Пушкинские учреждения здравоохранения - в числе лучших. И скоро их станет больше

12 авг
08:24 2020

   В минувшую субботу Пушкинский городской округ посетила министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова. Свой выходной день она посвятила знакомству с окружным здравоохранением.


   «Мы попросил Светлану Анатольевну приехать к нам, чтобы обсудить дальнейшую работу наших учреждений здравоохранения. Основная цель была - показать здание новой амбулатории в поселке Зеленоградский. Объект уже достроен. Нам осталось провести в нем внутреннюю отделку и закупить оборудование».


   Напомним, что новая амбулатория в микрорайоне Зеленый Городок пос. Зеленоградский была построена на инвестиции застройщика – ООО «Домстрой – 1». Это так называемое «обременение» - социальный объект, который застройщик обязан построить за свой счет в жилом микрорайоне, который он возводит, иначе не получит разрешение на строительство.



   «У нас в поселке очень старая амбулатория, находится она в приспособленном здании, ей уже никакой капремонт не помогает, - говорит Людмила Гастило (в прошлом - глава г.п. Зеленоградский). – Поэтому мы решили, что нам необходимо свое новое медучреждение. Население поселка растет, люди перебираются жить за город, московским дачникам, а их у нас на территории в летний сезон почти столько же, сколько местного населения, тоже нужна медпомощь. Детишек прибавилось - демографическую программу выполняем, а им нужна медпомощь на месте, поэтому решили построить новую амбулаторию».


   Здание уже построено (по условиям контракта, стоимость которого составила 81 миллион рублей, оно сдается инвестором без внутренней отделки, но полностью с коммуникациями).



   Ну что сказать, объект впечатляет - фактически это полноценная поликлиника: два этажа, расположенных на площади 1800 кв. метров, с лифтами (в том числе и для колясочников), со множеством кабинетов и служебных помещений, центральным отоплением и водоснабжением. Приточная вентиляция помещений – с подогревом. Уже смонтирована система «Безопасный регион», в здании установлено 38 камер видеонаблюдения (на установку этой системы ушло около 6 млн. руб.), автоматическая система пожарной сигнализации и прочие коммуникации.   Заканчивается благоустройство двора, он замощен тактильными плитами, есть пандус для маломобильных граждан, стоянка для велосипедов, лавочки, предусмотрено озеленение. Все эти прелести – за счет инвестконтракта.






   Предполагается, что здесь будут взрослое и детское отделения, а также предусмотрен отдельный отсек для «скорой помощи» - гараж, диспетчерская, комната для экипажа. Серверная, тепловой узел, вентустановка, узел учета расположены в подвальных помещениях. Всего на оставшиеся работы по внутренней отделке и закупку медицинского оснащения потребуется порядка 230 млн. рублей.


   «По контракту мы сдаем здание без внутренней отделки. Инвестиционным проектом предусмотрено только строительство с коммуникациями. На отделку потребуется еще около 30 миллионов в нынешних ценах», - пояснил министру здравоохранения руководитель проекта «Домстрой – 1» Виктор Тимофеев.


   Главный врач Пушкинской окружной больницы Владимир Мануйлов рассказал, что поликлиника рассчитана на 80 посещений. Предполагается, что в ней будет обслуживаться весь поселок, население которого составляет уже более 4500 человек, не считая дачников и москвичей, которые проживают здесь постоянно.


   Светлана Стригункова пообещала рассмотреть выделение части денежных средств уже в этом году.

   «К сожалению, в инвестиционный контракт, в рамках которого возводился объект, были включены только работы по строительству здания, укладке коммуникаций и внешней отделке. Чтобы довести его до ума, нам нужно заключать новый контракт и привлекать дополнительные средства. Вместе со мной, моими заместителями, председателем окружного Совета депутатов Сергеем Бабаченко, главврачом нашей больницы Владимиром Мануйловым и подрядчиком Светлана Анатольевна осмотрела объект и согласилась помочь. Уже к концу этого года на внутреннюю отделку амбулатории выделят дополнительные средства, остальная сумма поступит в 2021 году», - рассказал в ходе осмотра объекта Михаил Перцев.


   Министр здравоохранения также посетила санаторий «Пушкино» и место, запланированное под строительство новой детской поликлиники (проезд Розанова, д. 4а). Здесь уже сформирован земельный участок для этих целей. Заместитель главы муниципалитета Нина Мигачёва пояснила Светлане Стригунковой, что старое здание, находящееся на этом участке, было возведено в конце 70-х годов под Дом быта (здесь находились большая прачечная самообслуживания – по типу американских, химчистка самообслуживания и ремонт бытовой техники). С начала 90-х годов здание заброшено и теперь уже не подлежит восстановлению, его надо сносить и строить на этом месте современное медучреждение, используя подведенные коммуникации.




   «В нашем округе вопрос строительства детской поликлиники стоит очень остро. Детей у нас много, а нынешняя поликлиника не совсем соответствует требованиям времени и значительно увеличившемуся населению. Будем готовить документы для вхождения в целевую программу строительства совместно с Министерством здравоохранения Московской области. Проекта на это медучреждение пока нет, поскольку сформированный под эти цели земельный участок проходит необходимые согласования», - пояснил министру руководитель муниципалитета.


   В завершение визита Светлана Стригункова познакомилась с коллективом Московской областной больницы имени профессора Розанова, где прошло торжественное награждение сотрудников почетными грамотами и благодарственными письмами губернатора и Министерства здравоохранения. Министр вручила в общей сложности более 80 наград. А весь коллектив больницы был награжден грамотой губернатора.







   Светлана Стригункова отметила, что пушкинские учреждения здравоохранения - в числе лучших: «Хорошо, что у вас в округе есть врачи-специалисты. Если есть люди, которые хотят трудиться, все остальное приложится. Мы будем над этим работать, помогать вам, чтобы все давалось легко и просто, в удовольствие всем нам. Будем развиваться, думать про детскую поликлинику, ну а первоочередная задача – довести до ума и наполнить специалистами амбулаторию в Зеленоградском, ведь объект практически готов. Радует, что у нас нет критических точек, которые бы требовали немедленного решения проблем. Поэтому будем работать в плановом режиме и осуществим задуманное в ближайшее время», – сказала в заключительном слове министр.


   И ещё Светлана Анатольевна похвалила ухоженность больничной территории. Глава округа Михаил Перцев, в свою очередь, поблагодарил Светлану Стригункову за то, что уделила так много времени визиту (практически весь день) и преподнес ей цветы и знаменитый праздничный пирог от «Каравай СВ».   Этот символ гостеприимства стал уже неким брэндом нашего округа (пора, наверное, его на герб помещать вместо канувшего в небытие соболя)


   Осматривала больницу министр здравоохранения уже без журналистов, но будем надеяться, что те проблемы, на которые наверняка обратил её внимание главврач, найдут отклик в пока ещё не зачерствевшем сердце новоиспеченного руководителя регионального здравоохранения и получат дальнейшее положительное решение.


   Будем также надеяться, что министр, прибывшая в наш муниципалитет по личному приглашению главы Пушкинского округа Михаила Перцева, не оставит без внимания и насущные задачи окружной сферы здравоохранения, а также вопросы, вызывающие озабоченность. И хорошо, что наше руководство проявило инициативу и, не дожидаясь, пока у нового министра дойдет очередь до нашего муниципалитета, «само напросилось». Ведь под лежачий камень вода не течет. Именно эту вечную поговорку упомянул глава округа, комментируя визит Светланы Стригунковой.

Татьяна Гринивецкая.

Фото автора

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: