививок человечество победило много страшных болезней. И от гриппа вакцинация остается одним из лучших средств профилактики, так же, как и от COVID-19».


Дежавю - тот же нос, та же бусинка, та же манипуляция...

   Месяц назад в лор-отделении Московской областной больницы имени профессора Розанова В. Н. у 2-летней девочки извлекли из носа бусинку. Девочке объяснили, что так делать не надо, а бусинку отдали на память родителям.

   Но месяц спустя девочка нашла ту самую бусинку и опять засунула ее в нос! На этот раз бусинку тоже оперативно извлекли, только на память ее родители малышки брать уже не стали - мало ли что.


   А заведующий лор-отделением Богдан Юрьевич Кулешов напоминает, что во избежание таких ситуаций, лучше убирать все мелкие предметы подальше от своих любознательных чад - они познают мир (на ощупь, в том числе), и таких моментов сложно избежать. А в случае, если такое все же произошло, никогда не пытаться вытаскивать посторонние предметы самостоятельно, так можно травмировать ребенка и только ухудшить ситуацию.

«Вируса не существует! Покажите мне хоть одного реально болевшего этой заразой! Мой организм сам всё перенесёт! Мировой заговор!»

   Убедить всех в том, что земля стоит не на трех китах, а квадрат Малевича действительно черный, не получится. Можно сколько угодно это отрицать. Также, как наличие и опасность COVID-19. Отрицать становится сложнее, когда теряешь коллегу с работы, близкого друга или члена семьи.

   Впереди Новый Год и Рождество - самые семейные праздники. Обнимать любимую бабушку спокойнее, когда вы оба защищены. Сделайте прививку - опередите инфекцию.

   На сегодняшний день в прививочных пунктах Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. от COVID-19 вакцинировано более 99,5 тысяч человек. Против гриппа в Пушкинском округе вакцинировано более 112,5 тысяч человек. Где можно сделать прививки от гриппа, пневмококковой инфекции и COVID-19?

   Прививки можно сделать в амбулаторно-поликлинических подразделениях по предварительной записи, в ТЦ «Акварель» (с понедельника по пятницу с 17.00 до 20.00, в выходные - с 12.00 до 18.00) и гипермаркете «Глобус» (с понедельника по пятницу с 16.00 до 20.00, в выходные - с 10.00 до 16.00). На территории стационара (ул.Авиационная, д.35, к.9) ежедневно и круглосуточно (с 8.00 до 9.00 - технический перерыв), в МФЦ Пушкино по ул.1-я Серебрянская, д.21 прививку можно сделать каждую среду с 15.00 до 20.00, в ЦСОН в Пушкино по Московскому проспекту, д. 51 - каждый понедельник с 11.00 до 13.00. Об изменениях в графике работы пунктов будет сообщаться дополнительно.

   Во всех прививочных пунктах вакцинация от COVID-19 производится препаратами «ГамКОВИДВак» («Спутник V»), «ЭпиВакКорона» и «Спутник Лайт». От гриппа вакцинация взрослым производится препаратами «Совигрипп», «Флю-М», «Гриппол плюс»; детям (с 6 месяцев) - «Ультрикс Квадри», «Гриппол плюс». От пневмококковой инфекции (делается вместе с прививкой от гриппа) используется «Превенар 13».

   Для ускорения процесса (для вакцинации как в стационарных, так мобильных пунктах) вы можете распечатать и заполнить бланки документов для вакцинации от COVID-19 заранее. Они размещены по ссылке https://prbmo.ru/mobile-teams. С собой обязательно иметь оригиналы документов.


Термин «сколиоз» был впервые использован для описания этой деформации позвоночника еще Гиппократом в 400 году до нашей эры. 

   Сколиоз - прогрессирующее заболевание, причина которого неизвестна (идиопатический) в 80% случаев, хотя и существуют доказательства определенной роли генетического фактора и питания. Кстати, у женщин в 10 раз выше риск развития сколиоза, чем у мужчин.

   «Сколиоз часто сопровождается скручиванием позвоночника, что приводит к деформации реберных дуг и грудной клетки, - рассказывает заведующая нейрохирургическим отделением Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н Вознесенская Нина Николаевна @voznesenskai_neirohirurg - Обычно сколиоз начинает проявляться в подростковом возрасте, а консервативное лечение достаточно эффективно при 1-2 степени сколиоза. При выраженной деформации (3-4 степени) и при прогрессирующем сколиозе в подростковом возрасте рекомендуется уже оперативное лечение (чем раньше проводится оперативное лечение, тем отдаленные результаты гораздо лучше)».
Берегите позвоночник с детства, занимайтесь профилактикой и не ставьте самостоятельно себе диагнозы - обращайтесь к врачам! Помните: «Кто лечится по справочнику, рискует умереть от опечатки»…


   «Любой ремонт сегодня - это хорошо, это очень нужно медицинским учреждениям», - сказал главный врач Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Владимир Михайлович Мануйлов. Вчера депутатом Московской областной Думы Николаем Ивановичем Черкасовым вместе с представителями Пушкинского депутатского корпуса от «Единой России» было оценено качество проведенного текущего ремонта в учреждениях здравоохранения, расположенных в Ашукино.


   Оба объекта уже завершены - в поликлинике № 8 произведен текущий ремонт системы отопления, в стационарном отделении № 2 отремонтирована кровля.

   «Помимо тех работ, которые уже закончены, оба медучреждения нуждаются в дальнейшем ремонте, - добавил депутат Мособлдумы. - Нами был определен целый ряд работ, которые необходимо провести. Я буду способствовать их проведению, ведь это моя прямая задача». По словам Николая Ивановича, необходимость таких работ очевидна, и депутаты постараются это учесть в бюджете на 2022 год, чтобы максимально улучшить материально-техническую базу медучреждений и поднять качество медицинских услуг для жителей.

Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: