Центр ВОП открылся в селе Ельдигино

01 апр
22:46 2021

   Центр врача общей практики торжественно открыли 1 апреля в Ельдигино. Помимо кабинетов терапевта, гинеколога, стоматолога, физиопроцедур, регистратуры, здесь расположена трехкомнатная квартира с мебелью, где проживает доктор с семьей.


   Центр начали строить по государственной программе «Здравоохранение Подмосковья» еще в 2016 году, закончили строительство в 2020 году, в марте 2021 года получили лицензию. До этого, чтобы жители села Ельдигино, а их здесь проживает около 2,1 тыс. человек, могли получать на месте медицинские услуги, под медучреждение, относящееся к поликлинике №5 в Правдинском, передали второй этаж расположенного неподалеку Дома культуры. Так что в Ельдигино сегодня двойной праздник – ДК получил обратно свои площади, а окружная медицина – замечательное здание. Правда, администрации и депутатам предстоит еще поработать, чтобы оформить документы и принять обратно в окружную собственность второй этаж Дома культуры – сейчас пока он на балансе Московской областной больницы им. проф. Розанова.

    На открытии Центра ВОП выступила депутат Мособлдумы Ирина Слуцкая, приложившая немало сил для того, чтобы проект был наконец доведен до конца.


   «Много лет мы строили этот ВОП, сколько нервов здесь оставили, была длительная сложная работа и наконец-то это здание открывает свои двери для нас, для жителей – я сама здесь живу. Место очень удобное, и припарковаться есть где, если приехать на автомобиле. Огромное спасибо Владимиру Михайловичу Мануйлову, главе округа.Отдельное спасибо бывшей главе с.п.Ельдигинское Людмиле Валецкой, которая всегда знает, что здесь происходит, что нужно нашим поселениям, и всегда неравнодушна к нашим проблемам. Меньше болейте, но добро пожаловать!»

   В новом помещении в ежедневном режиме будет организован прием врачом-терапевтом, а врачей педиатра и гинеколога – по графику. Здесь будет работать процедурный, прививочный и физиотерапевтический кабинеты.

   В открытии Центра ВОП принял участие глава г.о.Ивантеевка, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» г.о.Пушкинский Максим Красноцветов: «Сегодня для жителей Ельдигино, да и всего большого объединенного Пушкинского округа особенный день. Сегодня мы открываем Центр врача общей практики, который был построен по программе «Здоровье Подмосковья» при личном участии нашего губернатора Андрея Юрьевича Воробьева. У нас большие планы по развитию здравоохранения. В этом году мы планируем капитально отремонтировать еще четыре объекта в Пушкино, закончить капремонт хирургического корпуса в Ивантеевке. Также здесь запланирован ремонт инфекционного отделения. Всех поздравляю, желаю здоровья – не болейте, с праздником».

   «В 2019 году произошло объединение всех медучреждений Пушкинского округа и местная лаборатория вошла в структуру Московской областной больницы им. проф. Розанова, - отметил в своем выступлении главный врач МОБ Владимир Мануйлов. Сегодня сделан еще один шаг для повышения доступности медицинской помощи всем жителям села Ельдигино и прилегающих населенных пунктов. Жители приобрели это замечательное учреждение, современное, оснащенное, еще ближе стала информационная доступность – теперь, чтобы записаться к специалисту, не нужно куда-то ехать, это можно сделать здесь. Стала доступнее и инструментальная помощь – здесь можно сдать кровь, получить результаты современных анализов. Для Пушкинского округа, где около 40% жителей живет в сельских населенных пунктах, это большое достижение».

   Настоятель Троицкого храма села Ельдигино о.Александр провел церемонию освящения Центра ВОП, поздравив перед этим жителей с радостью открытия Центра – «когда немощствует тело – немощствует и душа, поэтому тело нужно подлечивать».

Вместе с участниками церемонии открытия мне удалось пройтись по кабинетам и сделать несколько фото:










Главный специалист центра, врач общей практики Бактыгуль Иманкожоева рассказала о своей работе:

   «Мы обслуживаем Ельдигино и ближайшие села – Алешино, Тишково, Семеновское, Раково и другие. Для меня создали все условия – в другом крыле здания предоставили квартиру. Работаю в Ельдигино уже год. В день к нам обращается от 10 до 25 человек, в том числе и детей. Транспорта своего нет, но на вызовы машину предоставляет Правдинская поликлиника».

   «Здесь все автономное, - рассказала Людмила Валецкая, уполномоченный главы Пушкинского городского округа, много лет проработавшая главой с.п.Ельдигинское. – Вода из артезианской скважины, отопление электрическое, горячая вода – из бойлера. Здание передано в собственность Московской областной больнице. Событие очень важное для нас, потому что с 2003 года и по сегодняшний день приходилось занимать под амбулаторию целый этаж Дома культуры. Теперь он работает снова в полном объеме. Кстати, начиналось все в Тишково. Там работал ФАП (фельдшерско-акушерский пункт - Ред), куда сложно было найти специалиста. Мы сделали в 2006 году ремонт, выгородили площадь для жилья медработника. А потом уже появилась программа, по которой построили Центр врача общей практики в Ельдигино».


Слева направо: Людмила Гастило, Людмила Валецкая, Юрий Валецкий

По окончании церемонии открытия Ирина Слуцкая рассказала журналистам о своих впечатлениях и планах:

   Во время интервью удалось узнать у Владимира Мануйлова о перспективах строительства в Пушкино детской поликлиники на 350 посещений в день – уже сформирован под нее земельный участок, в следующем году планируется сделать проект и есть надежда, что в 2024 году новая детская поликлиника появится в Пушкино.

   А Ирина Слуцкая высказала надежду, что к концу года в Правдинском будет завершена еще одна стройка века – восстановление Дома культуры, многие годы принадлежащего местному предприятию «Сторосс», затем возвращенному в муниципальную собственность и попавшему в областную программу, в рамках которой сейчас идет ремонт здания.

Александр Ноздровский

Фото, видео автора

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
сергей
Эпохальное событие. Такие люди как И.Э.Слуцкая, по воли свыше приходят в этот мир.Тут уже реклама или пиар депутатский не нужен — это мИссия! И все возвращается на круги своя. Всегда, до начала истор.материализма, земские врачи жили при больницах. Вспомним как М.А.Булгакову спать не давали крестьяне больные. Тоже-миссия. Всем- поклон от народа! С уваж
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: