И снова РИО «ПОЛИМЕР»

01 сен
16:30 2021

   В конце минувшей рабочей недели представительная комиссия, возглавляемая депутатом Мособлдумы Ириной Слуцкой и министром ЖКХ Правительства Московской области Антоном Велиховским, посетила завод по переработке пластиковых отходов, который находится на территории деревни Алешино.


   Месяц назад группа жителей коттеджного поселка «Алешинские просторы» обратилась к Ирине Слуцкой за помощью: с приходом летней жары в окрестностях поселка появился зловонный запах, отравлявший не только деревенский воздух, но и жизнь населения. Активисты выяснили, что эти неприятные «ароматы» доносятся с территории РИО «Полимер» - предприятия, на котором перерабатывается полимерное вторсырье.



   На все свои обращения в Минэкологии, МинЖКХ, Роспотребнадзор и прочие профильные организации члены инициативной группы, борющиеся за чистый воздух, получали только официальные отписки, а воздух так и не становился лучше. И тогда они обратились к Ирине Слуцкой.

   Обращение к депутату сдвинуло проблему с мертвой точки: жителей поселка вместе с профильной комиссией, возглавляемой министром ЖКХ, допустили на территорию РИО «Полимер», где и был выявлен источник зловония – технический водоем, куда сбрасываются отработанные отходы производства «после предварительной очистки», как утверждают представители перерабатывающей компании. Предполагается, что на предприятии с «замкнутым циклом производства», каким позиционируют его руководители РИО «Полимер», та же вода после очистки должна снова поступать в цеха переработки полиэтиленовых отходов. Однако проверка выявила ещё ряд проблем и источники дурного запаха, идущие из цехов. Владелец предприятия Алексей Симонов пообещал изменить технологию обработки исходного сырья и мыть его импортными препаратами. По результатам проверки была составлена «Дорожная карта», в которой по пунктам расписали шаги по устранению проблемы, обозначив конкретные сроки их выполнения. Всё это время ситуация находилась под депутатским и министерским контролем.


   И вот спустя месяц комиссия вновь прибыла на РИО «Полимер» с проверкой итогов выполнения прописанных в «Дорожной карте» мероприятий.


   Справедливости ради следует заметить, что проблему загрязнения воздуха и водоема не отрицало и само руководство завода. Алексей Симонов, являющийся учредителем РИО «Полимер», честно рассказал, что вместе с технической водой в водоем попали и органические соединения (ПЭТ флаконы, поступающие на переработку, после сортировки и измельчения, обязательно моются от пищевых и прочих остатков). А дальше очень жаркая погода сделала свое дело: вода в техническом водоеме просто забродила и «протухла» под воздействием высокой температуры, которая увеличила скорость протекания химической реакции в разы. И очистное оборудование не успевало справляться с её очисткой. Именно так объяснил руководитель холдинга возникшую проблему и дал слово устранить её в кратчайшие сроки в соответствии с «Дорожной картой». И слово свое сдержал.

   Результаты выполненных обещаний увидела авторитетная комиссия, посетившая РИО «Полимер» 26 августа.


   Как рассказала Ирина Слуцкая, из семи пунктов, прописанных в «Дорожной карте», полностью выполнено шесть. Модернизирована система технической очистки воды, поступающей в накопительный пруд - установлено два дополнительных блока очистки. Это позволило увеличить мощность прохождения технологических стоков до 1000 кубометров и очищать гораздо больший объем отработанной воды, не давая ей застаиваться. Вокруг пруда установлены аэрозольные установки, нейтрализующие скверные запахи.


    Модернизирована система вентиляции цехов, в которых перерабатываются отходы - установлены дополнительные мощные вентиляционные насосы для улучшения циркуляции воздуха в помещениях и дополнительные угольные фильтры для его очистки. Вытяжные трубы вентканалов перемещены на 5 метров выше, чтобы даже незначительные остатки примесей уходили по трубам в фильтры. Установили дополнительные аэрозольные барьеры для устранения запахов в цехах.

.

   Также предприятием закуплено оборудование для очистки донных отложений в техническом водоеме. Говоря простыми словами, все органические осадки, заилившие водоем, из пруда будут удалены этим устройством и отправлены на утилизацию на специальное предприятие. В данный момент оборудование практически смонтировано. В соответствии с «Дорожной картой» осталось выполнить именно этот пункт. И тогда все запахи будут нейтрализованы. А пока из пруда были взяты на анализ в лабораторию пробы воды.


Пробы воды до очищения и после

   Также предприятием закуплены датчики мониторинга атмосферного воздуха, которые будут установлены в ближайшее время на территории завода. Это поможет контролировать экологическую обстановку и своевременно проводить соответствующие мероприятия.

   ООО «РИО «Полимер», входящее в состав производственного холдинга «Русское Индустриальное Общество «Полимер», занимается лицензированной деятельностью по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, переработке размещению отходов III и IV класса опасности. Сырьем для переработки являются уже использованные различные пластиковые изделия, в том числе и полиэтиленовые пакеты, и остатки упаковки. Это вторсырье поставляется на завод не только из Москвы и Подмосковья, но и из других регионов России. Полученные из него гранулы используются для вторичного производства. Из них делают сантехнические трубы, шланги, канистры, технические емкости, корпуса для электроприборов и элементы холодильников, различные пленки и элементы для строительства, влагостойкие стройматериалы, а также изделия для автопрома и тому подобную продукцию.

   «В России практически не было переработки подобных отходов, они попросту закатывались в землю на полигонах и остались там навечно. Мы разработали и внедрили собственную технологию переработки полимеров в гранулы. В настоящее время объем выпуска гранул – 500 тонн в месяц, это третий показатель по России. К концу года планируем выйти на объем в 1000 тонн в месяц. Мы являемся предприятием федерального значения», — рассказал учредитель компании Алексей Симонов. Он также подчеркнул, что, несмотря на возникшие сбои, предприятие соответствует высоким экологическим стандартам, а вода, используемая в производственных процессах замкнутого цикла, проходит многоступенчатую очистку».


Учредитель РИО Полимер Алексей Симонов

   «Мы перерабатываем бытовое сырье, содержащее органику. Остатки его иногда попадают в технический водоем. Под воздействием экстремальной жары прошедшего лета в результате химической реакции образовался сероводород. Его запах беспокоит жителей. Сейчас нами приняты все меры по устранению этой проблемы, в соответствии с «Дорожной картой». Мы выполнили все пункты и приступили к глубинной очистке ила с дальнейшей его ликвидацией. Как только этот процесс завершится, все запахи исчезнут», - пообещал учредитель.

   «Наша компания дополнила производственный объект специализированными сооружениями, в которых будет производиться входной контроль качества поступающего на переработку сырья и его предварительная сортировка для передачи подготовленного материала в следующий производственный цикл. И тогда органические загрязнения водоема будут полностью исключены», - добавил Алексей Симонов.


   Объективную оценку ситуации, а также визиту авторитетной комиссии на РИО «ПОЛИМЕР» дал представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей Московской области в Пушкинском округе Коба Паикидзе.

   А от себя лично я добавлю, что переработка отходов – это и есть наипервейшая забота об экологии. Можно сколько угодно протестовать против строительства таких заводов, всё закрыть и запретить. Но тогда через 20 лет мы будем жить среди смердящих свалок, которые окружат нас вместо лесов и полей. Хотим мы этого? Нет, мы хотим современных, технологичных и экологичных предприятий без ядовитых выбросов и мерзких запахов! С хорошими очистными сооружениями и вовремя сменяемыми фильтрами. Таких, каким был в свое время наш знаменитый пушкинский ЭКОН, который сумел наладить переработку бытового мусора практически в центре города. При этом никто и никогда не чувствовал от них неприятных запахов.

   Спасение планеты – за мусороперерабатывающими предприятиями и всеобщей тотальной сортировкой бытовых отходов в каждом доме, в каждой семье.   Когда я выношу мусор, я очень возмущаюсь и злюсь, видя, что валят мои соседи в синий контейнер, предназначенный исключительно для пластика и бумаги. Некоторые не только не заморачиваются сортировкой мусора, им лень сделать всего один (один!) дополнительный шаг, чтобы бросить свой несортированный мусор в черный бак. И я всякий раз сожалею о том, что так называемая мусорная реформа уничтожила с таким трудом налаженный подворовый сбор бытовых отходов в частном секторе, которым и занимался ЭКОН, блестяще справляясь с задачей вывоза и утилизации мусора. Это было выгодно всем. А в результате реформы людям стало невыгодно сортировать мусор, исчезла экономическая мотивация. К сожалению, общественное сознание большинства россиян, пока, судя по всему, настолько неразвито, что мусор сортировать они вряд ли станут добровольно. До помойки-то его не все доносят, кидают под кусты в палисадники, под окна своим соседям. И до тех пор, пока не будет тотального общественного порицания таких негодяев, мы так и будем жить среди грязи и вони.

   РИО «ПОЛИМЕР» на самом деле решает очень важную экологическую задачу - перерабатывает не только бутылки и различные пузырьки и канистры, контейнеры из-под йогуртов и пудингов, любую пластиковую упаковку и даже пакеты из супермаркетов и полиэтиленовые этикетки. Поэтому смело кладите их в синюю мусорную корзину, а не бросайте их вместе с пищевыми и прочими органическими отходами в черные мусоросборники. Старайтесь приучать сортировать мусор своих детей с малолетства, сделайте это их семейной обязанностью и строго соблюдайте правила сами. И тогда ваши дети не будут воспринимать такое отношение к бытовым отходам как что-то унижающее их достоинство, а внуки будут жить в прекрасном и чистом мире, как живут уважающие себя люди в благополучных европейских странах.

Татьяна Гринивецкая.

Фотографии предоставлены помощником депутата МОД Ирины Слуцкой

   Р.S. А вот что написала в своем блоге одна моя знакомая, которая живет в Швейцарии, про правила обращения с бытовыми отходами в этой чистой стране.

   «В России многие жалуются, что жить плохо, государство не заботится о гражданах. Пожив в Швейцарии, могу сказать, что там не государство заботится о людях, а люди следуют правилам. Взять, например, раздельный сбор мусора. Одна моя знакомая в России начала сортировать мусор. Ее хватило ненадолго — она стала жаловаться, что всё нужно мыть, никто за ним не приезжает, в общем, «не то, что у вас в Европе, где всё хорошо». Это иллюзии. Здесь эту проблему решают жестко. Мало того, что ты платишь налог на мусор, покупаешь дорогие мусорные пакеты (10 пакетов — 3 франка) (238 руб.), ты ещё обязан сам вывозить его в определенное время в пункт приема.

   В пешей доступности у меня нет мусорных контейнеров. Мне нужно ехать на машине или на такси за 25 франков (2 тыс. руб.). Выходит, ты моешь, хранишь, разделяешь, вывозишь. Мы очень часто думаем, что там (в Европе) ничего делать не надо — всё делает государство. Нет, просто люди по-другому относятся к месту, в котором живут».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 5

Написать
invalid
Молодцы Полимер, устранили недостатки. Правильная реакция ответственного предприятия. Побольше бы таких. И ,конечно, хочется вернуть Экон в город. Зачем выгнали?
Ответить
Земелька
Устранили недостатки? Вы называете выброс ядовитых веществ в атмосферу и загрязнение реки недостатками?По моему мнению, это называется экологическим преступлением, за которое нужно нести ответственность.Никакой бы реакции этого деятеля не было бы, если бы не "запахло жареным". Что бы сделали с таким деятелем в Швейцарии? Где хотя бы штрафы?
Ответить
Hellen
... в Европе люди по-другому относятся к месту, в котором живут, потому что при другом отношении — очень большие штрафы ... "битиё определяет сознание" ...
Ответить
Johnnie Walker
И это не в один день появилось, а формировалось столетиями. Много факторов.
Ответить
Андрей Чистяков
Проверка проведена формально, результатов трёх проведённых заборов воздуха и воды на протяжении двух месяцев нет. На РИО-Полисер отсутствует круглосуточный мониторинг выбросов в окружающую среду отравляющих веществ. Жители задыхаются, власть бездействует. Почитайте комментарии жителей https://www.kinoafisha.info/articles/menya-travyat-poplavskaya-prosit-pomoschi-u-vlastey/?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
https://news.rambler.ru/starlife/47103677-poplavskaya-poprosila-pomoschi-nashu-zhizn-otravili/?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
https://www.cosmo.ru/stars/news/27-08-2021/nas-travyat-chinovniki-pereboleli-kovidom-yanu-poplavskuyu-vozmutil-ministr/
Делом заинтересовался глава следственного комитета РФ. https://www.cosmo.ru/stars/news/27-08-2021/nas-travyat-chinovniki-pereboleli-kovidom-yanu-poplavskuyu-vozmutil-ministr/
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: