Новости пушкинской медицины 10.08.21

10 авг
11:38 2021

Делать прививку или нет?

   В 1959 году в Россию произошло ЧП - из Индии была завезена оспа (а натуральная оспа в СССР была ликвидирована уже к 1936 году). Всего один больной, но для локализации вспышки были задействованы силы КГБ, МВД, Советской армии, Минздрава и других ведомств.

   Контакты больного были отслежены с момента его попадания на рейс «Аэрофлота» из Дели до последних дней. Были поимённо установлены не только друзья и знакомые, с которыми он был в контакте, но и таможенники встречавшей его смены, таксист, который вёз его домой, участковый врач и работники поликлиники. Одного из его знакомых, отправившегося в Париж, решили снять с рейса «Аэрофлота», когда самолёт был в воздухе. Самолёт развернули, а опасного пассажира и всех, кто был на борту, отправили в карантин.

Из вуза, где преподавала одна из контактных, в карантин сразу отправили сотни человек.

   Боткинская больница, куда привезли пациента, была закрыта на карантин вместе со всеми больными и медработниками. Москву тоже закрыли на карантин, отменив авиационное и железнодорожное сообщение, перекрыв автодороги.

   В течение трёх дней в столицу было доставлено самолётами 10 млн доз противооспенной вакцины из Томского, Ташкентского институтов вакцин и сывороток и Краснодарской краевой санэпидстанции - были вакцинированы 5 559 670 москвичей и более 4 000 000 жителей Подмосковья. Это стало беспрецедентной в мире акцией по вакцинированию населения как по масштабам, так и по срокам.

   С момента заноса инфекции в Москву до устранения вспышки прошло 44 дня, причём с начала организованной борьбы со вспышкой инфекции до её полной остановки - только 19 дней.

И здесь дело не только в оперативности проведенных мероприятий, просто вопрос: «Делать прививку или нет?» тогда почему-то не возникал ни у кого…

Все уже забыли, что множество грозных инфекций удалось остановить только благодаря вакцинации?!

   Первый этап вакцинации в нашей больнице прошли более 67 тыс. человек, второй - более 58 тыс. Во всех прививочных пунктах в наличии «ГамКовидВак» (Спутник V).

-3% по ипотеке по Губернаторской программе в Подмосковье!

   Если у вас родился первый ребенок после 01.01.2020, один из родителей постоянно зарегистрирован в МО, ребенок родился и зарегистрирован в МО, вы гражданин РФ - оставьте заявку на сайте https://ipoteka-3.ru/ и получите льготную ипотеку на покупку жилья на первичном рынке в Московской области!

Елена Блохина «Мне всегда надо что-то новое. А в травматологии - каждый день, как на вулкане»

 

   Мама очень хотела видеть своих дочерей «в белых халатах», поэтому и Елена Анатольевна Блохина, и ее сестра уже много лет работают медсестрами. Они в разных больницах, но в одном направлении - Елена Анатольевна в травматологии, а ее сестра - в хирургии.

   Елена Анатольевна коренная жительница Подмосковья - родилась 15 апреля 1971 года в Коломне, там же окончила медучилище и в 1989 году по распределению приехала в Пушкинскую больницу. Как шутит медсестра Блохина, с тех пор она всегда здесь: «То ли я в эти стены проросла, то ли они в меня». Скорее всего, и то, и другое - Елена Анатольевна давно стала неотъемлемой частью отделения травматологии, с которым связан весь ее трудовой путь.

   Сначала была палатной медсестрой, потом - процедурной, операционной, старшей… Спокойно плыть по течению она не может, и спокойная работа не для нее. «Мне всегда надо что-то новое, - признается она. - А в травматологии - каждый день, как на вулкане! Но по-другому я не могу, и даже не представляю, что может быть иначе».

   Сейчас она медсестра с углубленной подготовкой, имеет высшие квалификационные категории «Сестринское дело» и «Операционное дело», в ее копилке сертификаты «Сестринское дело», «Сестринское дело в хирургии», «Операционное дело», «Сестринское дело в травматологии» - она постоянно учится. Елена Анатольевна дополнительно освоила вакцинопрофилактику и получила высшее образование специалиста по социальной работе в Московском государственном университете сервиса. И все это без отрыва от производства. «Как начала еще во время работы в травмпункте (когда он был в составе травматологического отделения) ночами дежурить в операционной, так и продолжаю, - смеется она. - Можно сказать, что с 1995 года из операционных не выхожу. Но, в основном, ночами». А днем она решает массу вопросов и руководит работой сестринского персонала отделения - Елена Анатольевна была старшей медсестрой с 2005 по 2014 год, и с 2020 года по настоящее время.

   Ее сын практически вырос в отделении, но в медицину не пошел - как настоящая заботливая мама Елена Анатольевна дала ему право выбора профессии. Правда, спустя время, сын признался, что зря она не настояла на его поступлении в мед - увлечение мамы работой осталось у него в душе.

   Елена Анатольевна обладает редкими талантами - она совмещает несовместимое, помнит буквально все и на ходу отвечает на все вопросы, успевает за день сделать столько… А потом вновь оказывается в операционной. Хирурги признаются, что с ней очень комфортно и спокойно работать - у нее всегда все четко и организовано. Хотя за время ее работы технологии шагнули далеко вперед, Елена Анатольевна идет с ними в ногу: «Помню, когда в нашей больнице стали впервые делать операции по замене суставов, только несколько клиник в Москве занимались этим направлением. Но и тогда, и сейчас операции проводятся на очень высоком уровне. Просто те же операции стали происходить иначе, появились современные инструменты и техника, но на первом месте всегда стоял и стоит профессионализм».

   И не только врачей, а тех, кто всегда находится рядом. О Елене Анатольевне отзываются как об универсальном, высокопрофессиональном и незаменимом специалисте, а она лишь скромно улыбается в ответ и бежит дальше - она почти не ходит, а бегает по отделению и по территории больницы, чтобы быть сразу в нескольких местах и все успеть. Правда, свое рукоделие она пока забросила, но успела во вторую волну пандемии поработать в приемном отделении «ковидного» корпуса. И всегда находит время на уход за помидорами-огурцами, которые растут на ее участке. И, конечно, цветами. Она очень любит цветы и особенно розы - это особая слабость Елены Анатольевны.

 

Диплом за добросовестный труд, достигнутые успехи в деле медицинского обслуживания населения по итогам работы в 2020 году и в связи с занесением портрета на Доску Почета медсестре Блохиной вручает главный врач больницы Владимир Михайлович Мануйлов

Забыли, что именно такой страх вызывала неизвестная инфекция чуть больше года назад?

   А сейчас с ещё большим ужасом некоторые люди произносят слово "вакцинация". Болезни уже никто не боится - боятся прививки.

А может многие просто привыкли бояться? А чего именно - уже и не так важно.

   Тогда подумайте, что страшнее - оказаться в больнице и быть потом еще надолго вычеркнутым из жизни или пройти вакцинацию?

   Выбор в пользу второго сделали более 67,5 тысяч человек, привившихся в подразделениях Московской областной больнице имени профессора Розанова В.Н. больнице, второй этап вакцинации прошли более 59 тысяч человек.

Встреча с ветеранами

   В среду, 11 августа, в 12.00 в конференц-зале Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. пройдет встреча и.о. главврача больницы Александра Александровича Аверина с представителями ветеранских организаций Пушкинского городского округа по вопросам вакцинации и работы стационара.

Все желающие могут присылать вопросы на электронный ящик mz_prbmo_pushkino@mosreg.ru


 Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 6

Написать
Анна456 Анна456
Сейчас хороших врачей которым можно доверить свое здоровье не так много. Сама работаю в медицине и с коллегами проходили недавно Повышение квалификации врачей и провизоров https://institut-medicina.ru/povyshenie-kvalifikatsii/dlya-vrachey-i-provizorov-pk/ Думаю в медицине важно постоянно обучаться и обновлять знания
Ответить
invalid
Поздравления Елене Анатольевне, здоровья и всяческих интересных событий в ее нелегком труде! Радости и улыбок пациентов. И не только пациентов. Труд медиков-один из самых почетных и уважаемых в стране! Пушкинские медики-на передовой !
Ответить
Зина Конусенко
Столько проблем в поликлинической сети, начиная от неэффективно работающей вентиляции в поликлинике № 1 до хронически отсутствующих узких специалистов типа гастроэнтеролога ( одна ставка на весь район в старых границах ), а Вы все похвальбушки !!! Давайте писать о проблемах и их решениях.
Ответить
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Ответ из МОБ им. проф.Розанова:
По поводу неисправной вентиляции. Поликлиника №1 находится в преддверии капремонта. В 2020 году были выполнены проектно-изыскательские работы. В 2021 году ремонт перенесен из-за пандемии. На данный момент ремонт запланирован на 2022г.
По поводу узких специалистов. Ставки гастроэнтеролога рассчитываются на количество взрослого прикрепленного населения, в соответствии с расчетами в нашем учреждении (имеется ввиду все подразделения больницы в целом) — 1,25 ст врача гастроэнтеролога, трудоустроен 1 специалист.
Ответить
Земелька
Александр, а аллергологов сколько должно быть?В настоящее время имеется один, принимает два раза в неделю. Народ хочет знать: когда будут аллергологи?
Ответить
Зина Конусенко
"...трудоустроен 1 специалист". Июль-август на работе данный "специалист" отсутствует. Можно было-бы заменить врачом из стационара. До этого эту должность продолжительное время занимала врач Семенова и пребывала на л/н по 8-9 месяцев в году. Похоже, что и Соловьева идет проторенной дорогой...
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: