Царёвский полигон. Рекультивация завершается, а проблемы остаются

25 дек
20:20 2020

   Работы по рекультивации мусорного полигона в Царево близятся к завершению - заканчивается сооружение армогрунтовой стены, продолжается устройство системы дегазации и сооружения дренажных колодцев для сбора фильтрата. Но по сей день остаются нерешенными два очень важных вопроса, которые чрезвычайно беспокоят местных жителей.

Об этом велся разговор на очередном заседании представителей Администрации Пушкинского городского округа и инициативной группы активистов.


   На предыдущих совещаниях, которые проходят каждые две недели, члены инициативной группы требовали, чтобы была проведена государственная экспертиза, подтверждающая безопасность газосжигающей установки HOFGAS Ready 2500. Увы, этот вопрос за полгода так и не сдвинулся с мертвой точки и переходит из протокола в протокол на каждом заседании рабочей группы. Ответа на него не поступило даже через запрос в прокуратуру.

   «Мы ждем ответа на наши запросы каждые две недели. И каждый раз получаем письма «ни о чем» со словами «будет», а воз и ныне там. Деньжищи огромные отвалили за этот факел, а что в результате?», - возмутилась член рабочей группы Ольга Гальцина.


   «Экспертизы до сих пор нет. Мы делаем запрос на оборудование – нам дают ответ на технологию… Судя по технической документации, для обслуживания факельной установки требуется постоянное присутствие и контроль компетентных специалистов. Где эти специалисты? Кто будет эту установку эксплуатировать? В марте заканчивается строительство, они уже должны вникать…», - поддержал коллегу член инициативной группы Александр Катков.

   «Ни в окружном, ни в областном бюджете не заложены деньги на обслуживание факела, оплату специалистам. Да и есть ли эти специалисты? Вот мы и думаем, что будет с нами? Что нам делать в случае «Ч»? Юрий Яковлевич (руководитель проекта по строительству АО «Группа компаний ЕКС») уходит 1 апреля, а кто останется? Кто будет с этим работать? Мы так и не знаем, какой газ будет полигон выделять, какие возможны варианты? Получается, что никто об этом не знает. Оказывается, по технологии на данной газосжигающей установке фильтры даже не предусмотрены. Что у нас на выходе полетит? Беда в том, что у нас никаких гарантий. Только всё на словах…», - высказала опасения Лариса Бахманова.


   «Получается, что задача поставщика - любым путем продать нам эту установку, как автомобиль: а остальное – наши проблемы», - заметила Ольга Гальцина.

   «Мы как заказчики не примем объект, если его некому будет передавать, - пояснила замглавы округа Нина Мигачева. – Наш полигон, как и полигон Кучино, образцовый. Сюда экскурсии будут водить. В Кучино вообще технология рекультивации очень сложная. На нем все отрабатывается. Там очень сложное оборудование, немцы будут эксплуатировать».


   Повторив в протоколе заседания вопрос о госэкспертизе факельной установки, участники заседания вернулись ко второму, не менее острому вопросу – экомониторингу.

   Газовые анализаторы, установки которых так долго добивались активисты, тестируют состав воздуха и показывают наличие примесей в воздухе в одно и то же время - с 3 до 5 час. Но никто не знает, что это за примеси и насколько они безвредны.


   «Ночью, с трех до пяти, идет выброс неизвестно чего. Датчики фиксируют, а расшифровки экомониторинга по-прежнему нет, нам ничего не объясняют. Мы пишем запросы – ответов нет! Сколько можно? Мы имеем право знать, что за примеси в воздухе. Нам надо понимать, чем мы дышим и что нам угрожает», - возмутилась Ольга Гальцина.

   «Экомониторинг будет, этим занимаются. Лаборатория «Мосэкомониторинга» сейчас в стадии получения лицензии. Нам нужен официальный ответ. Поэтому мы запросили данные через Минэкологии», - пояснила Нина Мигачева.    

   «Уже в январе начнут «колоть» тело полигона, газ не может не представлять опасности, всем известно, что 50% свалочного газа – это метан. Никто не знает, на какую линзу наткнутся в процессе проколов. Мы должны понимать, как нам быть в такой ситуации. У администрации должен быть четкий план, как действовать, чтобы обезопасить людей», - не унимались активисты.

   «Я тоже проживаю здесь, я контролирую процесс и специалистам верю», - пыталась успокоить Нина Мигачева.

   Следующим пунктом в повестке дня заседания рабочей группы стал вопрос о целесообразности применения способа «обратного осмоса» для переработки фильтрата. Активисты вновь напомнили, что это, по их мнению, не лучший способ и далеко не безопасный. И предложили вернуться к практике вывоза фильтрата на специализированное предприятие в г. Климовск, куда фильтрат уже вывозился на переработку, мотивируя свое предложение ещё и тем фактом, что вывоз обойдется дешевле, поскольку объем вывезенного фильтрата будет контролируемым. А он, как известно не постоянен. «На сегодняшний день существует утвержденная технология. Сейчас фильтрат вообще не прибывает, возможно, в связи с погодными условиями. Я лично видел фильтрацию по технологии обратного осмоса. Очистка фильтрата идет до состояния чистой воды на выходе. Её можно использовать для полива травы на армогрунтовой стене, для наполнения противопожарных резервуаров... В марте у нас уже будут работать очистные для фильтрата, сейчас идет монтаж коллектора и резервуаров в восточной части полигона. К 10 января мы уже должны наблюдать их работу», - сообщил руководитель проекта рекультивации «Группы компаний ЕКС».


   Члены инициативной группы жителей также посетовали на то, что на их запросы в разные инстанции, в том числе и в прокуратуру, не всегда приходят ответы, вернее, ответы почему-то приходят на администрацию округа, а им приходят отписки. Также их возмутил тот факт, что приезжавшая на объект комиссия федерального уровня пригласила от «общественности» совершенно постороннего человека, который никому не известен, а не пригласила никого из инициативной группы.

   Тем не менее, долгий и сложный этап рекультивации полигона «Царево» близится к завершению, уже в январе начинается поэтапная сдача объекта. Завершается монтаж коллектора для сбора фильтрата, резервуары для которого уже построены.


   «Предусмотрено сооружение 49 колодцев для сбора свалочного газа, после чего будет установлена система активной дегазации. Для ее обустройства специалисты компании ЕКС сделают более 80 горизонтальных проколов с последующим подключением к системе дегазации. Весь собранный газ будет направляться на установку по термическому обезвреживанию. На завершающем этапе рекультивации будет проведено озеленение - на теле полигона сформируют слой плодородного грунта, который засеют газонной травой. Работы по рекультивации будут продолжаться до II квартала 2021 года», - сообщается на сайте АО «Группа компаний ЕКС».

Итоги совещания подвела замглавы округа Нина Мигачева.

   «Учитывая, что в проект вносились коррективы, нас ожидает новая экспертиза проектно-сметной документации. Рассчитываю, что она снимет опасения жителей. Есть вопросы и по дальнейшему обслуживанию объекта. Рекультивация любого полигона – это сложнейший, каждый раз индивидуальный проект. И хорошо, что все шаги этого процесса находятся под дополнительным контролем со стороны общественности», - так прокомментировал итоги заседания глава Пушкинского округа Михаил Перцев.

   Ждать осталось недолго. Если всё будет действительно так, как нам обещают «рекультиваторы», я первой запишусь на экскурсию на нашу легендарную свалку. Хочу, стоя на её вершине, на зеленой травке, полюбоваться на живописные окрестности и увидеть счастливых людей, живущих по соседству с безопасным полигоном. А пока меня охватывает паника всякий раз, когда я подхожу к мусорным контейнерам возле моего дома.   Потому что я думаю вот о чем: если мы в ближайшие пять лет не научимся цивилизованно обращаться с бытовыми отходами, каждый в своем доме, в своей квартире, в своей семье, то очень скоро всё Подмосковье, а за ним и вся Россия превратятся вот в такие вот «зеленые холмы», на рекультивацию которых будут уходить все наши налоги. И будем мы все жить в долинах между «рекультивированными» свалками, увенчанными факелами.

Татьяна Гринивецкая

Фото, видео автора

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: