Спасем реку Талицу! Экологическая акция продолжается

08 сен
11:41 2020

   В деревне Талицы в минувшую субботу состоялся уже третий субботник по очистке реки Талицы. И хотя в этот раз в экологической акции приняло участие не так много экоактивистов, как в предыдущие две (многие ещё в отпуске, а у других начался учебный год вместе с детьми), однако сделать удалось немало.





   Активисты вытащили мусор, скопившийся на берегу у самой воды, убрали топляки и ветки, спилили сухостойные деревья, расчистили дорожку к питьевому источнику.






  Постоянными участниками таких экологических субботников стали депутат пушкинского Совета депутатов Евгения Моторина (Евгения всегда приходит вместе со своими детьми), представители администрации округа (Александр Савин принимает участие в каждом таком экосубботнике, не переставая удивлять своей организованностью, работоспособностью, знанием дела и умением справляться с любой работой).




   Глава многодетной семьи из Пушкино Павел Неженцев в этот раз был один, хотя обычно Неженцевы работают на субботнике полным составом, но в этот раз супруга Павла, Екатерина, возглавляющая общественную организацию «Многодетные творческие семьи Пушкинского округа», отсутствовала – повредила ногу. Павел – профессиональный спасатель, и его опыт всегда нужен на таких мероприятиях.



   Акцию инициировали местные жители, которые забили тревогу и пытаются привлечь внимание всех экологических служб и средств массовой информации к проблеме водных ресурсов. Ещё совсем недавно небольшая старинная речушка была чистой, из неё деревенские жители брали воду на хозяйственные нужды, полоскали по-старинке белье с мостков (мостки кое-где даже ещё сохранились). Но после того, как неподалеку от деревни построили огромные предприятия, которые спускают отходы в реку, не пользуясь очистными сооружениями, река стала умирать. Теперь уже никто не рискнет водой из Талицы ни белье полоскать, ни огород поливать, ни, тем более, купаться в реке. По её водной глади плывут радужные пятна, а водоросли на дне покрываются черным липким налетом. И если не остановить этот беспредел наглых владельцев предприятий, то очень скоро все наши реки превратятся в канализационные стоки. Большинство этих заводовладельцев давно переселились жить в чистенькие европейские страны и не собираются строить очистные сооружения. Ведь по сравнению со стоимостью очистки любой штраф выглядит ничтожным.  




   В субботнике приняли участие около 30 человек. «Наша задача – обратить внимание властей на недопустимость подобного отношения к водным ресурсам. Мы выросли на этой реке и не хотим допустить её уничтожения. Посмотрите, какая здесь грязная вода! Мы пытаемся добиться, чтобы завод, который спускает всю отработку в реку, начал пользоваться очистными системами, которые у них наверняка имеются. Иначе как бы им разрешили работать? Мы и дальше будем собирать комиссии, обращаться на все уровни власти, чтобы добиться результата. Мы не остановимся! И мы, жители деревни Талицы, очень благодарны за поддержку нашим депутатам, Министерству экологии Московской области, администрации округа, представителям КПРФ и «Единой России». Надеемся, что у нас прибавится единомышленников», - сказала организатор акции Татьяна Ларина.


   Участники акции выразили благодарность заместителю министра экологии и природопользования Московской области Вадиму Воронцову, который принимал участие в предыдущей акции и подарил жителям деревни новый мостик, взамен обветшалого, ведущий через реку Талицу к источнику питьевой воды.


   Для всех, кто принимал участие в субботнике, прямо на берегу было организовано питание – сварили настоящую уху, продукты для которой привезли члены местного отделения партии КПРФ. А секретарь местного отделения партии «Единая Россия», председатель окружного Совета депутатов Сергей Бабаченко привез творожные сырки и напитки от завода «Ростагроэкспорт».




Грабли, лопаты, перчатки и мусорные мешки для субботника предоставило МКУ «Софрино».

 

По традиции, субботник проходил под живую музыку аккордеониста Константина Паникаровского.

Татьяна Гринивецкая.

   Фото автора и Евгении Моториной

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
В Минэкологии подвели итоги мероприятий, проведенных в рамках Всероссийской акции «Вода России». Всего с января по август было расчищено более 5 километров береговых полос рек Серебрянка, Скалба и Талица в Пушкинском городском округе, а также реки Липки в Красногорске. Участники акции собрали и отправили на переработку 327 мешков мусора.
«В Пушкино и Красногорске у нас очень активные волонтеры, — отметил заместитель министра экологии и природопользования Вадим Воронцов, принимавший участие в акции. – А мы всегда поддерживаем общественные инициативы. И в тех городских округах, где люди сами хотят убрать берега рек от мусора, мы стараемся к ним присоединиться. Особенно это касается Серебрянки, Скалбы и Талицы, которые нуждаются в повышенном внимании. Хочу поблагодарить организаторов и всех участников акции за то большое и доброе дело, которое они делают».
Экологическая акция «Вода России» реализуется Министерством природных ресурсов и экологии РФ совместно с Федеральным агентством водных ресурсов в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». В прошлом году в рамках акции было расчищено 44 километра берегов рек Подмосковья. Работы продолжатся до конца октября.
--

Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области
Ответить
Написать
Последние комментарии
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: