Новости пушкинской медицины 02.09.21

02 сен
12:42 2021

   Амбулаторно-поликлинические подразделения Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. на днях начинают прививочную кампанию по иммунизации населения против гриппа - уже начинают поступать современные безопасные вакцины, которые ставят даже детям с 6-месячного возраста, беременным, пожилым, и тем, кто страдает хроническими болезнями.


   Кто подлежит вакцинации? В первую очередь - дети. Они больше всех подвержены риску заражения. Что касается взрослого населения, то обязательно прививаются лица с хроническими заболеваниями, заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем, ослабленным иммунитетом, ВИЧ-инфицированные… И, естественно, без прививок не должны остаться те, кто постоянно работает с людьми. Это представители сфер культуры, образования, здравоохранения, спорта, торговли и т.д.

   Для того, чтобы до сезона гриппа организм успел выработать стойкий иммунитет, надо уже сейчас обратиться в поликлинику по месту прикрепления. После осмотра врача (и при отсутствии противопоказаний!), он направит вас на вакцинацию. Вакцинация бесплатная!

   Этими мерами профилактики вы защитите себя (и убережете окружающих) от целого ряда серьезных заболеваний. Кстати, как советуют эпидемиологи, лучше сразу ставить прививку и от гриппа, и от пневмококковой инфекции.

   И хотя вакцинация будет проходить в тех же кабинетах, что и от COVID-19, сделать сразу три прививки не получится - интервал между вакцинациями от гриппа и новой коронавирусной инфекции должен составлять не менее месяца.

В прививочных кабинетах в наличии препарат «Совигрипп», запись на вакцинацию открыта.

Спасли и маму, и малыша


 Сейчас уже прошло несколько месяцев, жизни мамы и малыша ничего не угрожает, но в тот момент обе жизни находились под угрозой...

 На позднем сроке беременности поступила женщина в критическом состоянии. Диагноз - тяжелая преэклампсия (серьезное осложнение поздних сроков беременности, когда ухудшается работа почек, сосудов и головного мозга будущей мамы).

 Беременной 21 год, она слегка заторможена, давление зашкаливает, головная боль, мушки перед глазами. «Мы максимально быстро ее обследуем, - вспоминает заведующая родовым отделением Пушкинского перинатального центра Андреева Наталия Геннадиевна, - и выясняем, что почки не справляются, начинает отказывать печень, происходит отек головного мозга (а это часто является причиной смерти!). Ребенок практически погибает, а нам надо хотя бы немного стабилизировать маму, чтобы иметь возможность начать операцию. Нам это удалось - ребенок появился на свет доношенный, но в тяжелом состоянии. Еще буквально какой-то час, и мы бы не смогли его спасти. Но состояние мамы остается критическим - после кесарева сечения не сворачивается кровь. HELLP-синдром».

   Это достаточно редкое и крайне тяжелое осложнение в акушерстве. Как признается Наталия Геннадиевна, в ее практике это второй случай. Чтобы было понятно, это когда в руку делают укол, и из места укола струйкой течет кровь. В тот момент были задействованы все службы больницы - ей делали переливания, все возможные кровоостанавливающие препараты, но ситуация ухудшалась и было принято сложное, но единственно верное в этой ситуации решение. «Ради спасения жизни, нам пришлось удалить источник кровотечения, - говорит Наталия Геннадиевна. - Буквально через полтора часа после первой операции мы вновь были в операционной вместе с опытнейшими врачами - Татьяной Николаевной Филиппас и Анастасией Александровной Константиновой. И тут во время операции у меня падает взгляд на лицо женщины, и я вижу, как у нее изо рта и из носа бежит кровь. У меня буквально земля из-под ног ушла, я понимаю, что мы теряем пациентку. Спасибо коллегам, которые очень жестко сказали: «Не смотри на лицо, смотри в рану!». Мы остановили кровотечение, но женщина оставалась в критическом состоянии».

    Каким Богам в тот момент молились врачи, а может они молились своим коллегам - реаниматологам, трансфузиологам, акушерам-гинекологам, которые делали практически невозможное, об этом сейчас не узнает никто. Но через несколько дней, когда реаниматологи сказали, что опасность миновала и пациентка будет жить, все практически рыдали, так эти дни были очень страшными для многих. Но радоваться еще было рано - состояние женщины улучшалось крайне медленно, вызывал серьезные опасения отек мозга. «Но, когда она стала приходить в себя, стало понятно, что молодая мама все помнит, и что ее интеллектуальные способности не пострадали. Тем не менее, она была еще на восстановительном лечении у неврологов, и только когда они ее выписали, это было где-то через месяц, я вздохнула с облегчением», - признается Наталия Геннадиевна.

   Она до сих пор созванивается с молодой мамой - малыш растет, мама сама кормит его грудью и выполняет все рекомендации врачей. А то, что она больше не сможет родить, сейчас не сильно ее волнует, как и всю ее семью. «Главное, она осталась жива, - говорит муж. - Мы видели, что врачи сделали все возможное». И с улыбкой добавляет: «А если одного ребенка нам будет мало, второго мы усыновим».

   «ПолевикTrail», настоящий туристический трейл, прошел в Белгородской области не без участия нашей медсестры из поликлиники №5 Ольги Мираковой.


   Среди 5 дистанций («Полевички» - 500 м/1 км (для детей), «Полевик Чилл» - 8 км, «Полудница» - 12 км, «Перекати поле» - 23 км и «Лютый Жнец» - 52 км.) пушкинские бегуньи Ольга Миракова и Марина Павлова выбрали «Полудницу» - свои 12 км они должны были завершить к полудню... Почему? Чтобы пробегая по парку «Ключи», не разбудить Полудницу - жену Полевика, с которой лучше не встречаться.

   «Старт у нас был в 6.45, - рассказывает Ольга, - дистанция проходила через парк, в котором есть деревня Кострома и этнический зоопарк. Сначала мы решили, что звери не настоящие, но когда буйвол повернул голову… На пути были поля и реки, где ранним утром на берегу уже сидели самые настоящие рыбаки… Целое путешествие получилось! А свою дистанцию я пробежала за 1 час 20 мин. И, как обычно, сразу после забега начинаем готовиться к новым трассам».


   С 1 сентября прекратил свою работу мобильный пункт вакцинации в ТЦ «Пушкино Парк», а пункт вакцинации на территории больницы (ул.Авиационная, д.35, к.9) перестал быть круглосуточным, теперь он работает ежедневно с 9.00 до 21.00.

   Для всех желающих пройти первичную вакцинацию по предварительной записи работают стационарные пункты во всех поликлиниках и амбулатории №2 (мкр. Заветы Ильича).

В мобильных кабинетах вакцинации можно сделать прививку без предварительной записи в будние дни:

- в Комплексном центре соцобслуживания населения (с 11.00 до 14.00 в понедельник и четверг);

- в ТЦ «Акварель» (с понедельника по пятницу с 17.00 до 20.00).

В выходные дни открыты мобильные пункты:

- в ТЦ «Акварель» (с 12.00 до 18.00);

- п.Зеленоградский (Зеленый город, д.4) и г.Пушкино (ул.Набережная, 35, к.1, помещение педиатрического участка) с 10.00 до 16.00.

Первый этап вакцинации в нашей больнице прошли более 74 тыс. человек, второй - более 68 тыс.

   Повторная вакцинация (ревакцинация) проводится для всех желающих, кто прошел уже два этапа прививки или переболел COVID-19 более полугода назад препаратами «ГамКовидВак» (Спутник V) - так же, как и в первый раз, вакцина вводится двукратно, с интервалом через 21 день, и препаратом «Спутник Лайт» - 1 инъекция внутримышечно.

   Повторная вакцинация (ревакцинация) проводится по предварительной записи в стационарных пунктах в поликлиниках №1 (Пушкино), №2 (Мамонтовка), №3 (Лесной), №4 (Клязьма), №5 (Правдинский), №6 (Софрино), №7 (Софрино-1), №8 (Ашукино), амбулатории №2 (Заветы Ильича).  С собой необходимо захватить паспорт, полис, СНИЛС и подтверждение о прохождении полной первичной вакцинации (сертификат, QR-код).

   В последний день лета  в кабинете главного врача Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. было многолюдно - в гости приехали представители Совета депутатов Пушкинского городского округа.


   Краткая история от земской амбулатории до большого многопрофильного лечебно-профилактического учреждения - главный Врач Владимир Михайлович Мануйлов рассказал основные вехи становления больницы, но основной упор сделан на новейшую историю. Что сделано за последние годы - это и организация первичного сосудистого отделения, что позволило существенно сократить инвалидизацию и смертность от инфарктов и инсультов. И организация центра анестезиологии и реанимации, в состав которого вошли как общая реанимация, так и палаты интенсивной терапии и реанимации для рожениц и новорожденных, это разделение хирургического отделения на два направления - экстренной и плановой хирургии, создание новых отделений пульмонологического, гастроэнтерологического, нейрохирургического профилей. Получение больницей нового современного цифрового оборудования, которое позволяет улучшить диагностику различных заболеваний и патологий, проводить оперативное и физиотерапевтическое лечение на качественно новом уровне. Но в планах еще очень многое - в частности, открытие отделения реабилитации, которое затянулось из-за пандемии, создание регионального сосудистого центра, дальнейшее пополнение лечебно-диагностической базы и многое другое.

   В завершении встречи - фото на память возле покровителя больницы, памятнику святителю Луке, который недавно появился на территории больницы. Преображается не только лечебная база, идет планомерное благоустройство и ремонт территорий и зданий всех подразделений, входящих в состав Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н.


   Проблемы со здоровьем после перенесенной коронавирусной инфекции могут возникнуть даже у тех, кто перенес болезнь в легкой или бессимптомной форме

   Специально для таких пациентов в амбулаторно-поликлинических подразделениях Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. проходит углубленная диспансеризация пациентов - во всех поликлиниках (№1 Пушкино, №2 Мамонтовка, №3 Лесной, №4 Клязьма, №5 Правдинский, №6 Софрино, №7 Софрино-1, №8 Ашукино) открыты специальные кабинеты.
Пройти углубленную диспансеризацию могут все пациенты от 18 лет и старше не ранее 60 дней после выздоровления. Это поможет выявить постковидный синдром и другие неблагоприятные последствия для организма.

   Углубленная диспансеризация проходит в два этапа. Первый включает семь исследований, которые можно пройти за один день: общий и биохимический анализы крови, измерение сатурации - насыщения крови кислородом, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрию - исследование, позволяющее оценить объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, рентген грудной клетки, прием терапевта. Для переболевших COVID-19 к этому списку добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования. При наличии показаний врач может направить пациента на дополнительные исследования: эхокардиографию, томографию легких, дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

   Углубленная диспансеризация позволит врачам оценить состояние здоровья пациента, вовремя выявить у него обострение хронических болезней, заболевания сердца, сосудов, легких, почек, печени и других систем, назначить необходимое лечение и направить на медицинскую реабилитацию, в которую входят (в зависимости от показаний) аппаратная физиотерапия, ингаляции, лечебная физкультура, массаж.

   Записаться на углубленную диспансеризацию можно самостоятельно (в кабинеты углубленной диспансеризации в поликлиниках №1-№8), или через терапевта, который после осмотра отправит вас на исследования.

   «Спутник Лайт» стал доступен и для первичной вакцинации людям старше 18 лет (и с 23 августа по распоряжению Министра здравоохранения РФ тем, кто старше 60 лет). Но особо подходит и рекомендуется для вакцинации переболевших (спустя полгода после болезни) и для повторной вакцинации (ревакцинации).


   Остальным и врачи, и разработчики препаратов настоятельно советуют проводить вакцинацию «Спутником V», она дает более надежную защиту. Особенно категории населения старше 60 лет, ранее не болевшим и не прошедшим иммунизацию от СOVID-19, иммунокомпрометированным лицам не зависимо от возраста, для первичной вакцинации показана только двухкомпонентная вакцина «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»).

   На первичную вакцинацию «Спутником V» можно записаться на Госсуслагах. На вакцинацию или повторную вакцинацию (через полгода и более после болезни или первой вакцинации) «Спутником Лайт» - непосредственно в поликлиниках. Препарат, в большинстве своем, поступает во флаконе на 5 доз (и хранится в глубокой заморозке), поэтому необходимо собрать группу 5 человек на определенное время.

«Спутник Лайт» в наличии только в пунктах вакцинации, расположенных в поликлиниках

№1 (Пушкино), №2 (Мамонтовка), №3 (Лесной), №4 (Клязьма), №5 (Правдинский), №6 (Софрино), №7 (Софрино-1), №8 (Ашукино). 

   Напоминаем, что повторная вакцинация (ревакцинация) проводится строго по предварительной записи в стационарных пунктах, расположенных в поликлиниках, с собой необходимо захватить паспорт, полис, СНИЛС и подтверждение о прохождении полной первичной вакцинации (сертификат, QR-код).

  Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: