За сутки - 100 новых случаев COVID-19!

21 июн
11:29 2021

   Мы несколько месяцев не публиковали актуальные данные по эпидобстановке. Но это не значит, что COVID-19 ушел! Идет третья волна, которая оказалась еще страшнее и сильнее двух первых.   Всего с начала пандемии только медработниками Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. было выявлено 12 968 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19, за сутки новых - 100.

   Выздоровело за все время 8 898 человек. Сейчас лечение в стационаре проходит 164 пациента (в тяжелом состоянии 11), амбулаторно – 3 314. Под наблюдением – 1 529 человек, бывших в контакте с заболевшими. Снято с наблюдения за все время 8 788 бывших в контакте жителей округа, у них диагноз не подтвердился. На исследования за последние сутки отправлено 190 пробы.

   Первый этап вакцинации в нашей больнице прошли более 29 тыс. человек, второй – почти 24 тыс. Сейчас остановить распространение инфекции можно только при помощи массовой вакцинации - в округе работают и стационарные, и мобильные прививочные пункты.

   Стационарные пункты вакцинации Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. работают по предварительной записи в поликлиниках №1 (г. Пушкино), №2 (мкр. Мамонтовка), №3 (п. Лесной), №4 (мкр. Клязьма), №5 (п. Правдинский), №6 (п. Софрино), №7 (п. Софрино-1), №8 (п. Ашукино), амбулатории №2 (мкр. Заветы Ильича).

   На базе стационара (ул.Авиационная, д.35) работает круглосуточный пункт вакцинации.
В мобильных кабинетах вакцинации можно сделать прививку без предварительной записи в будние дни:
- в Комплексном центре соцобслуживания населения (с 11.00 до 14.00 в понедельник и четверг);
- в ТЦ «Акварель», ТЦ «Пушкино Парк» (с понедельника по пятницу с 17.00 до 20.00).
В выходные дни открыты мобильные пункты:
- в ТЦ «Акварель» и ТЦ «Пушкино Парк» (с 12.00 до 18.00);
- п.Зеленоградский (Зеленый город, д.4) и г.Пушкино (ул.Набережная, 35, к.1, помещение педиатрического участка) с 10.00 до 16.00.

Маммография


   «Не секрет, что у женщин одна из самых частых патологий - опухоли молочной железы. И для того, чтобы обнаружить проблему на начальном этапе, необходимо регулярное обследование, - говорит заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Татьяна Владимировна Хоменко. - В нашем округе работают два стационарных маммографа и один передвижной. Мы делаем все возможное, чтобы как можно больше женщин имели возможность пройти данный вид обследования. Тем более, что профилактические обследования молочных желез женщины в возрасте 40-50 лет должны проходить минимум раз в два года, а в возрасте старше 50 лет - ежегодно. Именно благодаря профилактическим обследованиям только за прошлый 2020 год выявлено 49 случаев рака молочной железы на 1-2 стадии заболевания».

Сейчас в нашем округе работают два стационарных маммографа по предварительной записи (поликлиники №1 и №5, записаться можно и самостоятельно, и через врача) и один передвижной (согласно графика он выезжает в отдаленные населенные пункты округа).

Обследование на мобильном маммографе происходит как по записи (это можно сделать в лечебном учреждении по месту прикрепления), так и без, если у вас с собой будут паспорт и полис ОМС. И, желательно, заранее уточнить у лечащего врача все детали - может быть именно в этот промежуток времени вам обследование по ряду причин не показано.

22 июня он отправится в ФАП №8 (с.Тишково), 23 июня - в ФАП №6 (д.Мураново), 24 июня - в поликлинику №6 (п.Софрино), 29 июня - в ФАП №5 (д.Калистово), 30 июня - в ФАП №1 (с.Левково).

Ознакомиться с графиком движения маммографического кабинета на колесах можно по ссылке https://prbmo.ru/mammograph.

«Помните, что при любых появившихся у вас жалобах или изменениях со стороны молочных желез, надо не откладывая обращаться к специалисту, - подчеркивает Татьяна Владимировна. - Как правило, своевременное выявление и лечение доброкачественных или предопухолевых заболеваний молочных желез предупреждает развитие опухоли». 

Космическое оборудование уже в Пушкино

   Нет, у нас не открывают филиал космического городка. Но часть оборудования, изобретенное в экспериментальном подразделении института медико-биологических проблем Российской академии наук, которое работает на космос, уже поступила в Московскую областную больницу имени профессора Розанова В.Н.

   Это система «Корвет», которая применяется у космонавтов, находящихся в условиях невесомости, чтобы они не разучились ходить. Эти же методики дают высокую эффективность в комплексном лечении у пациентов с инсультами.

   Пара «волшебных башмачков», вернее несколько пар (размерный ряд представлен полностью) является имитатором подошвенной опорной нагрузки, позволяющий вернуться к нормальному ритму жизни пациентам после тяжелых заболеваний. Благодаря механическому воздействию на опорные зоны стопы происходит активизация коры головного мозга, и, как следствие, повышение темпов восстановления нарушенных функций.

   Первыми с этим аппаратом познакомились реаниматологи, неврологи, нейрохирург, физиотерапевты - те, чьи пациенты в скором времени будут восстанавливаться на данном аппарате. И, естественно, испробовали на себе достижения аэрокосмической техники.

   «Ощущения очень необычные, - рассказывает нейрохирург Нина Николаевна Вознесенская. - Ты сидишь, а ощущения, что ноги сами идут.

   Если в двух словах, то в основе работы этого программно-аппаратного комплекса лежит принцип пневмомеханического давления на участвующие в ходьбе опорные зоны стоп. Таким образом, имитируется фаза опоры в цикле шага. И мозг человека через такую имитацию вспоминает, как надо ходить».




   «Три года в больнице продолжается работа по внедрению и развитию новых методов диагностики и лечения инсультов -, рассказывает главный врач Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Владимир Михайлович Мануйлов. - Специалистами первичного сосудистого отделения освоены методики курации больных с инсультами, проведению тромболизиса, получено и освоено новое оборудование для реабилитации и восстановления утраченных организмом функций. Реабилитация больных начинается уже в реанимации. На отделении работают высокопрофессиональные врачи прошедшие специальную подготовку, специалисты по лечебной физкультуре и массажу. С пациентами при необходимости работают логопед и психолог. С прошлого года, впервые в больнице, начали мы начали проводить нейрохирургические операции, а в скором времени, как позволит эпидобстановка, мы откроем долгожданное специализированное отделение, оснащенное оборудованием, которого нет ни в одном учреждении здравоохранения области. Там будет проводиться серьезное реабилитационное восстановительное лечение. Причем лечение не стандартное (массаж и физиотерапия), а специфическое. Пользуясь возможностью, я хочу поблагодарить депутата Московской областной Думы Ирину Эдуардовну Слуцкую, известную спортсменку, нашу землячку и большого друга больницы за огромную помощь больнице и достаточно активную позицию в помощи нашим пациентам, - добавляет главный врач больницы. - Сегодня она помогает жителям нашего городского округа курируя развитие целого направления - реабилитологии в Московской областной больнице имени проф. Розанова В.Н.»

 
Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: