Расчистка Клязьмы – а кто говорил, что будет легко?!

04 сен
13:35 2021

   1 августа 2021 года на территории городского округа Пушкинский началась долгожданная расчистка загрязненного русла реки Клязьмы – с применением современных технологий по сбору донного ила. Об этом сообщил местный житель Алексей Фоменко. И вот обещанное продолжение материала.


  Итак, медленно, но верно движемся мы к главной цели расчистки – экологическому оздоровлению Клязьмы. Излишне говорить, что в настоящее время русло Клязьмы заилено, заросло болотной растительностью, отток воды ограничен, дно местами засорено твердыми бытовыми отходами. Зарастаемость в летний период достигает 20%. Существующее состояние водотока не может в полной мере осуществить пропуск весенних и летне-осенних паводковых вод. В последние несколько лет на подлежащем расчистке участке Клязьмы практически исчезли такие виды рыб, как лещ, щука и окунь. И это несмотря на то, что прессинга со стороны рыболовов здесь нет уже лет тридцать.

   Вместе с тем к очистке русла реки от ила нужно подходить осторожно, так как это может усилить загрязнение. Поэтому подготовке документации по расчистке русла Клязьмы предшествовала большая исследовательская работа. Специалисты ООО «Институт Рязаньпроект» по заказу Минэкологии обследовали участок русла от Пироговского водохранилища до пересечения с улицами Лесная и Дачная в Королеве и береговую полосу, взяли для лабораторного анализа пробы речной воды и донных отложений, оценили гидрогеологические условия. Экологическое состояние береговой линии Клязьмы на исследованном участке оценено ими как «относительно удовлетворительное», индекс речной воды – «умеренно загрязненное». Согласно данным лабораторного анализа, донные отложения в русле реки практически неопасны, их можно спокойно извлекать и перемещать. Это существенно облегчает работу подрядной организации – ведь ей предстоит удалить почти 340 тысяч кубометров иловых масс, рекультивировать участки общей площадью свыше 410 тысяч квадратных метров.

   01.09.2021 я посетил установку, которая чистит от ила нашу Клязьму. Промок до нитки, но очень доволен. В то же время настроение стало минорным – далее расскажу почему. Данная установка называется понтонный экскаватор, изготавливается в РФ на базе японского экскаватора HITACHI-210. Экскаватор оснащен широкими гусеницами, с помощью которых он самостоятельно заходит в реку и выходит из нее.


   Начал он от плотины.


   Без проблем откачал ил в геотубы, где ил обезвоживается, а затем вывозится на специальные полигоны и в дальнейшем используется для строительных целей. Река углубилась до 2–2,5 метров. Так как под мостом Жостовской дороги экскаватор пройти не смог, его пришлось демонтировать, перемещать за мост и снова собирать, а это неделя.


   И вот наконец работа за мостом (см. фото 4). То, что я увидел – повергло меня в шок. Через каждые 2–3 метра насосная установка забивалась донным мусором – бытовые отходы, детские коляски, ласты и т.д.


Операторы в ужасе: «Как нам работать?!»

   Следующее препятствие – это мост в Пироговском. Если бы дно было как в запретной зоне перед плотиной, то техника могла бы пройти до этого моста за 15–20 дней. Далее еще 15–20 дней – до моста в запретке водоохранной зоны канала, а далее – мост в Черкизово. За те полчаса, что я находился у экскаватора, несколько раз слышал негодующие возгласы операторов: «Вот, смотрите, это ужас: женщина принесла два ведра мусора и яблок и высыпала в реку, а через 5 минут мужчина привез и высыпал в реку тачку мусора». Отсюда и настроение…

Уверен, каждый из нас должен изменить мышление и усвоить минимум две истины:

1.       Мы не унаследовали свою землю у наших предков – мы взяли ее в долг у наших детей и внуков!

Антуан де Сент-Экзюпери

2.       Что тебе может сделать максимально враг – убить.

Что может сделать максимально друг – предать.

А что делают равнодушные – они не предают и не убивают,

но с их молчаливого согласия происходят все предательства и убийства.

Юлиус Фучик

   Кому интересно – сейчас я готовлю материалы о донном иле и донных отложениях, а также о мореном дубе. Обо мне можно почитать в интернете, набрав Алексей Фоменко 1949.

Мой телефон/ватсап: +7-916-317-35-15

E-mail: fomenko.1949@mail.ru

Благодарю за внимание,

Алексей Фоменко

(Продолжение следует…)

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 3

Написать
invalid
Быдло ,оно и есть быдло. Где живут,там и ср...т. Россия давно прославилась по всему миру,благодаря этим уродам.И никто из депутатов и власти не собирается прикладывать усилия для изменения в законодательстве. Они живут за высокими заборами и имеют жилье за бугром. Им не надо здесь ничего ,кроме своих меркантильных интересов.
Ответить
Hellen
Депутаты... кто предлагает изменения в законодательство... Быстро без волокиты продвиньте размеры региональных штрафов в МО — за загрязрение рек и окружающей среды с физлиц минимум 50 000 рублей, с юрлиц минимум 1 000 000 рублей, если не доказана большая сумма ущерба...
Ответить
Pavlick
Hellen, напомню банальную истину, которая от этого, к сожалению, не становится неактуальной: "Суровость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения". Так что пока надзирающие и карательные органы не будут материально заинтересованы, любые штрафы работать не начнут.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: