Новости пушкинской медицины 03.06.21

03 июн
12:10 2021

Пушкинскому роддому (вернее, перинатальному центру второго уровня - так наше родовспомогательное учреждение именуется с 2019 года) - 5 лет!



   За это время на свет здесь появилось почти 12,5 тысяч детей (из них 111 пар двойняшек). 138 родов приняли пушкинские акушеры-гинекологи после процедуры ЭКО. За это время 35 ребятишек появились на свет весом менее 1 килограмма, 62 - весом до 1,5 килограмм. Сейчас все малыши растут и радуют своих родителей! Их удалось выходить благодаря умелым рукам врачей, акушерок, медсестер и наличию современного оборудования - пушкинский перинатальный центр оснащен по последнему слову техники.

   Причем в нашем роддоме появились на свет не только новые жители Пушкинского района, сюда приезжают рожать из Ивантеевки, Сергиева Посада, Королева, Мытищ, Щелково, Балашихи, Владимирской, Калужской, Ярославской областей, Москвы, ближнего и дальнего зарубежья.

   Сегодня в состав родильного дома входят: родовое отделение, акушерское отделение патологии беременности, отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных, патологии новорожденных и недоношенных детей, реанимационное отделение для беременных, рожениц и родильниц. В здании родильного дома так же находится гинекологическое отделение.

   8 родзалов оборудованы всем необходимым - аппараты для слежения за функциями жизнедеятельности мамочки и еще не родившегося малыша (КТГ, УЗИ, монитор контроля артериального давления и пульса); фитболы, пуфики для роженицы (чтобы она могла выбрать любое удобное положение); многофункциональная кровать-трансформер, которая легким движением руки из обычной кровати трансформируется в кровать для родов.

   Два отдельных, полностью изолированных «Мельцеровских боксов» для родов и операций у женщин, которые по каким-то причинам не могут находиться в отделении с другими роженицами или родильницами.

   Комфортные послеродовые палаты совместного пребывания новорожденного с мамой. 18 палат (6 из которых одноместные) - с пеленальными столиками, индивидуальными санузлами и душевыми кабинами.

   В реанимационном отделении - все необходимое оборудование для экстренной помощи роженице и новорожденному (наркозно-дыхательные аппараты, реанимационные столы для новорожденных, позволяющие незамедлительно и на месте произвести полный комплекс реанимационных мероприятий).

   Весь персонал роддома, а это высококвалифицированные специалисты с многолетним стажем работы, ориентирован на бережное отношение к здоровью женщины и возможности скорейшей послеродовой реабилитации. Для каждой пациентки создается индивидуальный план ведения родов и с каждой роженицей постоянно находится акушерка, которая несет за нее персональную ответственность.

Активно практикуются партнерские роды, появились сервисные палаты...

   О нашем перинатальном центре можно говорить долго и много, но еще больше - о медицинском персонале, который здесь работает - сегодня всему этому и был посвящен «День открытых дверей».
Познакомиться с нашими сотрудниками и структурой перинатального центра могли и будущие родители, и бабушки с дедушками. На все интересующие вопросы ответили заведующие отделениями и ведущие специалисты.

«Самая яркая жемчужина в ожерелье здравоохранения не только Пушкинского округа, но и всего восточного направления области».

   Так о Пушкинском перинатальном центре сказал главный врач Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Владимир Михайлович Мануйлов на торжественном мероприятии, посвященном 5-летию нашего родовспомогательного учреждения.

   Хотя, история роддома начинается вместе с историей больницы в 1913 году, именно с так называемых терапевтических и акушерских коек началась история здравоохранения округа.
Сегодня говорили не только об этом, но и о том, что именно роддом первый «обзавелся» новым, современным и хорошо оснащенным зданием. О том, что сегодня в этом здании работает очень крепкий и надежный коллектив, на 100% готовый реагировать на все вызовы нашего времени - именно здесь первыми внедряются все инновационные, высокотехнологичные и информационно насыщенные методики. Говорили о том, что прошлом году, в разгар пандемии, наш роддом одним из немногих остался «в чистой зоне», и о том, что в прошлом году, по оценке пациентов, он стал одним из лучших в России.

   Сегодня праздник, и без наград не ушли многие сотрудники. Благодарственные письма главы Пушкинского городского округа из рук заместителя начальника управления развития отраслей социальной сферы Пушкинской администрации Романовой Анастасии Валерьевны получили Галуза Ирина Валентиновна (неонатолог отделения новорожденных), Либкнехт Анжела Карловна (операционная медсестра родового отделения); Почетные грамоты главы Пушкинского округа - Андреева Наталия Геннадьевна (заведующая родовым отделением), Коровкина Наталья Николаевна (старшая операционная медсестра родового отделения).

   Благодарственные письма Московской областной больницы из рук главного врача получили Бобкова Мария Михайловна (медсестра отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных), Цепелева Жанна Федоровна (санитарка отделения новорожденных и недоношенных детей), Козлова Елена Владимировна (акушерка отделения патологии беременности), Малькова Наталья Борисовна (акушер-гинеколог родового отделения), Арзамасцева Анна Сергеевна (медсестра отделения новорожденных), Почетные грамоты - Ащеульникова Ольга Владимировна (старшая медсестра отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных), Чобанян Лилит Ашотовна (медсестра отделения патологии новорожденных и недоношенных детей), Гусельцева Зоя Владимировна (санитарка отделения патологии новорожденных и недоношенных детей), Гельдыева Ирина Сергеевна (акушер-гинеколог отделения патологии беременности), Гуреева Татьяна Анатольевна (старшая акушерка родового отделения), Гулякова Ирина Анатольевна (акушерка родового отделения), Ямскова Светлана Николаевна (медсестра родового отделения).

Но праздник продолжается - сейчас мы ждем будущих родителей на «День открытых дверей»





«Что взять с собой в роддом?» Часть вторая.

Список вещей есть как на нашем сайте https://prbmo.ru/maternity#chto-vzyat-s-soboj-v-roddom, так и в профиле Инстаграм. Но повторимся.

Итак, вещи для мамы и малыша в послеродовое отделение:

- ночнушка и халатик (желательно не на пуговицах, а на пояске)
- прокладки (максимально впитывающие, лучше - специальные послеродовые)
- одноразовые трусики (5-6 штук, приобретаются в аптеке)
- столовые приборы (по желанию)
- гигиенические принадлежности (зубная щетка, зубная паста, шампунь, гель для душа, полотенце и пр.)
- бюстгальтер для кормления и прокладки для груди (если молоко будет подтекать, они помогут избежать дискомфорта)
- тапочки для палаты (тапочки для душа вы захватите из родблока, как и телефон)

- влажные салфетки
- подгузники (самые маленькие)

- пеленки для малыша: тонкие трикотажные

- ползунки или боди, распашонки, шапочки без завязок, носочки, варежки на ручки

- одеяло (теплый конверт)

Все это вы можете взять сразу с собой в отдельном пакете, или вам могут передать ежедневно с 9:00 до 19:45.

Пустышку брать мы не рекомендуем, так как любая замена груди в первые дни после рождения может существенно снизить вероятность успешной лактации.

Вещи должны быть упакованы в новые чистые полиэтиленовые пакеты. Дорожные и хозяйственные сумки проносить запрещено!

Это основные вещи, которые вам пригодятся, но по индивидуальным медпоказаниям вам может понадобится что-то дополнительно, рекомендуем проконсультироваться по этому поводу со своим врачом.


Менее 50 описанных случаев в мире за 10 лет!

   Менее 50 описанных случаев в мире за 10 лет! С таким редким, практически уникальным диагнозом столкнулись врачи Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н.

Пациентка А. в течение месяца страдала рвотой после употребления пищи и даже воды. Как результат - ухудшение самочувствия, общая слабость, потеря веса, паника. Что делать дальше? А дальше - обращение в скорую помощь и пациентка доставлена в наше отделение гастроэнтерологии. После выяснения и анализа жалоб, в срочном порядке была назначена и выполнена ГАСТРОСКОПИЯ.

   И тут, при совместном осмотре заведующим эндоскопическим отделением Александровским Дмитрием Валерьевичем и заведующей 2-ым терапевтическим отделением (гастроэнтерология) Колесниковой Марией Михайловной у пациентки был выявлен БЕЗОАР желудка.

   Безоар - плотное скопление частично переваренных и непереваренных остатков пищи. Может развиться у пациентов любой возрастной группы и часто встречается у людей с патологическим опорожнением желудка или изменениями желудочно-кишечной анатомии.

   «Это действительно редчайший случай, - говорит заведующий эндоскопическим отделением Александровский Дмитрий Валерьевич. - За 10 лет в МИРЕ было опубликовано 24 статьи по безоарам, в которых описаны 46 пациентов, у которых найдены безоары в желудке! Наша статья, наверное, будет двадцать пятая».

   Большинство безоаров протекает бессимптомно, но некоторые сопровождаются определенной симптоматикой. Часть безоаров поддается растворению химическим путем, другие подлежат эндоскопическому удалению, в ряде случаев даже проводится хирургическое вмешательство.

   Подобная ситуация была и у нашей пациентки. Она длительное время страдала язвенной болезнью луковицы двенадцатиперстной кишки и, как следствие, у нее сформировался стеноз (сужение) выходного отдела желудка. Образовавшийся на этом фоне безоар, перекрыл выход в петлю двенадцатиперстной кишки и возникла непроходимость. «Чёрная точка», все, что осталось от просвета кишки. Именно этот проход и закрывал камень (безоар).

   Было принято решение о его эндоскопическом удалении. При помощи захвата для удаления инородных тел он был удачно извлечен. Операцию проводил заведующий эндоскопическим отделением, ассистировала медсестра эндоскопического отделения Гибалкина Нина Семеновна.

 

   Но пациентка нуждалась в комплексном лечении обострившейся язвы луковицы двенадцатиперстной кишки, здесь потребовалась квалифицированная помощь врача-гастроэнтеролога, которая подобрала индивидуальное лечение ввиду затруднения прохождения пищи и таблетированных форм препаратов.

   Данный случай наглядно демонстрирует, насколько важны преемственность и взаимопонимание в совместной работе врача-клинициста и врача-диагноста. Итог тандема - безоар извлечен, язвы двенадцатиперстной кишки успешно пролечены (зарубцованы). Пациентка может пить и есть! Пока, правда, только жидкую пищу. Но работа продолжается!

  А вот если бы врачам вовремя не удалось обнаружить безоар и удалить его, последствия могли бы быть плачевные - от прободения язвы луковицы до смерти от электролитных нарушений и истощения...

Обращайтесь к специалистам вовремя, не дожидаясь грозных симптомов!

    «Нужно ли делать прививку от коронавируса тем, кто уже перенес болезнь?»

 

   В последнее время, с увеличением людей, переболевших COVID-19, все чаще звучит этот вопрос. Ответ на него поможет найти главный врач Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н., доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач Российской Федерации Мануйлов Владимир Михайлович.

 - Владимир Михайлович, надо прививаться от новой коронавирусной инфекции тем, кто уже переболел COVID-19?

- Вопрос, казалось бы, спорный, однако сегодня мировое сообщество уже выработало единое решение. Проведенные в странах Европы работы показали, что тем, кто переболел новой коронавирусной инфекцией, независимо от формы, по прошествии 6 месяцев (в среднем) необходимо делать вакцинацию.

- Почему именно через 6 месяцев?

- Это в среднем. Все зависит от показаний. Но на наличие иммуноглобулинов, которые обеспечивают гуморальный иммунитет, не стоит ориентироваться. Многие говорят: «Вот сейчас определим антитела, и, если их нет, будем делать».

- Да, именно так! У многих антитела после болезни составляют более 100 единиц (Грам/Литр). Зачем им вакцинация?

- Да, и в этих случаях тоже необходимо проводить вакцинацию. Зачем? Идет достаточно активная мутация коронавируса. Меняется его структура и патогенные свойства, поэтому тот тип вируса, с которым пациент столкнулся ранее, сегодня уже не актуален. Коронавирус уже столько «масок» приобрел за эти 1,5 года, что он гуляет по миру…

- Так значит прививка не может обезопасить от всех его новых форм?..

- Как раз наоборот. Новые вирусы, которые появляются во всем своем многообразии, они как раз и будут подвержены воздействию защитных сил организма, сформированных на фоне проведенной вакцинации. Ведь ученые, когда разрабатывают вакцину, берут не индивидуальные свойства вируса, которые были на определенный момент, а общие - структура оболочки, структура шипа, часть генома вируса и т.д. То, что у вируса меняться не будет. Поэтому если человек проведет иммунопрофилактику, то он поможет своему организму бороться с новыми мутациями вируса.

- А как быть тем, кто уже за три волны так и не заболел? Может у них индивидуальная особенность организма, которая обладает уникальным свойством неподверженности вирусной инфекции?

- Да, на сегодня известны несколько случаев, когда у человека действительно есть врожденный иммунитет, и он невосприимчив к коронавирусу. Но они настолько редки, что не стоит искушать судьбу! К тому же, как я уже рассказывал в одном из интервью, есть два вида иммунитета. Это гуморальный, который обеспечивают белки крови (иммуноглобулины IgM - показывают степень выраженности воспалительных процессов в организме, и иммуноглобулины IgG - по которому можно судить, есть ли пост инфекционный иммунитет). А есть клеточный иммунитет - Т-клетки (Т-лимфоциты), которые обеспечивают охрану организма на долгосрочной основе. Иммуноглобулины определяются в условиях нашей лаборатории, а клеточный иммунитет определяется только в специализированных лабораториях, которых всего несколько в стране. Анализ этот достаточно дорогой, поэтому, на мой взгляд, не стоит выяснять есть ли у вас врожденный иммунитет. Проще сделать прививку - это более надежный способ определения защиты.

- А как в других странах?

- Всемирная организация здравоохранения рекомендует прививаться несмотря на перенесенное заболевание, кроме того этим рекомендациям сегодня следуют и профильные медицинские ведомства стран, информацию по которым нам удалось найти, а именно США, Великобритания, Германия, Индия, Канады.

- Какие вакцины на сегодняшний день доступны в Пушкинском округе? Многие хотят прививаться только вакциной «ЭпиВакКорона».

- Сегодня в нашем округе два вида вакцины - «Спутник V» (Гам-Ковид-Вак) и «ЭпиВакКорона». И, кстати, часто мне приходилось слышать, что просят сделать именно «Спутник V». Первый раз такая просьба застала меня врасплох, но ответ пациента был очень прост и все объяснил. «Спутник V» сегодня признан в 40% стран Евросоюза, и сертификат, который мы оформляем после вакцинации, действителен в этих странах. Поэтому те, кто хочет отдохнуть на Кипре, в Греции и т.д. как раз и просят сделать эту вакцину.

- А что касается ее безопасности?..

- Методика изготовления этой вакцины была изобретена еще в Советском Союзе, и она используется в нашей стране более 40 лет. Ее позаимствовали наши коллеги из Китайской народной республики. Методика уже оправдала себя, и большинство россиян, как ни странно, хоть раз в жизни делали вакцину, разработанную по этой методике. К примеру, от гриппа. Поэтому не надо переживать - вакцина надежная, а иммунитет, который после нее развивается, устойчивый и действует от 10 до 12 месяцев.

Новости из пунктов вакцинации от COVID-19

  Минус один плюс два - с этих выходных произойдут некоторые изменения в дислокации мобильных кабинетов вакцинации.


   В пятницу последний день работает пункт вакцинации в «Глобусе» (всех желающих привиться в момент поездки за покупками ждем в соседнем здании ТЦ «Пушкино Парк»). И с субботы открывают два мобильных пункта вакцинации «выходного дня» в п.Зеленоградский (Зеленый город, д.4) и в г.Пушкино (ул.Набережная, 35, к.1, помещение педиатрического участка).

Итак, общий список мобильных кабинетов вакцинации, где можно сделать прививку без предварительной записи.

В будние дни:
- в Комплексном центре соцобслуживания населения (с 11.00 до 14.00 в понедельник и четверг);
- в ТЦ «Акварель», ТЦ «Пушкино Парк» (с понедельника по пятницу с 17.00 до 20.00).
В выходные дни:
- в ТЦ «Акварель» и ТЦ «Пушкино Парк» (с 12.00 до 18.00);
- п.Зеленоградский (Зеленый город, д.4) и г.Пушкино (ул.Набережная, 35, к.1, помещение педиатрического участка) с 10.00 до 16.00.

   Стационарные пункты вакцинации работают по предварительной записи в поликлиниках №1 (г. Пушкино), №2 (мкр. Мамонтовка), №3 (п. Лесной), №4 (мкр. Клязьма), №5 (п. Правдинский), №6 (п. Софрино), №7 (п. Софрино-1), №8 (п. Ашукино), амбулатории №2 (мкр. Заветы Ильича).

   На базе стационара (ул.Авиационная, д.35) работает круглосуточный пункт вакцинации.
Продолжаются выезды наших мобильных бригад для вакцинации населения от COVID-19 в удаленные населенные пункты округа по заранее согласованному графику. Вакцинацию можно пройти и на рабочем месте. Заявку отправляйте на адрес pushkino_rb@mail.rumz_prbmo_pushkino@mosreg.ru
Выбор в сторону вакцинации сделали уже более 26 тысяч человек, сделавших прививку в подразделениях Московской областной больнице имени профессора Розанова В.Н. Второй дозой вакцины привито более 21,5 тысяч человек. По прежнему, самые активные жители округа 60+ - из них более 10,5 человек прошли вакцинацию в наших амбулаторно поликлинических подразделениях.

Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 3

Написать
Paradigma
Когда можно будет привиться вакцинами институтов "Вектор" и Чумакова?Сама сделала Спутник V, после каждого укола сутки провалялась с температурой и букетом неприятных ощущений. Говорят, две другие вакцины переносятся легче, но их не предлагают.
Ответить
Pavlick
А зачем вакцинироваться повторно, если прививка делалась недавно?
Кстати, у меня только после второго укола была температура и сильная головная боль, но одна таблетка парацетамола сотворила чудо — всё как рукой сняло через двадцать минут после приёма :)
Ответить
Albina
Спасибо пункту вакцинации в Глобусе — делали там прививку всей семьей.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: