И снова Скалба

08 авг
16:21 2021

   В   экологической акции по очистке берегов реки Скалбы в г.о.Пушкинский в минувшую пятницу приняли участие около 50 человек. Она состоялась в пос. Зеленоградский в районе улицы Оранжерейная (яндекс-координаты участка расчистки от 56.092708 37.917103 до 56.091863 37.916847). Напомним, что это уже вторая в этом году акция на данном месте, первая проходила в мае по инициативе активистов из общественной группы «Река Скалба будет чистой» (https://vk.com/skalbareka).

   Такие мероприятия в рамках Всероссийской акции по очистке берегов водных объектов от мусора, которая называется «Вода России» и входит в федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», в нашем округе проходят регулярно на реках Скалба, Талица, Клязьма, Сумерь.


   Инициаторами их обычно становятся неравнодушные и активные жители Пушкинского округа, которые выходят на субботники, просто чтобы не дать этим рекам умереть. Таких эковолонтеров в нашем округе становится все больше, к ним присоединяются активисты из Москвы и других городов Подмосковья.


Волонтеры из Москвы

   Регулярная плановая работа экоактивистов не осталась незамеченной властями, и вскоре в этих субботниках стали принимать участие местные депутаты, депутаты Мособлдумы и даже замминистра экологии регионального правительства Павел Бида. Одним из результатов проведенных акций стало включение рек Пушкинского округа в региональную программу по очистке водоемов, которая финансируется из областного бюджета и предполагает очистку не только берегов, но и самих водных объектов от загрязнений с применением специальной техники. В Пушкинском округе такие работы уже начались на реке Клязьме, а эколог Алексей Симонов с гордостью показал сообщение (полученное буквально в день проведения «пятничника» на Скалбе) из Правительства Московской области о том, что проектирование работ по очистке Скалбы утверждено в региональном проекте по очистке рек, надеемся сами работы начнутся уже в следующем году.


Инициаторы акций на Скалбе и Талице Алексей Симонов и Татьяна Ларина

   Всероссийская акция «Вода России» по очистке берегов водоемов от мусора проводится Министерством природных ресурсов и экологии РФ совместно с Федеральным агентством водных ресурсов с 2014 года и уже объединила более 5 млн человек по всей стране. С каждым годом увеличивается география проекта, привлекая все больше участников.

   Замглавы Администрации Пушкинского городского округа Александр Федоров рассказал об акции 6 августа:

   С 2019 года мероприятия Всероссийской акции «Вода России» по уборке водоемов и их берегов проводятся еще и в рамках национального проекта «Экология» (федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов»). Их главная цель - обеспечение экологического оздоровления и сохранения озёр Байкал, Телецкого, Ладожского, Онежского и рек Волги, Дона, Оби, Енисея, Амура, Урала, Печоры.

   В Пушкинском округе родоначальниками воплощения в жизнь этих программ стали неравнодушные жители нашего округа Алексей Симонов, Александра Орлова, Татьяна Ларина, Андрей Худолеев, Владимир Доренский, Игорь Лисицин (простите мне, если кого-то не назвала, полный список участников всегда можно найти в наших публикациях).


Участники одной из акций на Скалбе

   Незаменимую и очень эффективную помощь в уборке берегов водоемов оказывают сотрудники МКУ «Зеленоградское», «Царевское», «Ашукинское», «Пушкинское городское хозяйство», которые обеспечивают участников не только нужным инвентарем, но и техникой, а также привлекают настоящих профессионалов своего дела, которые имеют наработанный опыт благоустройства подобных территорий.


   Депутат окружного Совета Эдуард Перебиковский, который также является активным участником подобных мероприятий, и в этот раз приехал со своей царевской командой специалистов по благоустройству. Стоит отметить, что и Эдуард Васильевич, и Александр Викторович Савин, возглавляющий отдел экологии Пушкинской администрации, всегда активно работают сами на таких субботниках, выбирая самую тяжелую и грязную работу и увлекая своим азартом других участников. Это всегда задает нужный темп и настроение, поэтому даже за короткое время удается сделать многое.


   Активными участниками практически всех субботников по спасению рек стали и наши земляки - многодетные родители Екатерина и Павел Неженцевы. Они не пропускают ни одного «водного» мероприятия, и даже специально приобрели для этих целей бензопилу. Павел – профессиональный спасатель и замечательно управляется с любым инструментом. А Екатерина возглавляет комиссию по экологии в Общественной палате Пушкинского округа.


   С коротким приветственным словом к участникам акции обратились депутат Мособлдумы Ирина Слуцкая и председатель Совета депутатов Пушкинского городского округа Сергей Бабаченко.


Председатель Совета депутатов г.о.Пушкинский Сергей Бабаченко


Депутат Мособлдумы Ирина Слуцкая

   Отдел экологии окружной администрации вышел на мероприятие в полном составе. Было запланировано проведение работ по расчистке береговой полосы от растительности (дикая поросль), а также от твердых коммунальных отходов, топляка и поваленных деревьев.

Валерия Солдатова и Александр Савин

   Команду администрации возглавил замглавы по экологии Александр Федоров. Он рассказал о дальнейших планах по очистке водоемов. В том числе и о реке Клязьме, где по региональной программе планируется начать работы уже на следующей неделе. В планах работы администрации - мероприятия по очистке Талицы, Серебрянки, прудов, возможно и Учи.

   Замглавы Пушкинской Администрации Александр Федоров о планах по очистке рек и поддержке инициативы жителей. И о том, как оповещают жителей о проведении акции:

   Стоит отметить, что в день мероприятия вода в Скалбе напоминала скорее канализационные стоки - очень грязная и очень вонючая. И это в очередной раз было подтверждением того, что все усилия по спасению рек будут тщетными до тех пор, пока не введут закон об УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за подобные экологические нарушения.


   Всего на 2021 год запланировано проведение четырех акций в рамках программы «Вода России» (р. Серебрянка – 2 акции, р. Талица - 1, р. Скалба – 1).

   Пять акций, инициаторами которых стали жители округа, были проведены на реке Скалба, Серебрянка, Сумерь, Талица.


   Как пояснил Александр Федоров, присоединиться к таким акциям могут все желающие. Информацию об их проведении можно найти на сайте администрации, а также в соцсетях и в муниципальных СМИ. «Мы никого индивидуально не приглашаем. Объявление об акции считается публичной офертой. Мы рады каждому участнику», - подчеркнул замглавы.



   Завершать мероприятие в Зеленоградском пришлось под довольно сильным дождем (похоже, для Скалбы это становится уже традицией). Гостеприимная хозяйка Зеленоградского (в недавнем прошлом глава поселения) Людмила Гастило организовала чаепитие с чудесными пирожками от ООО «Каравай СВ» и натуральные ягодные морсы и фирменные глазированные сырки от «РостАгроЭкспорт». Хорошо поработали, хорошо подкрепились.

И в финале – видео, которое надо обязательно посмотреть.

Татьяна Гринивецкая.

Фото автора и Валерии Солдатовой.

   P.S. Публичная оферта, это, конечно, хорошо, но хотелось бы, что о подобных мероприятиях информировали не только в муниципальных СМИ, но и, к примеру, на нашем портале. Кстати, недавно только число подписчиков в нашем паблике Вконтакте https://vk.com/pushkinotv перевалило за 20 тысяч, немало жителей прочитало бы об акции и на нашем портале, но мы узнали об акции, как и немногие жители, довольно поздно.

   Что касается персонального приглашения. Считаю, было бы справедливо отдать должное людям, благодаря которым не только в Пушкино, но и в правительстве Московской области узнали, что есть такая речка Скалба и ей нужна помощь. И персонально пригласить их на эту акцию. Ну ведь обидели ребят…

Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Анна Антонова
Просто галочковое мероприятие под депутатов от Единой России. Попиарились на модной теме, разместили в соцсетях свои фоточки — вот как мы за экологию радеем. Поэтому и место выбрали на том участке, где уже активисты на своем субботнике все разгребли.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: