Новости пушкинской медицины 21.10.21

22 окт
09:18 2021
   Четвёртая волна коронавируса - в округе снова бьют рекорды по заболеваемости, теперь вирус мутировал и к респираторным проявлениям добавились желудочно-кишечные. Спасением может быть только вакцинация, соблюдение дистанции, ношение маски и регулярное мытье рук. На тему новой волны коронавируса интервью с заместителем главного врача по медицинской части Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Александром Александровичем Авериным в программе «Прямой разговор» наших коллег с пушкинского телевидения:


В поликлинике № 1 г. Пушкино и поликлинике № 5 п. Правдинский прошел очередной День семейного здоровья. 

   Взрослые могли пройти диспансеризацию, профилактический медицинский осмотр, вакцинацию против КОВИД -19, гриппа, пневмококковой инфекции. Дети - профилактический медицинский осмотр.

   Пока Дни семейного здоровья проходят по приглашению, в этот раз амбулаторно-поликлинические подразделения посетили 22 взрослых и 24 ребенка, а самостоятельно пройти диспансеризацию или профосмотр вы можете в удобное для вас время, предварительно записавшись.






 

   С января обследовано 1649 женщин и выявлена 21 патология - передвижной маммографический кабинет на колесах уже больше года продолжает поездки в удаленные населенные пункты округа для доступности оказания медицинской помощи населению.

   Высокотехнологичный комплекс нового поколения позволяет круглогодично проводить исследования с минимальной лучевой нагрузкой, обеспечивает отличное качество рентгеновского изображения молочной железы.

   Как отмечает заведующая рентгенологическим отделением центра лучевой диагностики Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Светлана Петровна Штаба, мобильный маммограф все больше пользуется спросом: «Пациенткам не надо ехать в крупные поликлиники, а обследование можно пройти прямо на месте. Первично выявлено не одно новообразование, все женщины срочно направлены на дообследование. О проблемах они не знали, но сейчас у них появилась возможность начать лечение на ранней стадии заболевания. Не пренебрегайте своим здоровьем, проходите обследования регулярно - ведь не секрет, что любое заболевание легче поддается лечению на начальной стадии».

   Сейчас в нашем округе работают два стационарных маммографа и один передвижной - мы делаем все возможное, чтобы как можно больше пациентов имели возможность пройти данный вид обследования. Стационарные работают в поликлиниках №1 и №5, записать на обследование вас может врач в рамках профосмотра. Передвижной осуществляет выезды в отдаленные населенные пункты Пушкинского округа. Завтра он отправится в Левково, 21 октября - в Барково, 26 октября - в Царево, 21 октября - в Челюскинский, 28 октября - в Мамонтовку. Ознакомиться с графиком движения маммографического кабинета на колесах можно по ссылке https://prbmo.ru/mammograph.

   Обследование происходит по записи (в лечебном учреждении по месту прикрепления), и, желательно, заранее уточнить у лечащего врача детали - может сейчас по ряду причин вам обследование не показано

Подробности в сюжете Пушкинского телевидения.

Перефразируя известного классика, можно сказать: «Гипертонии все возрасты покорны». 

   В кардиологическом отделении Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. бывали пациенты и 98 лет, и 18 лет. «Существует вторичная артериальная гипертония, когда артериальное давление повышается в следствии нарушения работы почек, надпочечников, головного мозга и других органов, - говорит врач-кардиолог кардиологического отделения Кузнецов Андрей Александрович, - часто мы это встречаем у молодых ребят, которых к нам направляют из военкомата».

   Кстати, в последнее время увеличилось количество пациентов с артериальной гипертонией (АГ) и сердечно-сосудистыми заболеваниями. И дело не в призывной кампании, а в смене погоды - хотя метеозависимость не является медицинским диагнозом, врачи не «отметают» различные изменения в организме в следствии изменения температуры воздуха, атмосферного давления и т.д. Еще одна из вероятных причин - новая коронавирусная инфекция, которая отягощает течение всех хронических заболеваний.

   Хотя в медицине нет понятия «гипертоник», часто таковыми называют людей, страдающих АГ. И такой диагноз - артериальная гипертония - можно поставить любому человеку, у которого хотя бы раз в жизни давление было выше 140/90. А вот гипертонический криз (острое состояние связанное с повышением АД) конкретных цифр не имеет: для кого-то криз - это повышение до 150/90, а для кого-то - повышение до 270/149. Поэтому к врачу надо обращаться не после определенных показаний на танометре, а когда ваше привычное давление закономерно повышается (1 раз в день, 1 раз в 2-3 дня - это не важно).

   Помните, что гипертония - главный фактор риска всех сердечно- сосудистых заболеваний. Она может повлечь инсульт, инфаркт, нарушения в работе почек, зрения, ускорение процессов атеросклероза, нарушение работы головного мозга, сердечную недостаточность. И самостоятельно лечить гипертонию нельзя! Сейчас очень много различных гипотензивных препаратов, у каждого - свой механизм действия, и только врач может правильно назначить лечение. И уже назначенные препараты необходимо принимать не от случая к случаю, а постоянно и ежедневно. «Цель лечения - не снизить повышенное давление в «критических» ситуациях, - уточняет Андрей Александрович, - а избежать этих самых ситуаций (как раз они опасны осложнениями!). Препараты необходимо принимать, чтобы АД было в норме на протяжении суток и не повышалось».


P.S. Во избежании вопросов сразу предупреждаем, что фото сделано до пандемии!

 Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: