Акция на Серебрянке: субботник – дело не субботнее

03 окт
18:56 2020

   В субботу, 3 октября, состоялся седьмой в нашем округе субботник по очистке берегов рек от мусора – в рамках всероссийской акции «Вода России». Проходил он на реке Серебрянке в районе моста на Пушкинском шоссе.

   Прежде в городских пабликах было много упреков от жителей в адрес администрации – дескать проводите свои субботники в будний день, в рабочее время, поэтому занятые в будни горожане не могут принять в них участие. И администрация решила, «по просьбам трудящихся», организовать субботник в субботу. В результате ко времени начала акции в 11.00 я насчитал в месте сбора 8 человек. И с другого берега реки из кустов доносился рев бензопилы – видимо, там был девятый.





   Я подошел с диктофоном к организатору мероприятия – Александру Савину, в администрации округа он занимает должности заместителя председателя Комитета по управлению имуществом и начальника отдела охраны окружающей среды.


   «Активисты просили сделать акцию в выходной, - сказал Александр. – Как видите, активисты, которые обычно принимают участие в акциях по очистке рек, сегодня не появились. Информация была размещена во всех СМИ и пабликах. Сейчас здесь только один представитель от жителей. Остальные – сотрудники администрации, которые вышли в свой выходной здесь поработать».

   «Получается, что в будний день в рабочее время сотрудников привести на субботник проще, чем в выходной?»

«Как раз сотрудники сейчас пришли. Нет активистов».

   «Просто сотрудников обычно больше, - напоминаю я. – Приводят сотрудников «Глобус», «Леруа», другие крупные предприятия».

   «Давайте вспомним, что есть уже решение о введении масочного режима и ограничения массовых мероприятий. Поэтому мы не стали привлекать магазины. Мы рассчитывали на количество – не более 50 человек сегодня, по 25 человек от жителей и от администрации. Ну, вот пока 9 человек. Остальные, видимо, едут».

«Будете в дальнейшем по выходным проводить такие акции? Или по выходным не получается?»

«Это последнее мероприятие в этом году. В следующем году, видимо, будем пытаться чистить реки не за счет активистов, а путем заключения контрактов с организациями».

«Через аукцион, торги?»

«Да. Санитарная очистка береговой линии реки не требует каких-то специализированных навыков».

   В заключение хочу отметить, что к половине двенадцатого численность участников субботника увеличилась человек примерно до двадцати. В том числе подъехали два окружных депутата – Сергей Бабаченко и Дмитрий Шляпин. Тем ни менее, эксперимент по проведению субботников в субботу вряд ли можно считать успешным.

 








Андрей Воронин.

Фото автора и из открытых источников в интернете.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
marina732
Все активисты давно уже поняли, что эти акции проводятся только для галочки и фотосессий. Поэтому и плюнули на эти акции. нагнали сотрудников администрации из под палки и вот они бедняги пытались на фото изобразить плодотворный суботник. Не хватило только Ленина с бревном. Хотя Шляпин с бревном есть. Да и что можно сделать за 2 часа? собраться , сфотографироваться для отчета и разойтись. Вот и вся эта акция. Может уже хватит этого бреда? Всем же понятно, что это трепыхание только для статистики и победных фотодокладов наверх.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: